Дело № 2-547/2025
УИД 91RS0003-01-2025-000884-07
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 июня 2025 года г. Красноперекопск
Красноперекопский районный суд Республики Крым в составе:
председательствующего судьи Никишенко Т.Н.,
при секретаре Беловой Т.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> о признании решений неправомерными, возложении обязанности совершить определенные действия,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился с иском к Отделению Фонда Пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> о признании решения незаконным, возложении обязанности совершить определенные действия.
Определением Центрального районного суда <адрес> Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ гражданское дело по иску ФИО1 к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> о признании решений неправомерными, возложении обязанности совершить определенные действия, передано по подсудности в Красноперекопский районный суд Республики Крым.
Исковые требования мотивированы тем, что истец обратился через федеральную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» в клиентскую службу (на правах отдела) в <адрес> ОСФР по <адрес> с заявлением под номером № о назначении досрочной пенсии по старости в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» № 400-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ.
Решением отдела установления пенсий с учетом специального стажа № управления установления пенсий Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № истцу было отказано в назначении страховой пенсии по старости с уменьшением возраста согласно пункта 1 части 1 статьи 30 Закона № 400-ФЗ, поскольку нет требуемого стажа работы с вредными условиями труда по Списку № лет.
Ответчиком не были включены в льготный страховой стаж период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности «огнеупорщика, занятого на горячих участках работ» Криворожский коксохимический завод, поскольку документально не подтверждена занятость в течение полного рабочего дня во вредных условиях труда, в справке № от ДД.ММ.ГГГГ отсутствует дата рождения, номера и даты приказов о приеме и увольнении, при этом данный период учтен в страховой стаж. Документально подтвержден стаж для определения права на пенсию 30 лет 10 месяцев 09 дней, в том числе, стаж для права на досрочную пенсию по Списку № лет 10 месяцев 08 дней.
С решением ответчика об отказе в назначении страховой пенсии согласно пункта 1 части 1 статьи 30 Закона № 400-ФЗ, истец не согласен и считает его незаконным.
С заявлением о назначении досрочной пенсии по старости согласно пункта 1 части 1 статьи 30 Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» истцом была представлена трудовая книжка, в которой имеются записи о работе в Криворожском металлургическом комбинате «Криворожсталь».
Данный период работы также подтвержден справкой о льготном стаже и заработной плате на Криворожском металлургическом комбинате «Криворожсталь» им. ФИО11, где указано, что он работал полный рабочий день в коксовом цехе №, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ огнеупорщиком, занятым на горячих участках работ.
Данная рабочая профессия - огнеупорщик, занятый на горячих участках работ предусмотрена Списком № производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях (раздел IV подраздел 1а позиция №, утвержденным постановлениями Кабинета Министров СССР от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, Постановлением Совмина РСФСР от ДД.ММ.ГГГГ №.
С учетом периода работы истца с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на Криворожском металлургическом комбинате «Криворожсталь» им ФИО11, льготный стаж истца на момент обращения с заявлением о назначении пенсии составляет 10 лет 07 месяцев 4 дня, что дает право на назначение досрочной пенсии по старости согласно пункта 1 части 1 статьи 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях, в связи с чем, истец просит суд признать решение отдела установления пенсий с учетом специального стажа № управления установления пенсий Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в назначении досрочной пенсии по старости с уменьшением возраста согласно пункта 1 части 1 статьи 30 Закона № 400-ФЗ незаконным, обязать ответчика включить истцу в льготный стаж по Списку № период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на Криворожском металлургическом комбинате «Криворожсталь» им ФИО11 и назначить досрочную пенсию по старости с уменьшением возраста пенсию по старости согласно части 1 пункта 1 статьи 30 Федерального закона «О страховых пенсиях № 400-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ.
В судебное заседание истец не явился, был извещен надлежащим образом.
В судебное заседание представитель истца по доверенности ФИО2 не явилась, была извещена надлежащим образом, направила письменное ходатайство о рассмотрении дела в её отсутствие, исковые требования ФИО1 поддерживает.
Представитель ответчика - Отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> в судебное заседание не явился, был извещен надлежащим образом, ходатайств не предоставил.
