Дело № 5-110/2025 66RS0007-01-2025-001877-60 ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Екатеринбург 31.03.2025

Судья Чкаловского районного суда города Екатеринбурга СавельевВ.В. рассмотрел материалы по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., юридический адрес г.<адрес><данные изъяты>,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 привлек к трудовой деятельности в Российской Федерации 23.01.2025 в 11:00 по адресу <...> кафе «Курица-гриль» в качестве продавца иностранного гражданина ФИО3 оглы без разрешения на работу, требуемого в соответствии с федеральным законом, в нарушение положения ч. 4 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» о том, что работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников.

ФИО1 в судебное заседанием не явился, извещен надлежаще, ходатайство об отложении дела в суд не поступало, определено о рассмотрении дела в отсутствие неявившихся лиц.

Исследовав материалы дела, нахожу вину ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, доказанной.

Административная ответственность по ч. 1 ст. 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях наступает за привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у этих иностранного гражданина или лица без гражданства разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, либо привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу или патенте, если разрешение на работу или патент содержит сведения о профессии (специальности, должности, виде трудовой деятельности), либо привлечение иностранного гражданина или лица без гражданства к трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину или лицу без гражданства выданы разрешение на работу, патент или разрешено временное проживание, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

В соответствии с п. 4 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 №115-ФЗ (ред. от 27.12.2019) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста 18 лет при наличии патента.

В судебном заседании установлено и подтверждается материалами дела, что ФИО1 привлек к трудовой деятельности в качестве продавца 23.01.2025 в 11:00 по адресу <адрес> кафе «Курица-гриль» гражданина Республики Азербайджан ФИО3оглы при отсутствии разрешения на работу в Свердловской области.

Вина ФИО1 подтверждается протоколом об административном правонарушении № № от ДД.ММ.ГГГГ, объяснением ФИО2, согласившегося с правонарушением, рапортом УУП ОП № 12 УМВД России по г.Екатеринбургу ФИО5, копией протокола об административном правонарушении ФИО3оглы с фотографией, сведениями ЦБДУИГ, копиями паспорта, миграционной карты, уведомления о прибытии и патента, выданного в Асьтраханской области, рапортом УУП ОП № 12 УМВД России по г.Екатеринбургу ФИО8, копией постановления в отношении ОсбановаИ.М.оглы по ч. 1 ст. 18.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,.

С учётом исследованных доказательств судья приходит к выводу, что у ФИО1 имелась реальная возможность по соблюдению требований законодательства о труде иностранных граждан.

Деяние ФИО1 подлежит квалификации по ч. 1 ст.18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях как привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина при отсутствии патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом.

Из материалов дела следует, что иностранный гражданин был допущен к работе 23.01.2025 без патента, выданного в Свердловской области, иного из материалов дела не следует.

Доказательств того, что ФИО1 является должностным лицом не представлено, в связи с чем он подлежит ответственности как гражданин РФ, что указано в описании правонарушения.

Оснований полагать, что нарушение законодательства вызвано чрезвычайными, объективно непредотвратимыми обстоятельствами и другими непредвиденными, непреодолимыми препятствиями, находящимися вне контроля ФИО1, не имеется.

Никаких неустранимых сомнений, которые должны толковаться в пользу ФИО1, в материалах дела не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень опасности административного правонарушения, данные о личности виновного.

Допущенное административное правонарушение носит формальный характер, затрагивает общественные отношения в сфере миграционного контроля, объектом охраны которых являются интересы государства в реализации единой государственной политики в сфере миграционного учета, а также обеспечении устойчивости и стабильности внутреннего рынка труда. Своими действиями ФИО1 выразил пренебрежительное отношение к установленным публично-правовым обязанностям по соблюдению требований миграционного законодательства Российской Федерации.

В настоящем случае характер совершенного правонарушения и объект посягательства не позволяют отнести совершенное правонарушение к категории малозначительных, в том числе с учетом разъяснений, содержащихся в п. 21 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях». Характер совершенного правонарушения, объект посягательства и особая значимость регулируемых общественных отношений в сфере привлечения к трудовой деятельности иностранных граждан исключают признание данного правонарушения в силу ст. 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях малозначительным.

Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных ст. 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не установлено.

Суд учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего административную ответственность, суд учитывает признание вины.

Отягчающих административную ответственность обстоятельств не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, суд считает необходимым назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей.

Штраф перечислить по следующим реквизитам:

<данные изъяты>.

Разъяснить, что в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу.

Неуплата штрафа в срок, предусмотренный законом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня получения копии постановления через Чкаловский районный суд города Екатеринбурга.

Судья: