УИД 78RS0015-01-2023-002896-30
Дело № 5-619/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Санкт-Петербург 22 марта 2023 года
Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Мордас О.С.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1 у.
переводчика с узбекского языка ФИО2,
рассмотрев в помещении Невского районного суда Санкт-Петербурга (зал №), расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>,
материалы дела об административном правонарушении в отношении
ФИО1 у., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Узбекистан, гражданина Республики Узбекистан, холостого, иждивенцев не имеющего, официально не трудоустроенного, регистрации на территории РФ не имеющего, к административной ответственности за совершение однородных правонарушений в течение последнего года не привлекавшегося,
о привлечении к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 у., являясь иностранным гражданином (гражданином республики Узбекистан), нарушил режим пребывания (проживания) в РФ, выразившийся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации, при этом нарушение совершено в городе федерального значения Санкт-Петербурге, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> мин. по адресу: <адрес>, был задержан гражданин Республики Узбекистан ФИО1 у., ДД.ММ.ГГГГ г.р., находившийся без документов, подтверждающих законность нахождения иностранного гражданина на территории Российской Федерации, а именно паспорта иностранного гражданина, миграционной карты, отрывной части бланка временной регистрации. ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 10 мин. гражданин Республики Узбекистан ФИО1 у., ДД.ММ.ГГГГ г.р. доставлен в 10 отдел полиции УМВД России по <адрес> Санкт-Петербурга, расположенный по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>. В ходе проверки документов, а также информационных ресурсов УВС ГУ МВД России по <адрес> и <адрес>, установлено, что гражданин Республики Узбекистан ФИО1 у., ДД.ММ.ГГГГ г.р., прибыл на территорию РФ ДД.ММ.ГГГГ с целью работы через КПП «Пулково». Оформил патент № сроком действия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. На миграционный учет по месту своего пребывания был поставлен по адресу: <адрес>, сроком до ДД.ММ.ГГГГ В ходе проверки ФИО1 у. пояснил, что документы, удостоверяющие его личность, потерял, местонахождение документов ему не известно, в органы внутренних дел, а также в посольство Республики Узбекистан по факту утери не обращался.
ФИО1 у.у. в судебное заседание доставлен, вину в совершении вменяемого административного правонарушения признал, пояснил, что не знал о необходимости обращения в органы внутренних дел по вопросу утери документов.
Объективную сторону ч. 3.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях составляет нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, совершенные в городе федерального значения Санкт-Петербурге.
Согласно ч. 1 ст. 5 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации, прибывшего в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.
В соответствии с ч. 2 ст. 5 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного Законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона, либо федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции (далее - федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции), принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона.
В соответствии со статьей 25.10 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 114-Ф «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Судом установлено, что гражданин республики Узбекистан ФИО1 у., ДД.ММ.ГГГГ г.р., прибыл на территорию РФ ДД.ММ.ГГГГ с целью работы через КПП «Пулково»; оформил патент № сроком действия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; на миграционный учет по месту своего пребывания был поставлен по адресу: <адрес> сроком до ДД.ММ.ГГГГ В ходе проверки ФИО1 у.. пояснил, что документы, удостоверяющие его личность, потерял, местонахождение документов ему не известно, в органы внутренних дел, а также в посольство Республики Узбекистан по факту утери не обращался.
Вина ФИО1 у.. в совершении вышеуказанного административного правонарушения подтверждается:
- данными протокола об административном правонарушении АП № от ДД.ММ.ГГГГ;
- объяснениями ФИО1 у., данными в ходе судебного заседания;
- данными протокола ДЛ САП № о доставлении лица, совершившего административное правонарушение от ДД.ММ.ГГГГ;
- данными протокола АЗ № от ДД.ММ.ГГГГ;
- заключением об установлении личности иностранного гражданина или лица без гражданства – гражданина респ. Узбекистан ФИО1 у..;
- сведениями из информационного центра ФМС России АС ЦБДУИГ в отношении ФИО1 у.;
- сведениями базы данных «Территория» на гражданина Узбекистана ФИО1 у..;
- данными справки о результатах проверки в ОСК об отсутствии сведений о судимости ФИО1 у.
Указанные исследованные доказательства по делу согласуются между собой, отвечают признакам допустимости, относимости и достоверности, а в совокупности достаточности для рассмотрения и разрешения дела об административном правонарушении по существу.
Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности по правилам статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушения, суд приходит к выводу о наличии в действиях ФИО1 у. состава административного правонарушения, предусмотренного частью 3.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с КоАП РФ (ч. 1 ст. 4.1 КоАП РФ). При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ).
При назначении административного наказания в виде выдворения за пределы РФ суд основывается на фактических данных, установленных по делу, подтверждающих действительную необходимость применения к привлекаемому лицу такой меры ответственности, в качестве единственно возможного способа достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.
При назначении административного наказания за данное административное правонарушение судом учитывается личность ФИО1 у.., ранее не привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных правонарушений, то есть отсутствие отягчающих вину обстоятельств, в связи с чем суд полагает возможным назначить ФИО1 у. административное наказание в виде административного штрафа в минимальном размере с выдворением за пределы Российской Федерации с его содержанием в Центре временного содержания иностранных граждан № ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области до фактического выдворения его за пределы государственной границы Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.10, 32.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 у., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина Республики Узбекистан, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
До фактического выдворения за пределы государственной границы Российской Федерации, содержать ФИО1 у. в Центре временного содержания иностранных граждан № ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, расположенном по адресу: <адрес>
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ОПЛАТЫ ШТРАФА:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Назначение платежа: Административный штраф 10 отдел полиции.
При неуплате административного штрафа в срок, сумма штрафа на основании ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях взыскивается в принудительном порядке.
Неуплата штрафа в срок, предусмотренный Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (штраф должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу), в соответствии со ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа.
Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток с момента получения его копии.
Судья: