М-2099/2023 (48RS0003-01-2023-002475-60)

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о возвращении искового заявления

25 августа 2023 года судья Правобережного районного суда г. Липецка Акимов А.П., рассмотрев исковое заявление ФИО1 к ФИО2 о признании права собственности на гараж,

установил:

ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2 о признании права собственности на гараж. В обоснование заявленных исковых требований ссылался на то, что ему принадлежит 1/5 доля в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, и расположенный на нем жилой дом с кадастровым номером №, по адресу: <адрес>. Оставшиеся 4/5 доли на указанные объекты принадлежат ФИО2 Указал, что за время проживания в доме им в 2017-2018 годах был возведен новый гараж, который он использует по своему усмотрению и для своих целей. Ответчик в строительстве гаража участие не принимала, но и не возражала против его строительства.

Просил суд признать за ним право собственности на гараж, расположенный по адресу: <адрес>.

Определением судьи от 09.08.2023 года указанное исковое заявление было оставлено без движения, в срок до 25.08.2023 года предложено устранить указанные в определении недостатки.

24.08.2023 года от истца ФИО3 поступило заявление, в котором он просит суд возвратить свое исковое заявление.

В соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 135 Гражданского процессуального кодекса РФ, судья возвращает исковое заявление в случае, если до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления.

На основании вышеизложенного, и руководствуясь ст.ст. 135, 224, 225 ГПК РФ, судья

определил:

Возвратить исковое заявление ФИО1 к ФИО2 о признании права собственности на гараж.

Разъяснить, что возвращение заявления не препятствует повторному обращению заявителя в суд с заявлением, о том же предмете и по тем же основаниям.

На определение может быть подана частная жалоба в Липецкий областной суд через Правобережный районный суд г. Липецка в течение 15 дней.

Судья (подпись) А.П. Акимов