Дело № 2-555/23___________________________________________________________________

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. Лыткарино Московской области 05 апреля 2023г.

Лыткаринский городской суд Московской области в составе

председательствующего судьи А.Б. Эрдниевой,

при секретаре Я.А.Чернышовой,

с участием истца ФИО1, ответчика ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 об определении доли в оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, заключении отдельного соглашения на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и предоставлении отдельного платежного документа на оплату жилого помещения и коммунальных услуг,

установил:

ФИО1 обратился в суд с иском к ответчику, указав, что жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> (далее также – спорная квартира, спорное жилое помещение), находится в общей долевой собственности истца и ответчика в размере по ? доли у каждого.

Стороны не являются членами одной семьи, ведут раздельное хозяйство, ответчик в спорной квартире не проживает. Начисления на оплату жилья и коммунальных услуг производится через единый платежный документ по количеству собственников квартиры. Управляющей компанией дома, в котором расположена спорная квартира, является МУП «ДЕЗ-Лыткарино».

В связи с тем, что соглашение о разделе бремени содержания квартиры между собственниками не достигнуто, истец просит определить каждому из них долю в оплате жилого помещения и коммунальных услуг по адресу спорной квартиры в размере ? от всех причитающихся ежемесячных платежей с заключением отдельного соглашения и выдачи отдельных платежных документов на оплату спорного жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из размера доли.

В судебном заседании истец свои требования поддержал, просил иск удовлетворить.

Представитель МУП «ДЕЗ-Лыткарино» в судебное заседание не явился, о дате слушания дела извещен.

Ответчик в судебное заседание явилась, исковые требования признала в полном объеме.

Выслушав объяснения сторон, исследовав материалы дела, суд, исходя из положений ч. 1 ст. 39 ГПК РФ, согласно которым ответчик вправе признать иск, приходит к мнению, что признание ответчиком иска в данном случае не противоречит закону, не нарушает прав и законных интересов других лиц, следовательно, подлежит принятию судом.

При признании ответчиком иска и принятии его судом, в силу положений ч. 3 ст. 173 ГПК РФ, принимается решение об удовлетворении заявленных требований.

Руководствуясь ч. 1 ст. 39, ч. 3 ст. 173, ст.ст.194-198 ГПК РФ,

решил:

Иск ФИО1 к ФИО2 об определении доли в оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, заключении отдельного соглашения на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и предоставлении отдельного платежного документа на оплату жилого помещения и коммунальных услуг – удовлетворить частично.

Определить долю ФИО1, ФИО2 в оплате жилого помещения и коммунальных услуг по адресу: <адрес> размере 1/2 каждому от всех ежемесячных платежей, причитающихся за данное жилое помещение.

Решение суда является основанием для предоставления ФИО1, ФИО2 отдельного платежного документа на оплату жилого помещения и коммунальных услуг по адресу: <адрес>, исходя из причитающейся доли в оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

В удовлетворении требований ФИО1 к ФИО2 о заключении отдельного соглашения на оплату жилого помещения и коммунальных услуг отказать.

Решение суда может быть обжаловано в Московский областной суд через Лыткаринский городской суд в течение месяца со дня составления мотивированного решения суда.

Судья А.Б. Эрдниева