Дело № 2-374/2023

УИД 60RS0001-01-2022-010213-13

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 мая 2023 года город Псков

Псковский городской суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи М.Н.Лепихиной,

при секретаре Я.К.Расшиваловой,

с участием представителя ответчика ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к Отделению фонда пенсионного и социального страхования РФ по Псковской области об обязании включить периоды работы в страховой и специальный стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости, назначить досрочную страховую пенсию по старости,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратился в суд с иском, дополненным в порядке ст.39 ГПК РФ, к Государственному учреждению – Отделению Пенсионного Фонда Российской Федерации по Псковской области об обязании включить периоды работы в страховой и специальный стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости, назначить досрочную страховую пенсию по старости.

В обоснование заявленных требований указано, что **.**..2022 истец обратился к ответчику с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости согласно п.2 ч.1 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее – Закон №400-ФЗ) в связи с тяжелыми условиями труда. Однако согласно решению от **.**..2022 в назначении досрочной пенсии ему было отказано в связи с отсутствием достаточного специального стажа.

В связи с чем истец в уточненном иске просит суд обязать ответчика включить в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, периоды работы: с 22.12.1992 по 26.05.2000 в должностях монтажника турбиниста и мастера турбинного цеха в «<данные изъяты>», с 29.05.2000 по 24.12.2002 в должности прораба в ООО «<данные изъяты>», с 03.01.2002 по 23.01.2004 в должности прораба в ЗАО «<данные изъяты>», с 26.01.2004 по 14.02.2010 в должности старшего производителя работ в ЗАО «<данные изъяты>»; обязать ответчика включить в страховой стаж период работы с 13.03.1992 по 15.12.1992 в <данные изъяты>»; обязать ответчика назначить истцу досрочную страховую пенсию по старости с 20.07.2022, а также взыскать с ответчика госпошлину в размере 300 руб.

Определением суда в связи с реорганизацией ответчик заменен на его правопреемника Отделение фонда социального и пенсионного страхования РФ по Псковской области.

В судебное заседание истец ФИО2 и его представитель ФИО3 не явились, просили о рассмотрении дела в отсутствие истца и представителя.

Представитель ответчика – ФИО1 в судебном заседании иск не признала по основаниям, изложенным в письменных возражениях на иск. Указала, что период работы с 22.12.1992 по 26.05.2000 в должностях монтажника турбиниста и мастера турбинного цеха в «<данные изъяты>» не может быть включен в льготный стаж, т.к. указанные должности Списком №2 не предусмотрены. Периоды работы в должности прораба с 29.05.2000 по 24.12.2002 в ООО «<данные изъяты>», с 03.01.2002 по 23.01.2004 в ЗАО «<данные изъяты>» не подлежат включению в специальный стаж, т.к. не представлено сведений, что указанные организации занимались строительством, реконструкцией, реставрацией и ремонтом зданий и сооружений. Данные организации ликвидированы. Наблюдательные дела по ним отсутствуют, документы по личному составу в архив не сдавались. Согласно выписке из индивидуального лицевого счета организации льготный характер работы истца не подтвердили. Период работы с 26.01.2004 по 14.02.2010 в должности старшего производителя работ в ЗАО «<данные изъяты>» не может быть включен в льготный стаж, т.к. данная должность Списком №2 не предусмотрена, согласно сведениям индивидуального лицевого счета организация льготную работу истца в указанной должности не подтвердила. Период работы с 13.03.1992 по 15.12.1992 в <данные изъяты>» нельзя включить в страховой стаж, т.к. формуляры о стаже, подтверждающие данный период, в распоряжение территориального органа ПФР не поступили. В связи с чем просила отказать истцу в удовлетворении иска.

Выслушав лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, суд находит иск подлежащим частичному удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с п. 1 ст. 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года №400-ФЗ «О страховых пенсиях», право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

В статье 30 Закона №400-ФЗ перечислены основания, в соответствии с которыми страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст.8 настоящего Федерального закона.

Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации (ч.2 ст.30 Закона №400-ФЗ).

Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии (ч.3 ст.30 Закона №400-ФЗ).

Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности) (ч.4 ст.30 Закона №400-ФЗ).

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года №400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.

В соответствии с п. 3 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 года №400-ФЗ «О страховых пенсиях» периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии.

В соответствии с подп. «б» пункта 1 Постановления Правительства РФ от 16.07.2014 №665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение» (далее – Постановление №665) при определении стажа при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда, в соответствии со ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» применяются:

Список №2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. №10 «Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение» (далее – Список №10);

Список №2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 года №1173 «Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах», - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до 1 января 1992 года (далее – Список №1173).

В силу положений п.3 Постановления №665 исчисление периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30 и 31 Федерального закона «О страховых пенсиях», осуществляется с применением Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 года №516 «Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

В силу положений п.4 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 года № 516, в специальный стаж засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня. Понятие полного рабочего дня дается в разъяснении Минтруда от 22.05.1996 г. Под ним понимается выполнение работ в условиях труда, предусмотренных Списком № 2, не менее 80% рабочего времени с включением в него вспомогательных, подготовительных работ.

При этом по выбору застрахованных лиц при исчислении: а) периодов работы, указанных в абзаце третьем подпункта "а", абзаце третьем подпункта "б" и абзаце третьем подпункта "в" пункта 1 настоящего постановления, - применяются соответствующие положения пунктов 97, 108, 109, 110, 112 и 113 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 3 августа 1972 г. №590 «Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий» (далее – Положение №590).

