№ 2-859/2023
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 марта 2023 года город Волгоград
Краснооктябрьский районный суд города Волгограда в составе:
председательствующего судьи Музраевой В.И.,
при секретаре судебного заседания Салохиной И.В.,
с участием представителя истца ФИО1, ответчика ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Государственного Учреждения «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования <адрес>» к ФИО2, о взыскании расходов на лечение,
УСТАНОВИЛ:
Истец ГУ «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования <адрес>» обратилось в суд с иском к ФИО2, о взыскании расходов на лечение.
В обоснование исковых требований указано, что приговором Краснооктябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ.
Приговор вступил в законную силу.
В результате данного преступления потерпевшей ФИО3 были причинены телесные повреждения, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью.
Потерпевшая ФИО3 находилась на лечении медицинских учреждениях, где получила медицинскую помощь по полису обязательного медицинского страхования. На лечение ФИО3 из средств обязательного медицинского страхования затрачено 208 964 рубля 00 копеек.
Денежные средства перечислены в адрес медицинских организаций «ТФОМС <адрес>» через страховую медицинскую организацию.
По указанным основаниям, истец просит суд взыскать с ответчика в пользу Государственного учреждения «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования <адрес>» расходы за лечение потерпевшей ФИО3 в размере 208 964 рубля 00 копеек.
Представитель истца Государственного учреждения «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования <адрес>» ФИО1 в судебном заседании настаивала на удовлетворении исковых требований.
Ответчик ФИО2, в судебном заседании не возражал удовлетворению исковых требований.
Выслушав представителя истца, ответчика, исследовав материалы дела, считает заявленные исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
На основании ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В соответствии с п. 1 ст. 1081 ГК РФ лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом, имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.
В силу ст. 38 Федерального закона "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" страховая медицинская организация оплачивает медицинскую помощь, оказанную застрахованным лицам в соответствии с условиями, установленными территориальной программой обязательного медицинского страхования за счет целевых средств.
В соответствии со статьей 31 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" (далее - Закон о медицинском страховании) расходы, осуществленные в соответствии с данным федеральным законом страховой медицинской организацией, федеральным фондом, на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью (за исключением расходов на оплату медицинской помощи (первичной медико-санитарной помощи, специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи) застрахованному лицу непосредственно после произошедшего тяжелого несчастного случая на производстве (далее - медицинская помощь застрахованному лицу непосредственно после произошедшего тяжелого несчастного случая на производстве) подлежат возмещению лицом, причинившим вред здоровью застрахованного лица (часть 1).
Предъявление претензии или иска к лицу, причинившему вред здоровью застрахованного лица, в порядке возмещения расходов на оплату оказанной медицинской помощи страховой медицинской организацией, Федеральным фондом осуществляется на основании результатов проведения экспертизы качества медицинской помощи, оформленных соответствующим актом (часть 2).
Размер расходов на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью определяется страховой медицинской организацией, Федеральным фондом на основании реестров счетов и счетов медицинской организации (часть 3).
Страховая медицинская организация, Федеральный фонд в дополнение к требованиям, предусмотренным частями 1 и 2 данной статьи, вправе предъявить лицу, причинившему вред здоровью застрахованного лица, требование о возмещении своих расходов на проведение дополнительной экспертизы по установлению факта причинения вреда здоровью застрахованного лица, оформление необходимой документации, а также о возмещении судебных издержек (часть 4).
Иск о возмещении расходов на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью и связанных с ними расходов страховой медицинской организации, Федерального фонда предъявляется в порядке гражданского судопроизводства (часть 5).
Юридические и физические лица, виновные в причинении вреда здоровью застрахованного лица, могут возмещать расходы на оплату оказанной медицинской помощи в досудебном порядке (часть 6).
Исключение в части 1 приведенной выше статьи закона расходов на оказание медицинской помощи застрахованному лицу непосредственно после произошедшего тяжелого несчастного случая на производстве обусловлено тем, что согласно части 1 статьи 32 этого же закона такие расходы оплачиваются за счет средств обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
Положения части 1 статьи 31 Закона о медицинском страховании о возмещении лицом, причинившим вред здоровью застрахованного лица, расходов, понесенных Федеральным фондом обязательного медицинского страхования или страховой медицинской организацией на оплату медицинской помощи потерпевшему, учитывая особое публичное предназначение средств обязательного медицинского страхования, направлены, как указано в определении Конституционного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 1644-О, на обеспечение баланса публичных и частных интересов и с учетом ответственности владельца источника повышенной опасности за вред, причиненный его использованием, не могут расцениваться как нарушающие конституционные права причинителя вреда.
В силу положений, содержащихся в статье 16 Федерального закона "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации", застрахованные лица имеют право на бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая: на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования; на территории субъекта Российской Федерации, в котором выдан полис обязательного медицинского страхования, в объеме, установленном территориальной программой обязательного медицинского страхования. Обязательство по возмещению указанных расходов, осуществленных страховой медицинской организацией (за исключением расходов на оплату лечения застрахованного лица непосредственно после произошедшего тяжелого несчастного случая на производстве), возлагается на причинителя вреда здоровью застрахованного лица.
Право Территориального фонда обязательного медицинского страхования на предъявление иска к юридическим или физическим лицам, ответственным за причинение вреда здоровью застрахованного лица, в целях возмещения расходов в пределах суммы, затраченной на оказание медицинской помощи застрахованному лицу, предусмотрено подпунктом 11 части 7 статьи 34 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации".Средства обязательного социального страхования являются федеральной государственной собственностью (ч. 3 ст. 13 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации").
Из приведенных норм права следует, что Территориальный фонд обязательного медицинского страхования при несении расходов на оказание медицинской помощи застрахованному лицу имеет право регрессного требования непосредственно к лицу, причинившему вред.
Как усматривается из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 час. 00 мин. водитель ФИО2,, управляя технически исправным автомобилем марки «Рено Логан», государственный регистрационный знак <***> регион, двигался по проезжей части <адрес>, со стороны <адрес> в сторону <адрес>. При осуществлении движения напротив <адрес>, в нарушение п.п. 1.3, 1.5 абзац 1, п. 14.1 Правил дорожного движения РФ, утверждённых Постановлением Совета Министров – Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № (далее по тексту - Правил), обязывающих участников дорожного движения знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; при приближении к нерегулируемому пешеходному переходу уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступивший на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода, в зоне действия дорожных знаков 5.19.1, 5.19.2 "Пешеходный переход", при наличии дорожной разметки 1.14.1, обозначающей пешеходный переход, ФИО2,, проявив преступное легкомыслие, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий в виде причинения тяжкого вреда здоровью человека, но без достаточных к тому оснований, самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, не убедившись в безопасности своего движения, не проявив достаточной внимательности к дорожной обстановке, совершил наезд на пешехода - несовершеннолетнюю ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, переходившую проезжую часть <адрес> по пешеходному переходу слева направо по ходу движения автомобиля. При этом, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, водитель ФИО2, располагал технической возможностью предотвратить наезд на пешехода ФИО3 путем применения экстренного торможения с остановкой автомобиля до линии движения пешехода. В результате наезда, потерпевшая ФИО3 получила телесные повреждения в виде: тупой травмы костей таза с переломами лобковой, седалищной костей справа, переломом боковых масс крестца справа с наличием множественных гематом (кровоподтеков) правого и левого коленных суставов, верхней трети правого бедра, средней трети левого бедра с развитием травматического шока 1 степени, квалифицирующиеся в совокупности, как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. Нарушение водителем ФИО2, указанных пунктов Правил дорожного движения РФ состоит в прямой причинной связи с произошедшим дорожно-транспортным происшествием и его последствиями в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО3
Согласно заключению эксперта ГБУЗ «Волгоградское областное бюро судебно-медицинских экспертиз» №и/б от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая ФИО3 получила телесные повреждения в виде: тупой травмы костей таза с переломами лобковой, седалищной костей справа, переломом боковых масс крестца справа с наличием множественных гематом (кровоподтеков) правого и левого коленных суставов, верхней трети правого бедра, средней трети левого бедра с развитием травматического шока 1 степени, которые квалифицируются (в совокупности), как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. Вышеуказанные телесные повреждения возникли от действия тупого предмета (предметов) или при ударе о таковые, идентифицировать который не представляется возможным, до момента поступления в лечебное учреждение ДД.ММ.ГГГГ.
Указанные обстоятельства подтверждаются вступившим в законную силу приговором Краснооктябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым ФИО2, признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ.
