Дело № 64RS0027-01-2025-000358-18 Производство № 2-264/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
14 июля 2025 года г. Петровск
Петровский городской суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Раат О.С., при секретаре Кандидатовой О.А., с участием ответчика ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Общества с ограниченной ответственностью «РУССКОЕ СТРАХОВОЕ ОБЩЕСТВО «ЕВРОИНС» к ФИО2 ФИО8 о взыскании ущерба в порядке регресса, судебных расходов,
установил:
Общество с ограниченной ответственностью «РУССКОЕ СТРАХОВОЕ ОБЩЕСТВО «ЕВРОИНС» (далее – ООО «РСО «ЕВРОИНС», истец) обратилось в суд с исковым заявлением к ФИО2 о взыскании ущерба в порядке регресса, судебных расходов, в котором просит взыскать с ответчика в пользу истца: сумму ущерба в порядке регресса в размере 400 000 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 12 500 рублей. В обоснование заявленных требований указано, что 30.10.2023 года произошло дорожно-транспортное происшествие (далее – ДТП) с участием автомобиля Lada Granta, государственный регистрационный знак №, под управлением ФИО2, и автомобиля BMW 116, государственный регистрационный знак №, под управлением ФИО3 Указанное ДТП произошло в результате нарушения Правил дорожного движения РФ (далее - ПДД) водителем ФИО2 Риск наступления гражданской ответственности владельца автомобиля Lada Granta, государственный регистрационный знак №, был застрахован в ООО «РСО «ЕВРОИНС» по полису ОСАГО ХХХ-0286811222. На момент ДТП ФИО2 не был включен в данный договор страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством при использовании которого причин вред. Риск наступления гражданской ответственности владельца автомобиля BMW 116, государственный регистрационный знак №, был застрахован в АО «АльфаСтрахование» по полису ОСАГО ХХХ - 0305064065. Собственник автомобиля BMW 116, государственный регистрационный знак №, обратилась в АО «АльфаСтрахование» за выплатой страхового возмещения. АО «АльфаСтрахование» признало наступившее событие страховым случаем и выплатило потерпевшему страховое возмещение в размере 400 000 рублей. В свою очередь ООО «РСО «ЕВРОИНС» возместило АО «АльфаСтрахование» в счет выплаченного страхового возмещения 400 000 рублей. На основании ст. 14 Федерального закона от 25.04.2002 года № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» у ООО «РСО «ЕВРОИНС» возникло право на предъявление регрессных требований к причинившему вред лицу в размере произведенной страховой выплаты.
Истец ООО «РСО «Евроинс» о дате, времени и месте судебного заседания извещено надлежащим образом, в судебное заседание представитель истца не явился, в просительной части искового заявления представитель истца по доверенности ФИО4 просила рассмотреть дело в отсутствие представителя истца.
Ответчик ФИО2 в судебном заседании просил в удовлетворении исковых требований отказать, поскольку считает себя невиновным в данном ДТП, при этом определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении от 30.10.2023 года он не обжаловал. Размер причиненного ущерба не оспаривал, как и не оспаривал тот факт, что он не был включен в договор обязательного страхования в список лиц, допущенных к управлению транспортным средством.
Представитель ответчика ФИО5 о дате, времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, в судебное заседание представитель ответчика не явился, ходатайств об отложении дела не предоставил.
Признав извещение истца, представителя ответчика надлежащим, суд в соответствии со ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ), считает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.
Изучив доводы искового заявления, выслушав ответчика, исследовав материалы дела, административный материал, видеоматериал, суд приходит к следующим выводам.
В силу положений ст. 123 Конституции Российской Федерации и ст.ст. 12, 56 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле, исходя из положений ст. 57 ГПК РФ.
Согласно ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), защита гражданских прав осуществляется путем возмещения убытков.
В соответствии с п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
На основании п. 1 ст. 1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.
Согласно п.п. 1, 2 ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
По договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (ст. 929 ГК РФ).
В соответствии с п. 1 ст. 931 ГК РФ по договору страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, может быть застрахован риск ответственности самого страхователя или иного лица, на которое такая ответственность может быть возложена.
Согласно п.п. 1, 2 ст. 965 ГК РФ, если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки.
В силу ст. 1081 ГК РФ лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.
В соответствии с п. «д» ч. 1 ст. 14 Федерального закона Российской Федерации от 25.04.2002 года № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее – Закон об ОСАГО) к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями).
Положения названной статьи распространяются на случаи возмещения вреда, причиненного имуществу потерпевшего в результате ДТП, страховщиком, застраховавшим его гражданскую ответственность, с учетом особенностей, установленных ст. 14.1 названного закона (ч. 4 ст. 14 Закона об ОСАГО).
Страховщик, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, осуществляет возмещение вреда, причиненного имуществу потерпевшего, от имени страховщика, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред (осуществляет прямое возмещение убытков), в соответствии с предусмотренным ст. 26.1 Закона об ОСАГО соглашением о прямом возмещении убытков в размере, определенном в соответствии со ст. 12 этого федерального закона.
Страховщик, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред, и возместил в счет страхового возмещения по договору обязательного страхования страховщику, осуществившему прямое возмещение убытков, возмещенный им потерпевшему вред, в предусмотренных ст. 14 данного федерального закона случаях имеет право требования к лицу, причинившему вред, в размере возмещенного потерпевшему вреда.
