РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

06 июня 2025года г. Самара

Советский районный суд г.Самары в составе:

судьи Никитиной С.Н.,

при помощнике судьи Беляевой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-2077/2025 по исковому заявлению ФИО2 к Администрации г.о.Самара о признании права собственности на земельный участок,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО2 обратилась в суд с иском к Администрации г.о. Самара о признании права собственности на земельный участок.

В обоснование требований указано, что истцу на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ принадлежит на праве собственности жилое помещение, площадью 27,98кв.м. с кадастровым номером №, расположенное по адресу: <адрес>, о чем имеется запись в ЕГРН №. Согласно решению Советского районного суда г.Самары от 06.12.2011 по делу №2-4821/11 за прежним собственником изолированной части домовладения –ФИО4 признано право собственности на часть жилого дома с учетом произведенной реконструкции. Из данного решения следует, что решением Советского районного суда г.Самары от 27.10.2006 прекращена общая долевая собственность на <адрес> <адрес> ФИО5 с ФИО6 и с ФИО4 ФИО4 выделена в собственность часть жилого дома литера А (комната №5 (жилая), общей площадью 17,8 кв.м.). Целое домовладение по указанному адресу, расположенное на земельном участке площадью 683,4 кв.м., согласно договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ (реестр №) был приобретен ФИО8 (муж ФИО4) у застройщика дома ФИО7

На основании свидетельства на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ (реестр №) после смерти ФИО8 3/5 доли перешли ФИО4 по наследству. В 2020 году истец приобрела часть жилого дома у ФИО9, которой отчуждаемая часть дома принадлежала на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию, выданного нотариусом г.Самары ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ (реестр №).

Из решения Советского районного суда г.Самары от 06.12.2011г. по делу №2-4821/11 следует, что по иску собственников второй изолированной части дома –ФИО11, ФИО12 к Министерству имущественных отношений Самарской области по гражданскому делу №2-4575/11 признано право собственности на земельный участок в границах, с учетом сложившегося порядка пользования, на сегодняшний день земельный участок площадью 325,5 кв.м. (состоящий из 4-х самостоятельных участков), принадлежащий собственникам второй части жилого дома, поставлен на государственный кадастровый учет с уточненным местоположением с кадастровыми номерами №; №; №; №.

Вышеуказанная изолированная часть жилого дома согласно каталогу координат поворотных точек, указанному в схеме расположения земельного участка на кадастровом плане, выполненном ООО ГК «Поволжье» 22.11.2024, расположена в границах земельного участка площадью 335кв.м.

В 2024 году истец обратился к ответчику с заявлением о предварительном согласовании представления земельного участка для индивидуального жилищного строительства площадью 335 кв.м. Департамент управления имуществом г.о.Самара Распоряжением от 14.03.2025 № отказал в предварительном согласовании предоставления испрашиваемого земельного участка, указав, что право у истца на часть жилого дома возникло после введения в действие ЗК РФ. Первоначально земельный участок площадью 683,4 кв.м. по вышеуказанному адресу (прежний адрес - <адрес>) был предоставлен ФИО7 на основании договора на право застройки 4713, удостоверенному ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно ситуационному плану из инвентарного дела на домовладение по состоянию на 03.05.2001 общая площадь земельного участка составляет 684,5 кв.м. (по документам 683,4 кв.м.). По плану границ земельного участка, изготовленному ЗАО «Геоинформ» от 04.05.2001, общая площадь участка составляет 691,10 кв.м. Между сособственниками домовладения был определен порядок пользования земельным участком, между участками установлен забор, межевые споры по границам участка отсутствуют.

На основании изложенного, истец просит установить местоположение земельного участка, площадью 335 кв.м. в границах согласно каталогу координат поворотных точек, указанных в схеме расположения земельного участка на кадастровом плане, выполненной ООО «Поволжье» от 22.11.2024 и признать за ним право собственности в порядке приватизации на земельный участок, площадью 335 кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для индивидуального жилищного строительства, расположенный по адресу: <адрес>.

Истец ФИО2 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащими образом.

Представитель истца ФИО3 в судебном заседании поддержала заявленные требования.

Представители ответчика Администрации г.о.Самара, третьих лиц Департамента управления имуществом г.о. Самара, Управления Росреестра по Самарской области в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.

Выслушав представителя истца, исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст.ст. 11, 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права, поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности.

В соответствии со ст.15 ЗК РФ собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательство Российской Федерации.

В соответствии с ч.1 ст.39.1 Земельного Кодекса РФ земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании:

1) решения органа государственной власти или органа местного самоуправления в случае предоставления земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование;

2) договора купли-продажи в случае предоставления земельного участка в собственность за плату;

3) договора аренды в случае предоставления земельного участка в аренду;

4) договора безвозмездного пользования в случае предоставления земельного участка в безвозмездное пользование.

