Дело № 5-173/2022
18RS0017-01-2022-001017-61
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
Судья Кизнерского районного суда УР Городилова Э.А.,
при секретаре Котельниковой Н.С.,
с участием начальника миграционного пункта МО МВД России «Кизнерский» ФИО1,
переводчика ФИО2,
лица привлекаемого к административной ответственности ФИО3,
рассмотрев 28 декабря 2022 года в помещении суда по адресу: УР, <...>"а", материалы дела об административном правонарушении в отношении:
Саарян Фени, <данные изъяты>
привлекаемой к административной ответственности по ч.1.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3, являясь гражданкой Грузии, не имея при этом гражданства РФ, в нарушение ч.2 ст.5 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" проживает с 2004 года по настоящее время без документов, подтверждающих право на пребывание на территории Российской Федерации по адресу: УР, <адрес>. С указанного времени уклоняется от выезда из Российской Федерации, проживает без регистрации в УР, <адрес>.
При рассмотрении дела ФИО3 - лицо в отношение, которого возбуждено дело об административном правонарушении, обстоятельства указанные в протоколе об административном правонарушении не оспаривала, вину признала. Пояснила, что у нее возраст, и тяжелое состояние здоровья. В России она проживает с 2003 года с сыном и внуком. В настоящее время он собирает документы на гражданство.
Свидетель ФИО4 суду показал, что Саарян Фени является ему бабушкой. Бабушка с 2003 года проживает в <адрес> совместно со своим сыном и его семьей. Бабушка ведет совместное хозяйство с сыном, пенсию она не получает, болеет сахарным диабетом, недавно перенесла операцию на глаза. В настоящее время она обратилась в посольство Грузии с заявлением об отказе от гражданства Грузии.
Факт совершения ФИО3 правонарушения подтверждается письменными доказательствами: протоколом об административном правонарушении; объяснениями ФИО3; заключением об установлении личности иностранного гражданина или лица без гражданства и другими материалами дела.
Содеянное ФИО3 квалифицирую по ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ как нарушение иностранным гражданином режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
В соответствии со ст.4.2 КоАП РФ обстоятельства, смягчающие ответственность, - признание вины, трудное материальное положение, состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих ответственность, не установлено.
При назначении наказания также учитывается следующее:
В Постановлении от 14 февраля 2013 года N 4-П Конституционный Суд Российской Федерации признал, что устанавливаемые в законодательстве об административных правонарушениях правила применения мер административной ответственности должны не только учитывать характер правонарушения, его опасность для защищаемых законом ценностей, но и обеспечивать учет причин и условий его совершения, а также личности правонарушителя и степени его вины, гарантируя тем самым адекватность порождаемых последствий (в том числе для лица, привлекаемого к ответственности) тому вреду, который причинен в результате административного правонарушения, не допуская избыточного государственного принуждения и обеспечивая баланс основных прав индивида (юридического лица) и общего интереса, состоящего в защите личности, общества и государства от административных правонарушений; иное - в силу конституционного запрета дискриминации и выраженных в Конституции Российской Федерации идей справедливости и гуманизма - было бы несовместимо с принципом индивидуализации ответственности за административные правонарушения (постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 19 марта 2003 года N 3-П, от 13 марта 2008 года N 5-П, от 27 мая 2008 года N 8-П, от 13 июля 2010 года N 15-П, от 17 января 2013 года N 1-П и др.).
Из материалов дела следует, что на территории Российской Федерации ФИО3 проживает в течение длительного времени, имеет постоянное место жительства на территории <адрес>, проживает с сыном, который является гражданином России.
С учетом приведенных выше сведений о личности ФИО3 и обстоятельств настоящего дела прихожу к выводу, что назначение ФИО3 административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации противоречит требованиям ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.
Принимая во внимание выраженную в постановлениях Конституционного Суда Российской Федерации от 17 января 2013 года N 1-П и от 14 февраля 2013 года N 4-П правовую позицию о возможности с учетом конкретных обстоятельств дела назначения лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, административного наказания, не предусмотренного санкцией соответствующей статьи КоАП РФ, нахожу возможным не назначать ФИО3 наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации.
На основании изложенного, в соответствии со ст. 23.1, 29.9-29.11 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать Саарян Фени, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (две тысячи) рублей, без административного выдворения за пределы Российской Федерации.
Штраф подлежит перечислению по следующим реквизитам: получатель - МОМВД России «Кизнерский», ИНН <***>, КПП 183901001, Р/С <***> ОТДЕЛЕНИЕ - НБ УДМУРТСКАЯ РЕСПУБЛИКА, КБК 18811601181019000140, БИК 049401001, ОКТМО: 94526000, УИН:18891189990086441126.
Разъяснить, что в соответствие с ч.ч. 1,5 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении 60 дней, судья, вынесший постановление, направляет соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, судебный пристав-исполнитель составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня получения копии постановления.
Судья Э.А. Городилова