Дело № 2-1658/2023

№)

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

ДД.ММ.ГГГГ

Смольнинский районный суд города Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Яковлевой М.О.

с участием адвоката Богдановой Е.В.

при секретаре Глебиной Я.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ПАО «Сбербанк России» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору,

УСТАНОВИЛ:

Истец ПАО «Сбербанк России» обратилось в суд с иском к администрации Центрального района Санкт-Петербурга о взыскании задолженности по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ в размере 112 867 рублей 62 копеек за счет наследственного имущества ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании по ходатайству представителя истца судом произведена замена ненадлежащего ответчика администрации Центрального района Санкт-Петербурга на ФИО1, принявшего наследство после смерти ФИО2

Судом на обсуждение поставлен вопрос о передаче дела для рассмотрения по подсудности в Куйбышевский районный суд города Санкт-Петербурга по месту жительства ответчика.

Представитель ответчика адвокат Богданова Е.В., действующая на основании ордера и доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, в судебное заседание явилась, не возражала против передачи дела по подсудности.

Представитель истца ПАО «Сбербанк России», третьи лица ФИО3, ФИО4 в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.

Выслушав представителя ответчика, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Ответчик ФИО1 зарегистрирован по адресу: <адрес>.

Указанный адрес не относится к подсудности Смольнинского районного суда города Санкт-Петербурга, поскольку относится к подсудности Куйбышевского районного суда города Санкт-Петербурга, в связи с чем настоящее гражданское дело было принято к производству данного суда с нарушением правил подсудности.

В соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 33 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда общей юрисдикции, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.

Согласно п. 23 постановления Пленума Верховного суда РФ № 11 от 24.06.2008 г. «О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству», при замене ненадлежащего ответчика надлежащим необходимо учитывать, что дело может рассматриваться тем же судом, если с учетом нового ответчика его подсудность не изменилась. Если подсудность дела изменилась (например, ответчик находится на территории юрисдикции другого суда), дело, исходя из положений, закрепленных в части 1 статьи 47 Конституции Российской Федерации, должно быть передано в суд, которому оно стало подсудно.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о необходимости передать дело на рассмотрение по подсудности в Куйбышевский районный суд города Санкт-Петербурга.

На основании ст. 33 ч. 3 ГПК РФ суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Гражданское дело по иску ПАО «Сбербанк России» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору передать на рассмотрение по подсудности в Куйбышевский районный суд города Санкт-Петербурга.

Определение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 15 дней путем подачи частной жалобы в Смольнинский районный суд города Санкт-Петербурга.

Судья М.О. Яковлева