В силу ст. 3 ЗК РФ земельное законодательство регулирует отношения по использованию и охране земель в Российской Федерации как основы жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории (земельные отношения).

В соответствии со ст.25 ЗК РФ права на земельные участки, предусмотренные главами III и IV настоящего Кодекса, возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Государственная регистрация сделок с земельными участками обязательна в случаях, указанных в федеральных законах.

В соответствии со ст. 59 ЗК РФ признание права на земельный участок осуществляется в судебном порядке. Судебное решение, установившее право на землю, является юридическим основанием, при наличии которого органы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним обязаны осуществить государственную регистрацию права на землю или сделки с землей в порядке, установленном Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Судом установлено, что ФИО2 на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ приобрела в собственность часть жилого дома с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, что подтверждается выпиской из ЕГРН.

Вступившим 17.12.2011 в законную силу решением Советского районного суда г.Самары от 06.12.2011 по гражданскому делу №2-4821/11 постановлено: «Признать за ФИО16 право собственности на реконструированную часть жилого <адрес> <адрес> <адрес> площадью всех помещений здания (комнат и помещений вспомогательного использования) 32,1 кв.м., общей площадью 27,8 кв.м., жилой площадью 17,8 кв.м., подсобной площадью 10,0 кв.м., кроме того, площадью помещений вспомогательного использования (лоджий, балконов, веранд, террас) 4,3 кв.м.».

Решением Советского районного суда г.Самары от 27.10.2006 прекращена общая долевая собственность на <адрес> ФИО5 с ФИО6 и с ФИО4 ФИО4 выделена в собственность часть жилого дома литера А (комната №5 (жилая), общей площадью 17,8 кв.м.).

Как следует из решения Советского районного суда г.Самары от 06.12.2011, первоначально земельный участок площадью 683,4 кв.м. (прежний адрес: <адрес>) был предоставлен ФИО7 на основании дубликата договора на право застройки №, удостоверенного ДД.ММ.ГГГГ Государственным нотариусом 1-ой государственной нотариальной конторы г.Куйбышева ФИО17 по реестру №. Самозахвата земли не было, она была предоставлена под строительство дома по действующему на тот период законодательству.

Также из решения Советского районного суда г.Самары от 06.12.2011 следует, что по за собственниками второй изолированной части дома –ФИО11, ФИО12 по гражданскому делу №2-4575/11 признано право собственности на часть земельного участка по вышеуказанному адресу. Согласно сведениям из ЕГРН земельный участок общей площадью 325,5 кв.м., состоящий из 4-х самостоятельных участков, принадлежащий собственникам второй части жилого дома, поставлен на государственный кадастровый учет с уточненным местоположением с кадастровыми номерами №; №; №; №.

Жилой дом, расположенный на земельном участке площадью 683,4 кв.м., принадлежал ранее застройщику ФИО7 на основании договора на право застройки №, удостоверенного ДД.ММ.ГГГГ Государственным нотариусом 1-ой государственной нотариальной конторы г. Куйбышева ФИО18 по реестру №.

Согласно договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ (реестр №) данный жилой дом был приобретен у ФИО7 ФИО8 (муж ФИО4).

На основании свидетельства на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ (реестр №) после смерти ФИО8 3/5 доли перешли к ФИО4 по наследству.

27.10.2020 истец ФИО1 приобрела часть жилого дома в собственность у ФИО9, которой принадлежала отчуждаемая часть дома на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию, выданного нотариусом г.Самары ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ (реестр №).

Истец ФИО2 обратилась к ответчику с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка, государственная собственность на который не разграничена.

Департамент Управления имуществом г.о.Самара распоряжением № от 14.03.2025 отказал в предоставлении испрашиваемого земельного участка, основанием для отказа являются п.п.2 п.8 ст.39.15, п.п.19. ст.39.16 ЗК РФ.

Принадлежащее истцу на праве собственности жилое помещение расположено в границах земельного участка, площадью 335 кв.м. в соответствии со схемой, выполненной ООО «Поволжье» от 22.11.2024.

Согласно ситуационному плану из инвентарного дела на домовладение по состоянию на 03.05.2001, общая площадь земельного участка по указанному адресу составляет 684,5 кв.м., по документам 683,4 кв.м., по плану границ земельного участка, изготовленному ЗАО «Геоинформ» от 04.05.2001, общая площадь земельного участка составляет 691,10 кв.м. Из плана от 04.05.2001 усматривается, что земельный участок состоит из двух огороженных частей.

