ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Иваново 03 января 2023 года

Судья Фрунзенского районного суда города Иваново Куртенко П.А.,

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1

переводчика – СаиткасымоваАбида,

рассмотрев материал об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, поступивший от начальника отделения по вопросам миграции ОМВД России <данные изъяты> в отношении

ФИО1 <данные изъяты> о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ,

установил:

ФИО1 совершил нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.

ДД.ММ.ГГГГ в ОВМ ОМВД России <адрес> по адресу: <адрес>, при проверке документов было установлено, что СаидкуловБ.М.у., являясь гражданином <адрес> допустил нарушение режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в РФ, а именно, уклонился от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, а именно въехал на территорию России ДД.ММ.ГГГГ, хотя ранее пребывал в Российской Федерации с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, то есть срок временного пребывания ФИО1 в Российской Федерации превысил девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток. Таким образом, ФИО1 допустил нарушение режима пребывания на территории РФ, установленного положениями ст.5 Федерального закона от 25.07.2002 г. №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

В судебном заседании СаидкуловБ.М.у. вину в совершении административного правонарушения признал, одновременно сообщил, что родственников на территории РФ не имеет.

В качестве свидетеля в судебном заседании допрошено должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении ФИО10, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил на службу, от ответственного дежурного ДЧ ОМВД России <адрес> ему стало известно, что в камере задержанных лиц находится иностранный гражданин СаидкуловБ.М.у., что в его действиях содержатся признаки административного правонарушения, предусмотренного ст.18.8 ч.1.1 КоАП РФ. В связи с чем, им был вызван переводчик, ФИО1 в присутствии переводчика были разъяснены его процессуальные права, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ и положения ст.51 Конституции РФ, взято объяснение и составлен протокол об административном правонарушении. Лицо с инкриминируемым административным правонарушением было согласно, копия протокола об административном правонарушении, после его перевода, была вручена лицу. Факт незаконного пребывания ФИО1 на территории РФ им был выявлен ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем в протоколе в данной части имеется техническая ошибка.

Изучив представленные материалы дела, выслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, свидетеля, суд приходит к следующему.

Частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ предусмотрено, что нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган, либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

В соответствии с ч. 1 ст. 3.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства заключается в принудительном и контролируемом перемещении указанных граждан и лиц через Государственную границу Российской Федерации за пределы Российской Федерации (далее - принудительное выдворение за пределы Российской Федерации), а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - в контролируемом самостоятельном выезде иностранных граждан и лиц без гражданства из Российской Федерации.

Судом установлено, что ФИО1 является гражданином иностранного государства – <данные изъяты> что подтверждается имеющимися в материале документами.

Факт совершения административного правонарушения подтверждается собранными по делу об административном правонарушении доказательствами:

- протоколом об административном правонарушении № в котором описаны обстоятельства административного правонарушения;

- объяснением СаидкуловаБ.М.у., в котором он признал факт незаконного пребывания на территории Российской Федерации;

- рапортом инспектора ОВМ ОМВД России <адрес> ФИО4 о выявлении СаидкуловаБ.М.у., допустившего нарушение режима пребывания на территории РФ;

- сведениями СПО «Мигрант-1», из содержания выписки которой следует, что СаидкуловБ.М.у. осуществил въезд на территорию РФ ДД.ММ.ГГГГ, после чего осуществил выезд ДД.ММ.ГГГГ и в тот же день вновь въехал на территории РФ.

Деяние ФИО1 образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ.

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, суд признает признание ФИО1 вины в совершении административного правонарушения.

Сведений о наличии обстоятельств, отягчающих административную ответственность, суду не представлено.

Оснований для прекращения производства по делу и освобождения ФИО1 от административной ответственности в силу требований ст.ст. 2.9 и 24.5 КоАП РФ судом не установлено.

При определении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, его имущественное положение, наличие смягчающего обстоятельства, отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, в связи с чем полагает, что административное наказание ФИО1 должно быть назначено в виде штрафа с выдворением за пределы Российской Федерации.

В соответствии с положениями ст.3.10 КоАП РФ суд принимает решение о принудительном выдворении ФИО1 за пределы Российской Федерации.

Руководствуясь ст.ст. 18.8 ч.1.1, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд,

постановил:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и по данному закону назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Административное ФИО1 за пределы Российской Федерации осуществить путем принудительного выдворения.

Поместить ФИО1 в центр временного содержания иностранных граждан УМВД России <адрес> по адресу: <адрес>, сроком на 2 (два) месяца.

Срок содержания в специальном учреждении исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Взыскание штрафа производить по следующим реквизитам:

Получатель платежа <данные изъяты>

ИНН получателя платежа №

Код ОКТМО №

Номер счета получателя №

Наименование банка <данные изъяты>

БИК №

КПП №

КБК №

Наименование платежа: штраф (ст.18.8 ч.1.1 КоАП РФ

Ф.И.О. плательщика: СаидкуловБекзодМухтор угли)

В соответствии с ч.1.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф, назначенный иностранному гражданину одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении.

Постановление может быть обжаловано в Ивановский областной суд через Фрунзенский районный суд города Иваново в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья: П.А. Куртенко