Дело № 5-239/2025
УИД 74RS0007-01-2025-007554-95
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
город Челябинск 25 ноября 2025 года
Курчатовский районный суд г. Челябинска,
454138, <...>
Судья Курчатовского районного суда г. Челябинска Воробьев Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении по ч.3 ст. 18.15 КоАП РФ, в отношении Общества с ограниченной ответственностью «ПРОМИНВЕСТСТРОЙ» <данные изъяты>
УСТАНОВИЛ :
Общество с ограниченной ответственностью «ПРОМИНВЕСТСТРОЙ» в нарушении пункта 8 статьи 13 Федерального закона от 25.07.2002г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» к ДД.ММ.ГГГГ не подало в УВМ УМВД России по Курганской области, расположенное по адресу <адрес>, уведомление о заключении ДД.ММ.ГГГГ трудового договора, заключенного в устной форме, с гражданином Анголы ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения трудового договора.
Уведомление о заключении трудового договора Обществом с ограниченной ответственностью «ПРОМИНВЕСТСТРОЙ» не подано.
В судебное заседание представитель ООО «ПРОМИНВЕСТСТРОЙ» не явился, о времени и месте судебного заседания Общество извещено надлежащим образом по адресу, указанному в ЕГРЮЛ, ходатайств о рассмотрении дела не поступило, в связи с чем суд определил рассмотреть дело об административном правонарушении в его отсутствие.
Изучив письменные материалы, прихожу к выводу, что вина ООО «ПРОМИНВЕСТСТРОЙ» в совершении административного правонарушения нашла свое подтверждение в судебном заседании.
Согласно ч.3 ст. 18.15 КоАП РФ неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.
Факт заключения трудового договора с гражданином Республики Ангола ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ г.р. и неуведомления об этом УВМ УМВД России по Курганской области в установленном законом порядке подтверждаются материалами дела, в частности:
- протоколом об административном правонарушении, который соответствует ст. 28.2 КоАП РФ;
-распоряжением о проведении внеплановой документарной проверки юридического лица, индивидуального предпринимателя от ДД.ММ.ГГГГ № в отношении ООО «ПРОМИНВЕСТСТРОЙ»;
- актом проверки № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым в ходе проведения проверки было установлено, что ООО «ПРОМИНВЕСТСТРОЙ» в нарушение пункта 8 статьи 13 Федерального закона от 25 июля 2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» ДД.ММ.ГГГГ не подало в УВМ УМВД России по Курганской области, расположенное по адресу: <адрес>, уведомление о заключении ДД.ММ.ГГГГ трудового договора, заключенного в устной форме, с гражданином Анголы ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ г.р., в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения трудового договора, уведомление не подано до настоящего времени;
- рапортом врио начальника ОВМ МО МВД России «Шумихинский» ФИО7;
- объяснением ФИО16, в соответствии с которым примерно ДД.ММ.ГГГГ в г. Челябинск он познакомился с ФИО1, руководителем ООО «ПРОМИНВЕСТСТРОЙ», тот предложил ему работу на заводе в Курганской области - выполнять работы по ремонту фасада здания: выполнить штукатурку, покраску фасада со стороны двора, обшить профильным листом лицевую часть здания, за работу обещал заплатить 300 000 рублей. Письменный договор с ФИО1 на проведение работ не заключался, договоренность была в устной форме. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО1 на автомобиле последнего приехал по адресу: <адрес> По приезду в Большое Дюрягино выгрузили из автомобиля строительный инструмент для выполнения работ на «Завод специального оборудования» («ЗСО»). В день приезда им предоставили временное жилье на территории завода. После того, как они оставили вещи в комнате, сразу приступили к выполнению работ. Спустя неделю ФИО1 заплатил ему денежные средства в сумме 100 000 рублей в качестве аванса за выполненные работы. На территории завода он работал с 21 апреля по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ закончил работы. ФИО1 сказал, что качество выполненных работ его устроило, но оплату пообещал произвести позднее. ДД.ММ.ГГГГ после окончания работ ФИО1 уехал в г. Челябинск и на завод больше не возвращался, деньги не заплатил.