Согласно заключения кадастрового инженера ООО «Поволжье» ФИО14 №, сложившиеся границы испрашиваемого земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, площадью 335 кв.м., существуют на местности неизменно более 15 лет, и закреплены с использованием объектов искусственного происхождения (ограждения, столбы, заборы), а также соответствуют сведениям ЕГРН. Споры со смежными землепользователями по границам отсутствуют.

Согласно Экспертному заключению Филиала ППК «Роскадастр» по Самарской области от 02.04.2025, при проверке сведений о координатах характерных точек границ земельного участка площадью 335 кв.м. по адресу: <адрес>, <адрес>, пересечение границ испрашиваемого земельного участка с границами смежных земельных участков не выявлено.

Из выписки ЕГРН о правах отдельного лица от 20.12.2024, ФИО2 (до замужества ФИО13) ранее в приватизации земельных участков не участвовала.

Согласно схеме расположения земельного участка на кадастровом плане территории, выполненной ООО «Поволжье» от 22.11.2024, площадь земельного участка составляет 335 кв.м. Спора по земельному участку не имеется, под арестом он не значится и свободен от любых прав и претензий третьих лиц, все строения на участке расположены в границах испрашиваемого земельного участка.

Согласно ч. 1 ст. 35 ЗК РФ при переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

В соответствии с п. 4 ст. 35 ЗК РФ отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком.

В соответствии со ст. 271 ГК РФ собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком. При переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости.

Из буквального толкования закона следует, что, выполняя служебную роль при доме, самостоятельным объектом гражданского права такие земельные участки не являются. При отчуждении строения они следуют его судьбе, переходя к новому собственнику на тех же условиях и в том же объеме.

В силу ст. 7 Закона РСФСР от 23.11.1990 № «О земельной реформе» до юридического оформления земельных участков в собственность, пожизненное наследуемое владение, пользование, в том числе в аренду, в соответствии с действующим законодательством, за гражданами, которым земельные участки были предоставлены для индивидуального жилищного строительства, индивидуальных жилых домов, личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества, животноводства, дач и гаражей, для предпринимательской деятельности и иных не запрещенных законом целей, сохраняется установленное ранее право пользования земельными участками.

Согласно Указу Президента Российской Федерации от 07.03.1996 № 337 «О реализации конституционных прав граждан на землю», согласно пункту 1 которого земельные участки, полученные гражданами до 1 января 1991 года и находящиеся в их пожизненном наследуемом владении и пользовании, в том числе сверх установленных предельных размеров, и используемые ими для ведения личного подсобного хозяйства, коллективного садоводства, жилищного либо дачного строительства, сохраняются за гражданами в полном размере. Запрещается обязывать граждан, имеющих указанные земельные участки, выкупать их или брать в аренду.

Согласно п.3 ст.3 Федерального закона от 25.10.2001г. №137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» от 25.10.2001г., оформление в собственность граждан земельных участков, ранее предоставленных им в постоянное (бессрочное) пользование, пожизненное наследуемое владение, в установленных земельным законодательством случаях сроком не ограничивается.

Согласно п.9.1 данного Федерального закона, если земельный участок предоставлен гражданину до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, этот гражданин вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

Судом установлено, что целевое назначение земельного участка не изменилось, часть жилого дома расположена в границах участка площадью 335 кв.м., истец является собственником жилого строения, расположенного на испрашиваемом земельном участке. Указанное право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком истцом не утрачено, недействительным не признано, в установленном законом порядке не прекращено.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что прежние собственники домовладения, состоящего из жилого дома и земельного участка, владели спорным земельным участком на праве постоянного (бессрочного) пользования.

Постановлением Конституционного Суда РФ от 13.12.2001 №16-П, закреплено право граждан по их выбору продолжить пользоваться земельным участком на праве постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения, либо переоформить правовой титул.

Истец не реализовала свое конституционное право на однократное бесплатное приобретение участка в собственность, следовательно, не лишена возможности в настоящее время бесплатного оформления фактически занимаемого ею земельного участка, на котором расположен жилой дом блокированной застройки, собственником которого она является.

Учитывая, вышеизложенное, суд приходит к выводу, что требования истца обоснованны и подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО2 к Администрации г.о.Самара о признании права собственности на земельный участок удовлетворить.

Признать за ФИО2 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой <адрес>, паспорт №) право собственности на земельный участок, площадью 335 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для индивидуального жилищного строительства в границах, согласно каталогу координат поворотных точек, указанных в схеме расположения земельного участка на кадастровом плане, выполненной ООО «Поволжье» от 22.11.2024.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Советский районный суд г.Самары в течение месяца со дня составления мотивированного решения.

Мотивированное решение изготовлено 24.06.2025.

Судья: