Дело №

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Дубовский районный суд <адрес>

в составе: председательствующего судьи Репина А.Я.,

при секретаре судебного заседания Сапунковой В.А.,

с участием: представителя ответчиков – адвоката Русскова О.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3, ФИО4 о признании утратившими право пользования жилым помещением,

установил:

истец ФИО1 обратился в суд с настоящим иском к ответчикам ФИО2, ФИО3, ФИО4, указав в обоснование исковых требований, что является собственником жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>. В принадлежащем ему жилом доме с целью дальнейшего проживания были зарегистрированы ответчики, которые в данный момент в доме не проживают, личных вещей в доме не имеют. Регистрация ответчиков создает препятствия в пользовании и распоряжении принадлежащим имуществе, нарушает его права как собственника.

Истец просит признать ФИО2, ФИО3, ФИО4 утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явился. Ответчики ФИО2, ФИО3, ФИО4, извещённые надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела по последнему известному их месту жительства, в судебное заседание не явились, о причинах своей неявки суду не сообщили, возражений на иск не представили.

Согласно ст. 119, 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон, с участием привлечённого судом в порядке ст. 50 ГПК РФ представителя ответчиков.

Представитель ответчиков - адвокат Руссков О.Г. в судебном заседании возражал против заявленных требований.

Выслушав представителя ответчиков - адвоката Русскова О.Г., исследовав материалы дела, суд находит иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Согласно ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, вышеуказанным Кодексом.

При этом ч. 1 ст. 31 ЖК РФ установлено, что к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

На основании ст. 304 ГК РФ собственник вправе требовать устранения всяких нарушений его владения, в том числе не связанных с лишением владения.

Как указано в п. 13 постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия», данные, свидетельствующие о наличии или отсутствии прописки (регистрации), являются лишь одним из доказательств того, состоялось ли между нанимателем (собственником) жилого помещения, членами его семьи соглашение о вселении лица в занимаемое ими жилое помещение и на каких условиях.

Согласно ст. 7 Закона РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» снятие гражданина РФ с регистрационного учёта по месту жительства производится органом регистрационного учета в случае признания его утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда.

Судом по делу установлено, что истцу ФИО1 на праве собственности принадлежит индивидуальный жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, что подтверждается Выпиской из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости (л.д.14).

Согласно сведений ОАС УВМ ГУ МВД России по <адрес>, Отдела МВД России по <адрес> в домовладении, расположенном по адресу: <адрес> зарегистрированы: ФИО1 (л.д.14), ФИО2, ФИО3, ФИО4 (л.д. 23-24,32).

Как следует из искового заявления ответчики в доме не проживают, личных вещей не имеют, адрес проживания ответчиков не известен.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что ответчики членами семьи истца не являются, прав относительно спорного жилого помещения не имеют, какого-либо соглашения по вопросу пользования спорным жилым помещением между истцом и ответчиками заключено не было.

При этом факт регистрации (прописки) сам по себе не порождает для гражданина каких-либо прав, в частности, не может служить основанием приобретения права на жилое помещение.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что регистрацией ответчиков существенно нарушаются права собственника домовладения по владению, пользованию, распоряжению принадлежащим недвижимым имуществом, в связи с чем исковые требования ФИО1 к ФИО2, ФИО3, ФИО4 о признании граждан утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес> подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования ФИО1 к ФИО2, ФИО3, ФИО4, удовлетворить.

Признать ФИО2, ФИО3, ФИО4 утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.

Решение является основанием для снятия ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения с регистрационного учёта по адресу: <адрес>.

Решение в течение месяца может быть обжаловано в Волгоградский областной суд через Дубовский районный суд <адрес>.

Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ

Судья А.Я. Репин