дело № 2-648/2023

24RS0014-01-2023-000316-55

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Енисейск 18 мая 2023 г.

Енисейский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Ларионовой Н.М.

при секретаре Горбатенко Н.А.

с участием заявителя ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО1 об установлении факта проживания,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с заявлением об установлении факта проживания на территории г. Енисейска Красноярского края в период с мая 1996 года по 22 июля 2004 года.

Требования мотивированы тем, что с 1990 г. по май 1996 г. она проживала и была зарегистрирована по месту жительства в <адрес>, пгт. Ахтырский. В мае 1996 г. переехала на постоянное место жительства в г. Енисейск Красноярского края и фактически проживала по адресу: <адрес>, была временно зарегистрирована по указанному адресу. Паспорт старого образца с отметкой о временной регистрации по вышеуказанному адресу она поменяла, а в имеющемся паспорте гражданина РФ сведения о временной регистрации в г. Енисейске до 2004 г. отсутствуют. В ОВМ МО МВД России «Енисейский» заявителю сообщили, что архивные сведения о временной регистрации лиц по месту жительства за этот период у них отсутствуют. В ООО УК «Наш город», обслуживающей многоквартирный дом по адресу: <адрес>, данными сведениями не располагают. Вместе с тем, факт, подтверждающий проживание ФИО1 в г. Енисейске подтверждается архивными карточками-справками с места ее работы во внешкольном учреждении «Центр детского творчества» г. Енисейска за 1996-2000 г.г. В указанный период времени несовершеннолетние дети заявителя проживали с ней совместно, посещали образовательный учреждения г. Енисейска. На настоящий момент ФИО1 зарегистрирована и проживает по адресу: <адрес>, <адрес> Б <адрес>. Установление факта проживания на территории <адрес> с мая 1996 г. по 22 июля 2004 г. необходимо заявителю для подтверждения не реализации ею права на бесплатную приватизацию на территории РФ, поскольку администрацией г. Енисейска отказано в выдаче такой справки, ввиду отсутствия регистрации по месту жительства на территории г. Енисейска в указанный период времени.

В судебном заседании заявитель ФИО1 поддержала заявленные требования по изложенным в заявлении основаниям. Пояснила, что на постоянное место жительства в г. Енисейск она переехала в мае 1996 г., здесь у нее жила (и живет) сестра. С указанного времени она (заявитель) проживала по адресу: <адрес> имела временную регистрацию по указанному адресу. После приобретения данного жилого помещения в собственность, ФИО1 зарегистрировалась в нем постоянно. Сведения о временной регистрации не сохранились. С 1996 г. по 2000 г. она работала в Центре детского творчества сторожем, с 2000 г. работала неофициально (на рынке, в магазине). Ее несовершеннолетние дети в спорный период времени проживали вместе с ней, обучались в школе № г. Енисейска.

Заинтересованное лицо – МКУ «Центр имущественных отношений Енисейского района» о времени и месте слушания дела уведомлено надлежащим образом, в судебное заседание представитель не явился, сведений о причине неявки не сообщил, ходатайств об отложении не заявлял, возражений относительно заявленных требований не представлено.

С учетом положений ст. 167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя заинтересованного лица.

Выслушав заявителя, исследовав материалы дела, допросив свидетелей, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований ввиду следующего.

В соответствии со ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Согласно ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

В силу ст. 20 ГК РФ, местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Понятие места жительства и связанные с ним права и обязанности гражданина определяются комплексом норм, закрепленных как в статье 20 Гражданского кодекса Российской Федерации, Законе Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»), так и в других нормативных актах.

При этом место жительства гражданина может быть установлено судом на основании различных юридических фактов, не обязательно связанных с регистрацией его компетентными органами, а также видом такой регистрации, поскольку согласно статье 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией РФ, федеральными законами и законами субъектов РФ.

Как следует из материалов дела, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирована по адресу: <адрес>, <адрес> Б <адрес>. Согласно отметкам, имеющимся в паспорте заявителя о регистрации по месту жительства, первая запись произведена ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, <адрес>. Жилое помещение по указанному адресу принадлежало ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается выпиской из ЕГРН.

Обращаясь в суд с настоящим заявлением, заявитель указывает, что в данном жилом помещении она проживала с 1996 г., при этом имела временную регистрацию.

Судом установлено, что в соответствии с записями в трудовой книжке заявителя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., с 16.10.1996 г. она осуществляла трудовую деятельность в Городском Центре внешкольной работы по эстетическому воспитанию в качестве сторожа, уволена 30.11.2000 г. по собственному желанию. Из пояснений заявителя следует, что после увольнения с данного учреждения, она работала неофициально на рынке. В период с 07.08.2002 г. по 30.04.2007 г. работала продавцом в ООО «Гицыно», о чем также имеется запись в трудовой книжки.Факт работы ФИО1 в Городском Центре внешкольной работы по эстетическому воспитанию также подтверждается архивными карточками-справками за период с 1996 г. по 2000 г., имеющимися в материалах дела, из которых так же следует, что на момент работы в данном учреждении ФИО1 проживала по адресу: <адрес>, <адрес>.

В судебном заседании в качестве свидетеля была допрошена ФИО4, которая приходится сестрой заявителю. Из показаний свидетеля следует, что ФИО2 переехала на постоянное место жительства в <адрес> в мае 1996 г., пару месяцев пожила у нее (у свидетеля), а затем вместе с детьми переехала по адресу: <адрес>, и проживала в данном жилом помещении примерно до 2002 г. В указанный период времени ФИО1 работала в Центре детского творчества (ранее было другое название), а также на рынке и в магазине. Ее дети посещали школу № г. Енисейска.

Свидетель ФИО6 суду пояснила, что с ДД.ММ.ГГГГ г. она проживает по адресу: <адрес>. ФИО1 проживала по адресу: <адрес> примерно с конца 1995-1996 г.г. и до 2000 г. точно, возможно дольше. В данном жилом помещении в указанный период времени проживала постоянно, работала на территории г. Енисейска.

Свидетели предупреждены судом об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется, они последовательны и согласуются между собой, а также с пояснениями заявителя.

Оценив в совокупности все представленные доказательства, суд приходит к выводу о том, что факт проживания заявителя на территории г. Енисейска в период с мая 1996 года по 22 июля 2004 года нашел свое достоверное подтверждение в ходе рассмотрения дела, в связи с чем, заявленные требования подлежат удовлетворению.

При этом суд исходит из того, что предметом рассмотрения настоящего дела является установление факта проживания заявителя, а не ее участие в какой-либо целевой программе (в том числе приватизации), в связи с чем оснований полагать о наличии какого-либо спора о праве у суда не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199, 264 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Заявление ФИО1 об установлении факта проживания удовлетворить.

Установить факт проживания ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с мая 1996 года по 22 июля 2004 года, на территории г. Енисейска Красноярского края.

Решение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Енисейский районный суд.

Председательствующий Н.М. Ларионова

мотивированное решение изготовлено 13 июня 2023 г.

Судья Н.М. Ларионова