При таких обстоятельствах, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, извещенных надлежащим образом.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно Конституции Российской Федерации в Российской Федерации как социальном государстве, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, охраняется труд и здоровье людей, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты; каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом (статья 7 и часть 1 статьи 39 Конституции РФ).
Конституционное право на социальное обеспечение включает и право на получение пенсии в определенных законом случаях и размерах.
Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее - Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ), вступившим в силу с ДД.ММ.ГГГГ
Согласно статье 8 Закона N 400-ФЗ право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет при наличии не менее 15 лет страхового стажа и наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 30 Закона N 400-ФЗ страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам: мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам.
Согласно части 2 статьи 30 Закона N 400-ФЗ, Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
Частью 3 статьи 30 Закона N 400-ФЗ предусмотрено, что периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу этого Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающей право на досрочное назначение пенсии.
Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу названного Федерального закона, могут исчисляться с применением правил, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности) (часть 4 статьи 30 Закона N 400-ФЗ).
Согласно подпункту "а" пункта 1 Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение", принятого в целях реализации статьи 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", при определении стажа на соответствующих видах работ при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах:
Список N 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от ДД.ММ.ГГГГ N 10 "Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение";
Список N 1 производств, цехов, профессий и должностей на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от ДД.ММ.ГГГГ N 1173 "Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах", - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до ДД.ММ.ГГГГ.
Исчисление периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30 и 31 Закона N 400-ФЗ, осуществляется с применением Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 516 (п. 3 постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 665).
Списком N 1 производств, цехов, профессий и должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденным Постановлением Кабинета Министров СССР от ДД.ММ.ГГГГ N 10, разделом III "Металлургическое производство (черные металлы)", подразделом 2а код позицией 1040100а-15416, предусмотрены "огнеупорщики, занятые на горячих работах".
В соответствии с пунктом 5 Разъяснения "О порядке применения списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда", утвержденного постановлением Минтруда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 29 "Право на пенсию в связи с особыми условиями труда имеют работники, постоянно занятые выполнением работ, предусмотренных Списками, в течение полного рабочего дня.
Под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных Списками, не менее 80 процентов рабочего времени. При этом в указанное время включается время выполнения подготовительных и вспомогательных работ, а у работников, выполняющих работу при помощи машин и механизмов, также время выполнения ремонтных работ текущего характера и работ по технической эксплуатации оборудования. В указанное время может включаться время выполнения работ, производимых вне рабочего места с целью обеспечения основных трудовых функций.
Определение и подтверждение полной занятости (не менее 80% рабочего времени) работой по конкретной профессии является прямой обязанностью работодателя и подтверждается документами предприятия. Ответственность за достоверность и объективность представленной информации несет работодатель.
В соответствии с положениями статьи 66 Трудового кодекса Российской Федерации основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника является трудовая книжка установленного образца. В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе.
В соответствии с положениями, закрепленными в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии" к допустимым доказательствам, подтверждающим особенности работы (работы в определенных условиях), определяющие ее характер и влияющие на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, не могут быть отнесены свидетельские показания. Указанные обстоятельства могут подтверждаться иными доказательствами, предусмотренными в статье 55 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (например, приказами, расчетной книжкой, нарядами и т.п.).
Судом установлено и из материалов дела следует, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженец <адрес>, УССР, согласно паспорта гражданина Российской Федерации серия 39 19 №, с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован по адресу: <адрес>, мкр. 1, <адрес> (л.д.6).
Согласно записи в трудовой книжке БТ-II № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, под номером 10 от ДД.ММ.ГГГГ значится запись о приеме на работу в коксовый цех № огнеупорщиком 5 разряда (приказ № от ДД.ММ.ГГГГ), под номером 11 значится запись от ДД.ММ.ГГГГ об увольнении по собственному желанию по ст.38 КЗОТ Украины (приказ № от ДД.ММ.ГГГГ) с Криворожского металлургического комбината «Криворожсталь» (л.д. 7-13).
Согласно справки о подтверждении наличия трудового стажа для назначения пенсии в связи с отсутствием трудовой книжки либо соответствующих записей в ней № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной ПАО «АрселорФИО3» ФИО1 полный рабочий день работал на Криворожском Коксохимическом заводе в Коксовом цеху №, производство: коксовое, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – огнеупорщиком, занятым на горячих участках работ, что предусмотрено Списком № раздел 4 подраздел 1а, позиция – 1040100а-15416 в соответствии со Списками, утвержденными постановлением Кабинета Министров Украины от ДД.ММ.ГГГГ №. Всего по вышеуказанному периоду отработано по списку № – 0 лет 8 месяцев 27 дней. Подтверждено аттестацией рабочих мест приказом № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.17).
Согласно поступивших ДД.ММ.ГГГГ на запрос пенсионного органа сведений следует, что ДД.ММ.ГГГГ Криворожский коксохимический завод реорганизован в Криворожский государственный горно-металлургический комбинат «Криворожсталь» приказом Минпрома Украины от ДД.ММ.ГГГГ №. С ДД.ММ.ГГГГ Криворожский горно-металлургический комбинат «Криворожсталь» реорганизован в ОАО «Криворожский горно-металлургический комбинат «Криворожсталь», далее с ДД.ММ.ГГГГ ОАО «КГМК «Криворожсталь», ДД.ММ.ГГГГ в ОАО «АрселорМитталКривой Рог», с ДД.ММ.ГГГГ в ПАО «АрселорМитталКривой Рог»,
Согласно справки о заработной плате для назначении пенсии № от ДД.ММ.ГГГГ, заработная плата ФИО1 в Коксовый 1 таб 0564 составила за № 1997 – 28,64 грн (л.д. 92).
Согласно извлечения из приказа № от ДД.ММ.ГГГГ по Криворожскому коксохимическому заводу им. ФИО12 «О подведении итогов аттестации рабочих мест по условиям труда» должность - огнеупорщик, занятый на горячих участках работы предусмотрена Списком № раздел IV подраздел 1а, позиция 1040100а-15416 (л.д. 94).
ДД.ММ.ГГГГ под № ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, обратился с заявлением о назначении досрочной пенсии по старости в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» № 400-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ через федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) в клиентскую службу (на правах отдела) в <адрес> ОСФР по <адрес>.
Решением Отдела установления пенсий с учетом специального стажа № управления установления пенсий Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 отказано в назначении досрочной пенсии по старости в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» № 400-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку нет требуемого стажа работы с вредными условиями труда по Списку № – 10 лет. Подтвержден документально стаж для определения права на пенсию 30 лет 10 месяцев 09 дней, в том числе, стаж для права на досрочную пенсию по Списку № – 09 лет 10 месяцев 08 дней.
Из содержания оспариваемого решения № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО1 период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности «огнеупорщик, занятый на горячих участках работ» в Криворожском коксохимическом заводе» не подлежит включению в льготный стаж по Списку № поскольку документально не подтверждена занятость в течении полного рабочего дня во вредных условиях труда (в справке № от ДД.ММ.ГГГГ отсутствует дата рождения, номера и даты приказов о приеме и увольнении), при этом, период учтен в страховой стаж. (л.д.14-15).
Согласно представленного Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес>, страховой стаж истца составит 30 лет 10 месяцев 09 дней, предварительная величина ИПК – 101,098. Стаж, дающий право на досрочную страховую пенсию по старости согласно п. 1 ч. 1 ст. 30 Закона № –ФЗ, с учетом учтенных периодов 09 лет 10 месяцев 08 дней составит – 10 лет 07 месяцев 05 дней, право на назначение досрочной страховой пенсии у ФИО1 возникает не ранее достижения возраста 50 лет (ДД.ММ.ГГГГ) (л.д. 130).
Особенности реализации права на пенсионное обеспечение граждан Российской Федерации, постоянно проживавших по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя определены Федеральным законом "Об особенностях пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя" N 208-ФЗ (далее - Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ N 208-ФЗ).
