ПОСТАНОВЛЕНИЕ

14 ноября 2023 года <...>

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Сперанская Т.А., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного в качестве ИП, паспорт серия <данные изъяты>, привлекаемого к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

14.11.2023 в 00 ч. 30 мин. ФИО1, находясь по месту своего жительства, по адресу <адрес>, куда сотрудники полиции прибыли по указанию дежурного ОП №1 на основании сообщения соседей ФИО1 о его хулиганских действиях, ФИО1 оказал неповиновение сотрудникам полиции, а именно отказался назвать свои фамилию имя и отчество, предъявить документы, удостоверяющие личность, дать объяснения, затем в грубой форме отказался проехать в отдел для установления личности и выяснения всех обстоятельств происшествия, зарегистрированного в КУСП за №8948 от 13.11.2023, продолжая высказываться в адрес соседей нецензурной бранью и показывать неприличные жесты, т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.19.3. ч.1 КоАП РФ – неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении данного административного правонарушения не признал. Пояснил, что его соседи по квартире неаккуратно относятся к предметам быта и к сантехнике, а он делает им замечания. В ночь с 13.11.2023 на 14.11.2023 произошел бытовой конфликт с соседями, они вызвали полицию. С прибывшим в квартиру участковым отдела полиции майором ФИО2 он ранее был знаком. Отказался предоставить ему паспорт и давать объяснения, т.к., с его (ФИО1) точки зрения, он не обязан этого делать.

Изучив материалы дела, выслушав объяснения ФИО1, судья приходит к следующему.

В соответствии с ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.

Статьей 12 Федерального закона от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции» предусмотрено, что в обязанности полиции входит, в том числе, выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению; принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках и других общественных местах; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.

Согласно п. 3 и 4 ст. 30 Федерального закона от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции» законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

В соответствии со ст.26.2 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, в производстве которого находится дело, устанавливает обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными Кодексом РФ об административных правонарушениях, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а так же показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Факт совершения административного правонарушения, установленного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, и вина ФИО1 объективно подтверждаются совокупностью исследованных доказательств: протоколом об административном правонарушении от 14.11.2023; сообщением о правонарушении, протоколами о доставлении и об административном задержании от 14.11.2023; рапортом сотрудника полиции УУП ОП-1 МУ МВД РФ «Волгодонское», письменными объяснениями соседей.

Оценивая доказательства вины ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.3 ч.1 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях», суд находит их соответствующими требованиям ст.26.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях и не противоречащими закону.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о доказанности совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях и квалифицирует действия ФИО1 по ч.1 ст.19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает то обстоятельство, что ФИО1 привлекается к административной ответственности впервые, отягчающих обстоятельств не имеется.

При назначении наказания ФИО1, суд исходил из следующего.

Санкция части 1 статьи 19.3 КоАП РФ в качестве административного наказания предусматривает наложение административного штрафа в размере от 2000 руб. до 4000 руб. или административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.

В соответствии с общими правилами назначения административного наказания административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с КоАП РФ (часть 1 статьи 4.1 КоАП РФ). При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (часть 2 статьи 4.1 КоАП РФ).

Как следует из п. 23 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. № 5 (ред. от 09 февраля 2012 года) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" при назначении наказания в виде административного ареста следует иметь в виду, что в соответствии с частью 2 статьи 3.9 КоАП РФ данный вид наказания может быть назначен лишь в исключительных случаях, когда с учетом характера деяния и личности нарушителя применение иных видов наказания не обеспечит реализации задач административной ответственности.

Поэтому, назначение наказания в виде административного ареста должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, такой меры ответственности, а также ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.

Отсюда следует, что при наличии возможности назначения альтернативного наказания в виде административного штрафа или административного ареста, применяя к правонарушителю административный арест, суд обязан мотивировать действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, такой меры ответственности, а также ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.

Определяя меру наказания, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, степень его общественной опасности, а также данные о личности ФИО1, его материальное положение и считает возможным назначить ФИО1, наказание в виде административного штрафа в минимальном размере санкции части 1 статьи 19.3 КоАП РФ.

Оснований для назначения административного наказания ФИО1 в виде административного ареста не имеется. Избранный вид административного наказания в виде штрафа, по мнению суда, обеспечит достижение целей административной ответственности.

Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного в качестве ИП, паспорт серия <данные изъяты>, привлекаемого к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей.

Реквизиты для уплаты штрафа: наименование получателя платежа - УФК по РО (Межмуниципальное управление МВД России «Волгодонское» ОП №1 по г. Волгодонску Ростовской области) КПП 614301001, ИНН налогового органа 6143077605, Код ОКТМО 60712000, номер счёта получателя 03100643000000015800 в Отделение Ростов-на-Дону г.Ростов-на-Дону, БИК 016015102, КБК 18811601191019000140, УИН 18880461230000019620.

Разъяснить ФИО1 следующее:

В соответствии с ч. 1 ст. 32.2. Кодекса РФ об административных правонарушениях, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.

Административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Квитанция об уплате штрафа предъявляются в Волгодонской районный суд. В случае неуплаты штрафа в срок и не предъявления квитанции, постановление будет направлено для принудительного исполнения. В соответствии со ст. 20.25 КоАП РФ неуплата штрафа в указанный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в Ростовской областной суд через Волгодонской районный суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Т.А. Сперанская