Дело № 58RS0014-01-2023-000315-81
(№ 5-7/2023)
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
р.п. Колышлей
Пензенской области 23 июня 2023 года
Судья Колышлейского районного суда Пензенской области Маркеева С.И.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, - ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Колышлейского районного суда Пензенской области дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении
ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина Республики Киргизия, не женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка - дочь, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, не имеющего регистрации на территории Российской Федерации, проживающего по адресу: <адрес>, русским языком владеющего, в переводчике не нуждающегося,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3, являясь иностранным гражданином, допустил нарушение режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, при следующих обстоятельствах.
23.06.2023 в 11 часов 00 минут в ходе проверки режима пребывания иностранных граждан в Российской Федерации на 34 км автодороги Пенза-Балашов-Михайловка, около с. Телегино Колышлейского района Пензенской области был выявлен гражданин Республики Киргизия ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, въехавший на территорию Российской Федерации 26.02.2023 через КПП Жуковский (АВИА) и стоявший на миграционном учете по месту пребывания по адресу: <адрес> с 03.03.2023 до 26.05.2023. Однако, в нарушение п. 2 ст. 5 ФЗ от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» ст. 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации» ФИО3 уклоняется от выезда с территории Российской Федерации по истечении срока временного пребывания, а именно, с 27.05.2023.
В судебном заседании лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, - ФИО3 вину в совершении административного правонарушения признал в полном объёме, пояснив суду, что является гражданином республики Киргизия. На территорию Российской Федерации въехал 26.02.2023 на заработки. Встал на миграционный учет по месту временного пребывания по адресу: <адрес>. Согласно миграционной карте должен был покинуть Российскую Федерацию 26.05.2023. Выехать из Российской Федерации в указанный срок не смог из-за отсутствия денежных средств. Фактически проживает без регистрации в <адрес> вместе с сожительницей и ребенком, который является гражданином РФ. Они совместно ведут общее хозяйство, у них общий бюджет. Просит суд не выдворять его за пределы Российской Федерации, поскольку родственников на территории Республики Киргизия и имущества у него не имеется, выехать ему некуда. Обязуется оформить необходимые документы для получения гражданства Российской Федерации. Вину свою признает, в содеянном раскаивается.
Судья, исследовав материалы дела, выслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – ФИО3, приходит к выводу, что его вина полностью доказана, и в его действиях усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
В силу ч. 2 ст. 15 и ч. 3 ст. 62 Конституции РФ граждане обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы. Иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
Согласно ст. 2 названного Федерального закона находящимся в Российской Федерации иностранным гражданином признается лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 5 Федерального закона № 115-ФЗ от 25.07.2002 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
В силу ч. 2 указанной статьи данного Федерального закона, временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлен срок действия визы или иной срок временного пребывания, либо ему выдана новая виза, либо у него (в отношении его) приняты заявление и иные документы, необходимые для получения разрешения на временное проживание, либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", или заявление о выдаче вида на жительство, либо федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона.
Из материалов дела следует, что ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданин Республики Киргизия, прибыл на территорию Российской Федерации 26.02.2023 и получил миграционную карту № сроком действия с 26.02.2023 по 26.05.2023. Данные о продлении срока действия после окончания его 26.05.2023 отсутствуют.
Сведений о продлении срока пребывания или получения разрешения на временное проживание на территории РФ ФИО3 судье не представлено.
В соответствии со ст. 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено, что нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Срок временного разрешения на проживание ФИО3 на территории Российской Федерации истек 26.05.2023, новый срок им не продлялся, разрешение на временное проживание либо вид на жительство ему не выдавались. Никаких иных предусмотренных законом действий по легализации своего пребывания в Российской Федерации он не предпринимал.
Кроме того, факт совершения ФИО3 административного правонарушения, помимо его полного признания вины подтверждается протоколом об административном правонарушении № от 23.06.2023; письменными объяснениями ФИО3 от 26.06.2023; миграционной картой № с указанным в ней сроком пребывания с 26.02.2023 до 26.05.2023; рапортом ИДПС гр. ДПС ГИБДД МО МВД России «Колышлейский» ФИО1 от 23.06.2023; рапортом ст. участкового уполномоченного полиции МО МВД России «Колышлейский» ФИО2 от 23.06.2023; сведениями ФМС России по Пензенской области и иными материалами дела, которые в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях являются допустимыми, достоверными, достаточными.
Таким образом, совершенное ФИО3 деяние, а именно, нарушение им режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда с территории Российской Федерации по истечении срока пребывания, образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Действия ФИО3 судья считает правильным квалифицировать по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, как нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.
При назначении административного наказания ФИО3 судья учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, наличие обстоятельств, смягчающих административную ответственность и отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 4.2 КоАП РФ судья признает в качестве обстоятельства, смягчающего административную ответственность ФИО3, раскаяние в содеянном, а согласно ч. 2 ст. 4.2 КоАП РФ полное признание своей вины.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО3, судьей не установлено.
Решая вопрос о применении дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации, судья считает необходимым указать, что в силу положений ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (г. Рим, 4 ноября 1950 года) каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни. Не допускается вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.
Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, сформулированной в Определении от 05.03.2014 № 628-О, семья и семейная жизнь, относясь к ценностям, находящимся под защитой Конституции Российской Федерации и международных договоров России, не имеют, однако, безусловного во всех случаях преимущества перед другими конституционно значимыми ценностями, а наличие семьи не обеспечивает иностранным гражданам бесспорного иммунитета от законных и действенных принудительных мер в сфере миграционной политики, соразмерных опасности миграционных правонарушений (особенно массовых) и практике уклонения от ответственности.
Вместе с тем, судья учитывает, что на территории Российской Федерации ФИО3 проживает совместно с сожительницей и малолетним ребенком, которые являются гражданами Российской Федерации, ведет общее с ними хозяйство, что подтверждается свидетельством об установлении отцовства №, выданным Многофункциональным центром предоставления государственных услуг района Лефортово 13.06.2021.
Указанное свидетельствует о наличии у лица, привлекаемого к административной ответственности, устойчивых семейных связей на территории Российской Федерации.
Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, сформулированной в Постановлении от 15.07.1999 № 11-П, конституционными требованиями справедливости и соразмерности предопределяется дифференциация публично-правовой ответственности в зависимости от тяжести содеянного, размера и характера причиненного ущерба, степени вины правонарушителя и иных существенных обстоятельств, обусловливающих индивидуализацию при применении тех или иных мер государственного принуждения. В развитие данной правовой позиции Конституционный Суд РФ в Постановлении от 27.05.2008 № 8-П указал, что меры, устанавливаемые в уголовном законе в целях защиты конституционно значимых ценностей, должны определяться исходя из требования адекватности порождаемых ими последствий (в том числе для лица, в отношении которого они применяются) тому вреду, который причинен в результате преступного деяния, с тем, чтобы обеспечивались соразмерность мер уголовного наказания совершенному преступлению, а также баланс основных прав индивида и общего интереса, состоящего в защите личности, общества и государства от преступных посягательств.
Приведенные правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации могут быть распространены и на административную ответственность.
В Постановлении от 14.02.2013 № 4-П Конституционный Суд Российской Федерации также признал, что устанавливаемые в законодательстве об административных правонарушениях правила применения мер административной ответственности должны не только учитывать характер правонарушения, его опасность для защищаемых законом ценностей, но и обеспечивать учет причин и условий его совершения, а также личности правонарушителя и степени его вины, гарантируя тем самым адекватность порождаемых последствий (в том числе для лица, привлекаемого к ответственности) тому вреду, который причинен в результате административного правонарушения, не допуская избыточного государственного принуждения и обеспечивая баланс основных прав индивида (юридического лица) и общего интереса, состоящего в защите личности, общества и государства от административных правонарушений; иное - в силу конституционного запрета дискриминации и выраженных в Конституции Российской Федерации идей справедливости и гуманизма - было бы несовместимо с принципом индивидуализации ответственности за административные правонарушения.
Принимая во внимание выраженную в Постановлениях Конституционного Суда Российской Федерации от 17.01.2013 № 1-П и от 14.02.2013г. № 4-П правовую позицию о возможности с учётом конкретных обстоятельств дела назначать лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, административное наказание, не предусмотренное санкцией соответствующий статьи Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья с учетом данных обстоятельств, а также личности правонарушителя, который к административной ответственности не привлекался, его имущественного положения, наличия обстоятельств, смягчающих и отсутствия обстоятельств, отягчающих административную ответственность, считает, что достижение целей административного наказания, может быть обеспечено путем назначения ФИО3 наказания в виде административного штрафа в размере, предусмотренном санкцией ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, без административного выдворения за пределы РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО3 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (двух тысяч) рублей без административного выдворения за пределы Российской Федерации.
Реквизиты для оплаты штрафа: УФК по Пензенской области (УМВД России по Пензенской области (МО МВД России «Колышлейский»), ИНН <***>, КПП 583601001, БИК 015655003, № счета получателя платежа 03100643000000015500, к/с 40102810045370000047 Отделение Пенза Банка России/УФК по Пензенской области г. Пенза, ОКТМО 56633000, КБК 18811601181019000140, УИН 18880358231098694690, протокол об административном правонарушении № от 23.06.2023.
В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней с момента вступления настоящего постановления в законную силу, о чем судье, вынесшему постановление, необходимо представить документ, свидетельствующий об уплате штрафа. В случае неуплаты штрафа в указанный срок он будет взыскан в принудительном порядке.
В силу ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, за неуплату штрафа установлена административная ответственность в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня вручения или получения его копии в Пензенский областной суд через Колышлейский районный суд Пензенской области.
Судья С.И. Маркеева
Постановление не вступило в законную силу.