Дело № 5-140/ 2025
16RS0041-01-2025-000683-83
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
29 апреля 2025 года город Лениногорск
Республики Татарстан
Судья Лениногорского городского суда Республики Татарстан Сахавов Р.М., при секретаре судебного заседания Самигуллиной Н.А., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении по части 2 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту - КоАП РФ) в отношении ФИО1, <данные изъяты>», ранее привлекавшегося к административной ответственности.
положения статей 25.1, 25.2, 29.3, 30.1, 30.3 КоАП РФ, статьи 51 Конституции РФ, разъяснены,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут, ФИО1, управляя автомобилем <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, возле <адрес> Республики Татарстан, в нарушение пунктов 2.5, 14.2 ПДД РФ, приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, не предоставил преимущество в пересечении проезжей части пешеходу, в результате чего, совершил наезд на пешехода ФИО5
В результате дорожно-транспортного происшествия ФИО5 согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, получила телесные повреждения в виде: переломов <данные изъяты>).
В судебном заседании ФИО1 с протоколом об административном правонарушении согласился, вину признал, пояснил, что задел пешехода по касательной из-за скользкой дороги, после чего увез пострадавшую в приемный покой.
На судебном заседание потерпевшая Потерпевший №1Споказалат, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 30 минут, возле <адрес>, она переходила проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу в сторону магазина «<данные изъяты>». Убедившись, что машины ее пропускают, перешла одну проезжую часть и вступила на другую, после чего ничего не помнит. Очнулась, когда водитель находился над ней, после чего он ее посадил в свою машину и отвез в приемный покой ГАУЗ «Лениногорская ЦРБ», после чего, ее на скорой помощи увезли в <адрес>, где она на находилась на лечении 12 дней.
Суд, выслушав пояснения ФИО1, показания потерпевшей Потерпевший №1, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
Часть 2 статьи 12.24 КоАП РФ предусматривает ответственность за нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, влечет наложение административного штрафа в размере от пятнадцати тысяч до тридцати семи тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Согласно пунктов 1.3, 1.5 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090 (далее - Правила дорожного движения, Правила) участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
Пунктом 14.1 Правил дорожного движения, водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.
Как следует из примечания к пункту 14.1 Правил дорожного движения понятие регулируемого и нерегулируемого пешеходного перехода аналогичны понятиям регулируемого и нерегулируемого перекрестка, установленным в пункте 13.3 Правил дорожного движения.
Пунктом 14.2 Правил дорожного движения, если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся в том же направлении, также обязаны остановиться или снизить скорость. Продолжать движение разрешено с учетом требований пункта 14.1 Правил.
В судебном заседании установлено, что водитель ФИО1 не выполнил изложенные пункты Правил дорожного движения, в результате чего пострадал пешеход.
Виновность ФИО1 подтверждается: протоколом об административном правонарушении 16 <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ; определением <данные изъяты> о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от ДД.ММ.ГГГГ, схемой дорожно-транспортного происшествия; объяснениями ФИО1, Потерпевший №1; актом <данные изъяты> освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от ДД.ММ.ГГГГ; результатом прибора алкотектора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ; протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ; протоколом осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ; протоколом <данные изъяты> о задержании транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ; телефонным сообщением в ДЧ ОМВД России по <адрес> от БЦРБ ФИО7, зарегистрированного в КУСП за № от ДД.ММ.ГГГГ отделом МВД по <адрес> Республики Татарстан; заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ; постановлением № по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ.
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у потерпевшей Потерпевший №1 обнаружены следующие телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, причинившие средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня), образовались от действия тупого твердого предмета (-ов), механизм- удар, не исключено, что и при обстоятельствах отраженных в определении, не исключают возможности образования повреждения в срок, указанный в определении – ДД.ММ.ГГГГ.
Заключение дано государственным судебно-медицинским экспертом, имеющим соответствующую квалификацию и необходимый стаж работы по специальности, при исследовании всех имеющихся медицинских документов, выводы заключения эксперта содержат ответы на поставленные перед ним вопросы, при этом эксперт предупрежден об административной ответственности за дачу заведомо ложного заключения по статье 17.9 КоАП РФ. Нарушения процедуры проведения экспертизы и несоответствия ее требованиям статьей 26.4 КоАП РФ не установлено.
ФИО1 своевременно и надлежащим образом ознакомлен с определением о назначении судебно-медицинской экспертизы. ФИО1 имел возможность заявить отвод эксперту, а так же поставить перед экспертом вопросы.
В судебном заседании установлено, что нарушение водителем ФИО1 Правил дорожного движения Российской Федерации состоит в прямой причинной связи с происшедшим дорожно-транспортным происшествием.
Оценив в совокупности представленные доказательства, в соответствии со статьями 26,2, 26.11 КоАП РФ суд считает, что действия ФИО1 образуют состав административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.24 КоАП РФ.
Обстоятельств, предусмотренных статьей 24.5 КоАП РФ, которые бы могли повлечь прекращение производства по делу в отношении ФИО1, суд не усматривает.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного – характеризуется с положительной стороны.
При назначении наказания ФИО1 суд учитывает обстоятельства совершенного административного правонарушения, в соответствии со статьями 4.2, 4.3 КоАП РФ смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает полное признание вины и раскаяние, оказание помощи потерпевшей сразу после дорожно-транспортного происшествия.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1, не имеется.
Согласно части 1 статьи 3.8 КоАП РФ лишение физического лица, совершившего административное правонарушение, ранее предоставленного ему специального права устанавливается за грубое или систематическое нарушение порядка пользования этим правом в случаях, предусмотренных статьями Особенной части настоящего Кодекса.
Мер по заглаживанию причиненного вреда со стороны ФИО1 не предпринималось.
Никаких неустранимых сомнений, которые должны толковаться в пользу ФИО1, в материалах дела не имеется. Принцип презумпции невиновности, установленный статьей 1.5 КоАП РФ, не нарушен.
При назначении ФИО1 административного наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер совершенного правонарушения, объектом которого является безопасность дорожного движения, тяжесть последствий, выразившихся в причинении Потерпевший №1 вреда здоровью, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, данные о личности ФИО1, его материальное положение (наличие постоянного места работы и источника дохода) и семейное положение, мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании, и полагает возможным назначить ФИО1 наказание в виде штрафа, считая, что указанное наказание будет отвечать целям и задачам законодательства об административных правонарушениях.
Руководствуясь частью 2 статьи 12.24, статьей 29.10 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.24 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей.
Оплату штрафа производить по следующим реквизитам:
получатель – <данные изъяты>.
Разъяснить лицу, привлеченному к административной ответственности, что согласно частям 1 и 5 статьи 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 или 1.3 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю.
Согласно части 1 статьи 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток через Лениногорский городской суд Республики Татарстан.
Судья Сахавов Р.М.
Копия верна
Судья Сахавов Р.М.
Постановление вступило в законную силу «___»_______________ 202 года Секретарь_______________________________________________
Подлинник данного документа подшит в деле № 5-140/2025 года и хранится в Лениногорском городском суде Республики Татарстан.