- копией паспорта Лукомбо Жоао, копией уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания;
- фотоматериалами: Лукомба Жоао на стройке;
- платежными поручениями о перечислении ему (Лукомба Жоао) 100 000 рублей;
- объяснениями ФИО8 – коммерческого директора ООО «Проф-строй», из которых следует, что по рекомендации знакомых в середине апреля он познакомился с ФИО1, директором ООО «ПРОМИНВЕСТСТРОЙ». В тот период ему нужен был исполнитель работ на удаленный объект в д. Большое Дюрягино Курганской области, поэтому он предложил ФИО1 провести ремонт фасада административного здания ООО «ЗСО». ФИО1 ознакомился с объемом работ, его все устроило, после чего между ними был заключен договор № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым ООО «ПРОМИНВЕСТСТРОЙ» обязуется выполнить объем работ по заданию ООО «Проф-строй». Подрядчик (ООО ПРОМИНВЕСТСТРОЙ) имеет право привлекать к осуществлению работ субподрядчиков путем заключения с ними отдельного договора с сохранением ответственности подрядчика перед заказчиками. ДД.ММ.ГГГГ ООО «ПРОМИНВЕСТСТРОЙ» приступили к выполнению работ по ремонту фасада административного здания. Какие именно граждане приступили к выполнению работ, не знает. ДД.ММ.ГГГГ он узнал, что ФИО1 привлек для выполнения работ по договору иностранного гражданина – гражданина Анголы, при этом, не сделал соответствующего уведомления в миграционный орган. Иностранный гражданин в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проживал на территории ООО «ЗСО» по адресу: <адрес>
- копией договора № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО «Проф-Строй» и ООО «ПРОМИНВЕСТСТРОЙ» на выполнение работ;
- протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, составленном в отношении ООО «Завод специального оборудования» по ч.4 ст. 18.9 КоАП РФ;
- постановлением о назначении административного наказания № от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении ООО «ЗСО» к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст. 18.9 КоАП РФ;
- объяснениями ФИО9 – директора ООО «Завод специального оборудования», копией договора № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО «Строй-маркет» и ООО «Завод специального оборудования», иными материалами дела об административном правонарушении, исследованными в судебном заседании.
Согласно положениям п. 8 ст. 13 Федерального закона Российской Федерации N 115 от 25 июля 2002 года «О правовом положении иностранного гражданина в Российской Федерации» работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.
В соответствии с примечанием к ст. 18.15 КоАП РФ под привлечением к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства понимается допуск в какой-либо форме к выполнению работ или оказанию услуг либо иное использование труда иностранного гражданина или лица без гражданства.
В силу положений статьи 16 Трудового кодекса Российской Федерации трудовые отношения между работником и работодателем возникают на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
В соответствии со статьей 61 Трудового кодекса Российской Федерации трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.
Согласно статье 67 Трудового кодекса Российской Федерации трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом.
Таким образом, незаключение ООО «ПРОМИНВЕСТРОЙ» с гражданином Анголы Лукомбо Жоао трудового договора в письменной форме не освобождало его от обязанности уведомить территориальный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере миграции, о привлечении к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина.
Таким образом, ООО «ПРОМИНВЕСТСТРОЙ» после заключения трудового договора с иностранным гражданином не выполнило возложенную на него законом обязанность по уведомлению соответствующего органа о прекращении (расторжении) такого договора, в связи с чем в его действиях имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ - неуведомление территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, о заключении трудового договора с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом.
Смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств суд не усматривает, равно как не усматривает оснований для признания указанного деяния малозначительным в соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде административного штрафа в минимальном размере, поскольку отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, оснований для замены наказания в виде штрафа предупреждением в соответствии со ст. 4.1.1 КоАП РФ суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ :
Признать ООО «ПРОМИНВЕСТСТРОЙ» <данные изъяты> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ, назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 400 000 (четырехсот тысяч) рублей.
Штраф уплатить по нижеуказанным реквизитам.
Получатель: Управление Федерального казначейства по Курганской области (МО МВД России «Шумихинский») Банк получателя Сибирское ГУ Банка России
р/с <***>
ИНН <***>
КПП 452401001
БИК 045004108
КБК 18811601191010016140
ОКТМО 37542000
УИН 1889045250000940246.
В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ - Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу,
В соответствии со ст. 20.25 КоАП РФ - Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в Челябинский областной суд через Курчатовский районный суд г. Челябинска в течение 10 дней со дня вручения его копии.
Судья