Согласно части 1 статьи 4 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 208-ФЗ периоды работы и иной деятельности, включаемые в страховой (трудовой) стаж, а также иные периоды, засчитываемые в страховой (трудовой) стаж и учитываемые при назначении пенсий гражданам, указанным в части 1 статьи 1 настоящего Федерального закона, имевшие место на территории Украины по ДД.ММ.ГГГГ включительно и на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя в период с 17 марта по ДД.ММ.ГГГГ включительно, а в организациях, которые до ДД.ММ.ГГГГ не привели свои учредительные документы в соответствие с законодательством Российской Федерации и не обратились с заявлением о внесении сведений о них в единый государственный реестр юридических лиц, - по ДД.ММ.ГГГГ включительно, в крестьянских (фермерских) хозяйствах, которые до ДД.ММ.ГГГГ не привели свои учредительные документы в соответствие с законодательством Российской Федерации и не обратились с заявлением о внесении сведений о них в единый государственный реестр юридических лиц, - по ДД.ММ.ГГГГ включительно, в религиозных организациях, которые до ДД.ММ.ГГГГ не привели свои учредительные документы в соответствие с законодательством Российской Федерации и не обратились с заявлением о внесении сведений о них в единый государственный реестр юридических лиц, - по ДД.ММ.ГГГГ включительно, приравниваются к периодам работы, иной деятельности и иным периодам, включаемым (засчитываемым) в страховой (трудовой) стаж, стаж на соответствующих видах работ. Периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, подтверждаются документами, выданными (выдаваемыми) работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами.
По смыслу указанной правовой нормы трудовая книжка, а также архивные и иные справки и документы о периодах работы и заработке считаются достаточными документальными данными, подтверждающими периоды работы на территории Украины и Республики Крым по ДД.ММ.ГГГГ год включительно, без применения правовых норм Соглашения от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно п. 11 Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 1015 «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий» документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца.
При отсутствии трудовой книжки, а также в случае, если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.
Записи в трудовой книжке истца последовательны, имеют надлежащие реквизиты, указаны даты приема и увольнения, имеются ссылки на номера приказов, соответствующие печати и подписи должностных лиц, спорный период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности «огнеупорщик, занятый на горячих участках работ» в Криворожском коксохимическом заводе» также подтвержден справкой № от ДД.ММ.ГГГГ и справкой о заработной плате № от ДД.ММ.ГГГГ, выданных работодателем.
При этом, работник не может нести ответственность за ненадлежащее оформление трудовой книжки, справок о работе как неблагоприятные последствия, связанные с надлежащим заполнением трудовой книжки, справок в виде отказа в назначении страховой пенсии.
С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что период работы ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности огнеупорщика, занятого полный рабочий день на горячих участках работ Криворожского коксохимического завода, нашел подтверждение, в связи с чем, подлежит включению в специальный стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Согласно ч. 1, 2 ст. 22 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.
Учитывая, что право на назначение досрочной страховой пенсии в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» у ФИО1 возникло ДД.ММ.ГГГГ, в связи с достижением необходимого возраста, суд полагает необходимым обязать ответчика назначить ФИО1 досрочную страховую пенсию согласно пункта 1 части 1 статьи 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №400-ФЗ «О страховых пенсиях», со ДД.ММ.ГГГГ.
При таких обстоятельствах, исковые требования ФИО1 подлежат удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 55,56, 194-199 ГПК Российской Федерации, суд
решил :
Исковые требования ФИО1 – удовлетворить.
Признать решение отдела установления пенсий с учетом специального стажа № управления установления пенсий Отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ в части отказа ФИО1 во включении в льготный страховой стаж по Списку № периода работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности огнеупорщика, занятого на горячих участках работ Криворожского коксохимического завода, а также отказа в назначении досрочной страховой пенсии согласно пункта 1 части 1 статьи 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №400-ФЗ «О страховых пенсиях» незаконным.
Обязать Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> включить ФИО1 в льготный страховой стаж по Списку № период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности огнеупорщика, занятого на горячих участках работ Криворожского коксохимического завода.
Обязать Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> назначить ФИО1 досрочную страховую пенсию согласно пункта 1 части 1 статьи 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №400-ФЗ «О страховых пенсиях» со ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Верховного Суда Республики Крым путем подачи апелляционной жалобы через Красноперекопский районный суд Республики Крым в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Т.Н. Никишенко
Решение в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ
Судья Т.Н. Никишенко