РЕШЕНИЕ

ИФИО1

25 июля 2025 года Автозаводский районный суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Тарасюк Ю.В.,

при секретаре ФИО13,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по заявлению ФИО3 об установлении факта родственных отношений,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 обратился в Автозаводский районный суд <адрес> с заявлением об установлении факта родственных отношений, указав при этом следующее.

Он является племянником ФИО4 Исаквича, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Документы, подтверждающие его родство с дядей, отсутствуют.

Родственные отношения подтверждаются документами о рождении ФИО2 и дяди ФИО4, а также документами о смене фамилии при замужестве его матери.

Установление факта родственных отношений необходимо заявителю для вступления в права наследования.

На основании вышеизложенного заявитель просил суд установить факт того, что ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения является племянником ФИО4, умершего ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Заявитель ФИО3 в судебное заседание не явился. Воспользовался своим правом, предусмотренным ст. 48 ГПК РФ на ведение дела через представителя.

Представитель заявителя ФИО14 в судебное заседание не явился. Ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие в соответствии с ч. 5 ст. 167 ГПК РФ.

Заинтересованное лицо ФИО15 в судебное заседание не явился. О дате, времени и месте судебного заседания надлежащим образом извещен. Об уважительных причинах неявки суду не сообщил.

Заинтересованное лицо нотариус ФИО10 Е.В. в судебное заседание не явился. Ходатайствовал о рассмотрении заявления в его отсутствие в соответствии с ч. 5 ст. 167 ГПК РФ.

Суд, исследовав материалы дела, оценивая собранные доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании каждого доказательства в отдельности, а также в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что заявленное требование подлежит удовлетворению, по следующим основаниям.

Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, о чем Отделом ЗАГС Исполнительного комитета Тетюшского муниципального района Республики ФИО10 составлена актовая запись о смерти от ДД.ММ.ГГГГ.

Обращаясь в суд с настоящим заявлением, ФИО3 указал, что ФИО4, умерший ДД.ММ.ГГГГ приходится ему дядей, однако, документы, подтверждающие их родство, отсутствуют.

Судом установлено, что заявитель ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения является сыном ФИО5 и ФИО6, что подтверждается свидетельством о рождении III-КБ № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.8).

ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения умерла ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти III-ЕР № от ДД.ММ.ГГГГ, выданным отделом ЗАГС <адрес> г.о. тольятти (л.д.11).

Из архива Отдела ЗАГС Исполнительного комитета Тетюшского муниципального района Республики ФИО10 по запросу суда, предоставлены сведения об актовой записи о заключении брака № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что добрачная фамилия ФИО6- «ФИО17» (л.д.19).

Согласно записи акта о рождении ФИО17 ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ее родителями являются ФИО7 и ФИО8 (л.д.21).

Согласно Актовой записи о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, его родителями, являются ФИО7 Терентьевич и ФИО8 (л.д.20.

Таким образом, материалами дела подтверждено, что ФИО4 и ФИО16 (в девичестве ФИО17) ФИО9 приходятся друг другу родными братом и сестрой, а следовательно, ФИО3, являющийся сыном ФИО16 (ФИО17) ФИО9, является племянником ФИО4.

В соответствии с положениями ст.264-265 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций, в том числе, об установлении факта родственных отношений, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты.

В настоящее время иной (внесудебный) порядок установления данного факта отсутствует.

Установление факта родственных отношений заявителю необходимо для вступления в права наследования после смерти ФИО4, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Суд пришел к выводу, что факт родственных отношений между заявителем и его дядей доказан полностью.

Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение, предусмотренные ст. 265 ГПК РФ, в данном случае были соблюдены, какой либо спор о праве отсутствует.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 264-268, 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Заявление ФИО3 об установлении факта родственных отношений– удовлетворить.

Установить, что ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения является племянником ФИО4,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд в течение месяца с момента принятия в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы через Автозаводский районный суд <адрес>.

Решение в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Ю.В. Тарасюк