В силу части 4 статьи 61 ГПК РФ вступившие в законную силу приговор суда по уголовному делу, иные постановления суда по этому делу и постановления суда по делу об административном правонарушении обязательны для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого они вынесены, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.
Размер расходов на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью определяется страховой медицинской организацией на основании реестров счетов и счетов медицинской. Финансирование медицинских организаций в сфере обязательного медицинского страхования осуществляется на основании тарифов, утвержденных тарифным соглашением по оплате медицинской помощи в системе обязательного медицинского страхования в <адрес>.
Согласно сведениям ГУ «ТФОМС <адрес>», потерпевшей ФИО3 оказаны медицинские услуги на сумму 208 964 рубля.
В подтверждение данного обстоятельства истцом представлены счета №S от ДД.ММ.ГГГГ (случай 228) (платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ), счет №J от ДД.ММ.ГГГГ (случай 142) (платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ), счет №А от ДД.ММ.ГГГГ (случай 1330) (платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ), счет №J от ДД.ММ.ГГГГ (случай 498) (платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ), счет №S от ДД.ММ.ГГГГ (случай 84) (платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ).
Указанные счета оплачены Филиалом ООО «Капитал МС» <адрес>.
Указанные оплаты медицинской помощи отражены в реестре оплаченных счетов.
Данные сведения подтверждают, что медицинская помощь потерпевшей ФИО3 была оплачена за счет средств обязательного медицинского страхования по медицинским страховым полисам.
Представленный стороной истца расчет расходов на лечение потерпевшего является обоснованным, арифметически верным и соответствующим Коэффициентам уровня для групп медицинских организаций, оказывающих стационарную медицинскую помощь, утвержденным тарифным соглашением N 21 в сфере обязательного медицинского страхования <адрес>, а также базовым ставкам и тарифам клинико-статистических групп заболеваний при оказании стационарной медицинской помощи, утвержденным соглашением N 11 в сфере обязательного медицинского страхования <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
Сведений о ненадлежащем оказании медицинских услуг, а также доказательств иного размера расходов на оказание медицинской помощи, не имеется. Собственного расчета расходов на лечение ответчик не представил.
С учетом изложенного, наличия вины ответчика в причинении вреда здоровью потерпевшему, доказанности предъявленных ко взысканию сумм, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения исковых требований истца.
Установив, что вред здоровью потерпевшей ФИО3 причинен действиями ответчика, суд приходит к выводу, что ФИО2, является ответственным лицом по возмещению ГУ "ТФОМС <адрес>" понесенных затрат на лечение застрахованного лица.
При таких данных, суд считает необходимым исковые требования ГУ «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования <адрес>» к ФИО2, о взыскании расходов на лечение удовлетворить, взыскать с ФИО2, в пользу ГУ «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования <адрес>» расходы на лечение в размере 208 964 рубля.
Согласно ст. 103 ГПК РФ государственная пошлина, от уплаты которой истец был освобожден, взыскивается с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.
В соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 333.20 НК РФ, в случае, если истец освобожден от уплаты государственной пошлины в соответствии с настоящей главой, государственная пошлина уплачивается ответчиком (если он не освобожден от уплаты государственной пошлины) пропорционально размеру удовлетворенных требований.
Согласно ст. 333.36 НК РФ истец освобожден от уплаты государственной пошлины. Оснований для освобождения ответчика от уплаты государственной пошлины у суда не имеется.
С учетом приведенной нормы закона, суд взыскивает с ответчика в доход бюджета муниципального образования город-герой Волгоград государственную пошлину в размере 5 289 рублей 64 копейки.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Государственного Учреждения «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования <адрес>» к ФИО2, о взыскании расходов на лечение - удовлетворить.
Взыскать с ФИО2, (паспорт <данные изъяты> в пользу Государственного Учреждения «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования <адрес>» (ИНН <***>) расходы на лечение в размере 208 964 (двести восемь тысяч девятьсот шестьдесят четыре) рубля 00 копеек.
Взыскать с ФИО2, (паспорт <данные изъяты>) государственную пошлину в доход бюджета муниципального образования город-герой Волгоград в размере 5289 (пять тысяч двести восемьдесят девять) рублей 64 копейки.
Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме в апелляционную инстанцию Волгоградского областного суда путем подачи жалобы через Краснооктябрьский районный суд <адрес>.
Мотивированное решение составлено машинописным текстом с использованием технических средств 17 марта 2023 года.
Председательствующий В.И. Музраева