К делу №2-304/2025
УИД 23RS0053-01-2024-002052-96
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
город Тихорецк 11 февраля 2025 года
Тихорецкий городской суд Краснодарского края в составе:
судьи Осипчука В.Н.,
при секретаре судебного заседания Чуркиной Е.А.,
с участием представителя истца – старшего помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Веселовой Ж.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску и.о. прокурора Приморско-Ахтарского района в интересах неопределенного круга лиц к индивидуальному предпринимателю ФИО1 об обязании устранить допущенные нарушения,
установил:
И.о. прокурора Приморско-Ахтарского района, действуя в интересах неопределенного круга лиц, обратился в суд с иском к индивидуальному предпринимателю ФИО1 об обязании устранить допущенные нарушения.
Иск мотивирован тем, что прокуратурой Приморско-Ахтарского района при проведении проверки по поручению прокуратуры края в деятельности индивидуального предпринимателя ФИО1 выявлены нарушения трудового законодательства в части непроведения специальной оценки условий труда.
Работодатель ИП ФИО1 осуществляет на территории Приморско-Ахтарского района деятельность по организации пунктов выдачи заказов маркетплейсов и служб доставки (OZON, Wildberries).
В соответствии со статьей 21 Трудового кодекса Российской Федерации каждый работник имеет право на рабочее место, соответствующее государственным нормативным требованиям охраны труда и условиям.
В силу статьи 210 Трудового кодекса Российской Федерации некоторыми из основных направлений государственной политики в области охраны труда являются: обеспечение приоритета сохранения жизни и здоровья работников; установление и совершенствование порядка проведения специальной оценки условий труда и экспертизы качества проведения специальной оценки условий труда.
Согласно статьи 214 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан обеспечить соответствие каждого рабочего места государственным нормативным требованиям охраны труда, а также проведение специальной оценки условий труда в соответствии с законодательством о специальной оценке условий труда.
В нарушение действующего законодательства ИП ФИО1 специальная оценка условий труда на рабочем месте не проведена, отчет о проведении вышеуказанной специальной оценки условий труда в государственную инспекцию труда в Краснодарском крае, по состоянию на 13.09.2024 не предоставлен.
Осуществление работ на рабочих местах, не прошедших специальную оценку условий труда на рабочем месте без сертификации работ по охране труда не обеспечивает гарантированное Конституцией РФ право граждан на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности, может повлечь причинение вреда работникам, в том числе профессиональные заболевания и несчастные случаи на производстве. В результате текучести кадров и по другим причинам на одном и том же рабочем месте в разное время могут работать разные лица, круг которых определить невозможно.
Кроме того, специальная оценка условий труда не рабочем месте не связана с деятельностью конкретного работника на том или ином рабочем месте. Такая оценка проводится по условиям труда, это мероприятие призвано способствовать установлению безопасных условий труда на каждом рабочем месте всех работников, которые его занимают или будут занимать, то есть затрагивает интересы неопределенного круга лиц.
Истец просит суд обязать ИП ФИО1 в течение шести месяцев со дня вступления решения в законную силу провести специальную оценку условий труда на рабочем месте для всех работников организации. Обязать ИП ФИО1 в установленные законом сроки направить в государственную инспекцию труда в Краснодарском крае сведения о результатах проведения специальной оценки условий труда.
В судебном заседании представитель истца – старший помощник Тихорецкого межрайонного прокурора Веселова Ж.Ю. заявленные исковые требования по изложенным основаниям поддержала.
Ответчик ИП ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени месте рассмотрения дела надлежаще уведомлена. От нее поступило заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, исковые требования признала в полном объеме.
В силу статьи 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд принимает признание иска, если это не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы других лиц.
Согласно статье 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при признании иска ответчиком и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
Признание иска ответчиком подано добровольно, не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы других лиц. Последствия признания иска разъяснены, в связи с чем, суд считает необходимым принять признание иска и удовлетворить заявленные исковые требования в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
Принять признание иска, заявленное индивидуальным предпринимателем ФИО1.
Удовлетворить исковые требования и.о. прокурора Приморско-Ахтарского района в интересах неопределенного круга лиц к индивидуальному предпринимателю ФИО1 об обязании устранить допущенные нарушения.
Обязать индивидуального предпринимателя ФИО1 <данные изъяты> в течение шести месяцев со дня вступления решения в законную силу провести специальную оценку условий труда на рабочем месте для всех работников организации.
Обязать индивидуального предпринимателя ФИО1 <данные изъяты> в установленные законом сроки направить в государственную инспекцию труда по Краснодарскому краю сведения о результатах проведения специальной оценки условий труда.
Решение может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Тихорецкого
городского суда подпись В.Н. Осипчук