Из приведенных выше положений Гражданского кодекса Российской Федерации и Закона об ОСАГО в их системном толковании следует, что страховое возмещение вреда в порядке прямого возмещения убытков производится страховщиком, застраховавшим ответственность потерпевшего, если ДТП имело место в результате столкновения двух и более транспортных средств, при условии, что гражданская ответственность владельцев всех этих транспортных средств застрахована в соответствии с Законом об ОСАГО и вред причинен только повреждением этих транспортных средств.
Если договор ОСАГО заключен с условием об использовании транспортного средства только указанными в этом договоре водителями, а водитель, по вине которого причинен вред, не был включен в названный выше договор ОСАГО, страховое возмещение при соблюдении условий, предусмотренных ч. 1 ст. 14.1 Закона об ОСАГО, также осуществляется в порядке прямого возмещения убытков страховщиком, застраховавшим ответственность потерпевшего, которому страховщик, застраховавший ответственность владельца транспортного средства, использованием которого причинен вред, возмещает расходы по прямому возмещению убытков в размере, установленном Законом об ОСАГО.
С момента такого возмещения страховщик, застраховавший ответственность владельца транспортного средства, использованием которого причинен вред, имеет право регрессного требования к причинителю вреда, управлявшему данным транспортным средством, не включенному в договор ОСАГО в качестве водителя, допущенного к управлению этим транспортным средством.
В судебном заседании установлено, что 30.10.2023 года произошло ДТП с участием автомобиля BMW 116, государственный регистрационный знак №, под управлением ФИО3, и автомобиля Lada Granta, государственный регистрационный знак №, под управлением ФИО2
Указанное ДТП произошло в результате нарушения Правил дорожного движения РФ ФИО2
Определением инспектора полка ДПС ГИБДД УМВД России по г. Саратову от 30.10.2023 года в возбуждении дела об административном правонарушении в отношении ФИО1 отказано за отсутствием в его действиях состава административного правонарушения, предусмотренного КоАП РФ.
Из указанного определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении от 30.10.2023 года следует, что 30.10.2023 года в 17 часов 40 минут водитель ФИО2 управляя автомобилем Lada Granta, государственный регистрационный знак № по адресу: <адрес>, не выбрал безопасную скорость движения, не учел дорожные условия и, совершая маневр для предотвращения ДТП, совершил столкновение с автомобилем BMW 116, государственный регистрационный знак №
Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении от 30.10.2023 года ФИО2 не обжаловалось.
В результате ДТП автомобилю BMW 116, государственный регистрационный знак №, были причинены механические повреждения.
Риск наступления гражданской ответственности владельца автомобиля Lada Granta, государственный регистрационный знак №, был застрахован в ООО «РСО «ЕВРОИНС» по полису ОСАГО ХХХ-0286811222 (с ограниченным списком лиц, допущенных к управлению транспортным средством). ФИО2 не был вписан в полис ОСАГО в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством.
На момент ДТП риск наступления гражданской ответственности владельца автомобиля BMW 116, государственный регистрационный знак № был застрахован в АО «АльфаСтрахование» по полису ОСАГО ХХХ - 0305064065.
АО «АльфаСтрахование» признало произошедшее ДТП страховым случаем, и, исполняя свои обязанности по договору страхования, в порядке прямого возмещения убытков, произвело выплату страхового возмещения в размере 400 000 рублей, что подтверждается платежным поручением № 53302 от 17.01.2024 года.
В свою очередь ООО «РСО «ЕВРОИНС» возместило АО «АльфаСтрахование» сумму выплаченного страхового возмещения в размере 400 000 рублей, что подтверждается платежным поручением № 86232 от 05.03.2024 года.
Размер регрессного требования истца к причинителю вреда, ответчиком не оспаривается.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что факт участия ответчика ФИО2 в ДТП, имевшем место 30.10.2023 года, его вина и факт того, что ФИО2 не был включен в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями), нашли свое подтверждение.
Таким образом, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию в возмещение ущерба в порядке регресса 400 000 рублей.
Доводы ФИО2 об отсутствии вины в произошедшем ДТП судом отклоняются, поскольку каких-либо доказательств в подтверждение данных доводов ответчика в материалы дела не представлено.
Оценив все имеющиеся в деле доказательства: рапорт инспектора ДПС ФИО6 от 30.10.2023 года, объяснения ФИО2 и ФИО3 от 30.10.2023 года, схему происшествия от 30.10.2023 года, определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении от 30.10.2023 года, видеоматериал, суд приходит к выводу, что именно действия водителя ФИО2 явились причиной ДТП.
В силу ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.
Истцом при подаче иска оплачена государственная пошлина в размере 12 500 рублей, что подтверждается платежным поручением № 454829 от 10.03.2025 года. Поскольку исковые требования удовлетворены в полном объеме, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию указанные расходы в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования Общества с ограниченной ответственностью «РУССКОЕ СТРАХОВОЕ ОБЩЕСТВО «ЕВРОИНС» (ИНН <***> ОГРН <***>) – удовлетворить.
Взыскать с ФИО2 ФИО9 (паспорт №) в пользу Общества с ограниченной ответственностью «РУССКОЕ СТРАХОВОЕ ОБЩЕСТВО «ЕВРОИНС» (ИНН <***> ОГРН <***>) ущерб в порядке регресса в размере 400 000 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 12 500 рублей.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Саратовский областной суд через Петровский городской суд Саратовской области в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.
Мотивированное решение изготовлено 25.07.2025 года.
Председательствующий подпись О.С. Раат