В соответствии со ст.14 Закона №400-ФЗ при подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

Согласно Списку №2 (постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 №10) в разделе XIII «Электростанции, энергопоезда, паросиловое хозяйство» предусмотрены мастера, старшие мастера по ремонту оборудования (котельного, турбинного (парогазотурбинного), топливоподачи и пылеприготовления) в местах его установки (2140000б-23362), мастера, старшие мастера участков котельных, турбинных (газотурбинных), пылеприготовительных цехов и цехов топливоподачи (2140000б-23398).

Согласно разделу XXVII «Строительство, реконструкция, техническое перевооружение, реставрация и ремонт зданий, сооружений и других объектов» указанного Списка № 2 право на льготное обеспечение имеют: производители работ.

Судом установлено, что **.**.2022 ФИО2, **.**. года рождения, обратился к ответчику с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п.2 ч.1 ст.30 Закона №400-ФЗ и ст.12 Соглашения о пенсионном обеспечении трудящихся – членов Евразийского экономического союза от 20.12.2019 и Соглашения гарантий прав граждан государств-участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992.

Однако решением от **.**..2022 №04-12-24/194 в назначении досрочной пенсии ему было отказано в связи с отсутствием достаточного специального стажа 12 лет 06 месяцев.

Согласно принятому решению специальный стаж истца на **.**..2022 по Списку №2 составил 11 лет 04 месяца 07 дней (необходимо 12 лет 06 месяцев), страховой стаж – 35 лет 04 месяца 20 дней.

Согласно выписке из индивидуального лицевого счета истец зарегистрирован в системе обязательного пенсионного страхования **.**..1998.

Согласно записям трудовой книжки истец с 22.12.1992 работал в должности монтажника турбиниста в <данные изъяты>», которое 01.01.1994 переименовано в <данные изъяты>, 22.04.1996 – переведен мастером турбинного цех, 01.07.1997 организация переименована в <данные изъяты> и 26.05.2000 уволен с работы; с 29.05.2000 по 24.12.2002 работал в должности прораба в ООО «<данные изъяты>», с 03.01.2002 по 23.01.2004 - в должности прораба в ЗАО «<данные изъяты>», с 26.01.2004 по 14.02.2010 – в должности старшего производителя работ в ЗАО «<данные изъяты>».

Поскольку должности монтажника турбиниста и мастера турбинного цеха Списком №2 не предусмотрены, периоды работы в указанных должностях с 22.12.1992 по 26.05.2000 не подлежат включению в специальный стаж. При этом за период после регистрации истца в системе обязательного пенсионного страхования организация не подтвердила факт льготной работы истца, документы указанной организации в архив не поступали.

Периоды работы в должности прораба с 29.05.2000 по 24.12.2002 в ООО «<данные изъяты>», с 03.01.2002 по 23.01.2004 в ЗАО «<данные изъяты>» не подлежат включению в специальный стаж, поскольку не представлено доказательств осуществления указанными Обществами таких основных видов деятельности, как строительство, реконструкция, техническое перевооружение, реставрация и ремонт зданий. При этом согласно сведениям индивидуального лицевого счета организациями льготный характер работы истца не подтвержден.

Разрешая требования истца о включении в специальный стаж периода работы с 26.01.2004 по 14.02.2010 в должности старшего производителя работ в ЗАО «<данные изъяты>», суд исходит из следующего.

Как следует из справки, уточняющей характер работы и занятость в условиях, дающих право на досрочное назначение пенсии, от 04.03.2022 №102 ЗАО «<данные изъяты>» ФИО2 работал в ЗАО «<данные изъяты>» с 05.01.2002 по договору подряда №6/04 от 05.01.2004, по трудовому договору в должности старшего производителя работ с 26.01.2004, с 01.02.2011 – переведен на должность прораба. В период работы в должности производителя работ был занят в режиме полного рабочего времени дня и полной рабочей недели на строительстве вновь строящихся объектов (л.д.31).

Из указанной справки следует, что работодатель не подтвердил льготные условия труда истца в период работы в качестве старшего производителя работ, что также подтверждается выпиской из индивидуального лицевого счета.

При таких обстоятельствах суд не находит оснований для включения в специальный стаж периода работы истца с 26.01.2004 по 14.02.2010 в должности старшего производителя работ в ЗАО «<данные изъяты>».

Удовлетворяя требования истца о включении в страховой стаж периода работы с 13.03.1992 по 15.12.1992 в <данные изъяты>», суд руководствуется следующим.

В соответствии с ч.2 ст.11 Закона №400-ФЗ периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года №167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».

Согласно ч.3 ст.2 Закона №400-ФЗ в сфере пенсионного обеспечения применяются общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации. В случае, если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные настоящим Федеральным законом, применяются правила международного договора Российской Федерации.

Вопросы пенсионного обеспечения граждан государств-участников СНГ регулируются «Соглашением о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения» от 13.03.1992 (далее – Соглашение).

Согласно ст.ст.1, 5 Соглашения пенсионное обеспечение граждан государств - участников настоящего Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают; Соглашение распространяется на все виды пенсионного обеспечения граждан, которые установлены или будут установлены законодательством государств - участников Соглашения.

Из положений ст.6 Соглашения следует, что назначение пенсий гражданам государств - участников Соглашения производится по месту жительства. Для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств - участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения.

Согласно ст.10 Соглашения Государства - участники Содружества берут на себя обязательства информировать друг друга о действующем в их государствах пенсионном законодательстве, последующих его изменениях, а также принимать необходимые меры к установлению обстоятельств, имеющих решающее значение для определения права на пенсию и ее размера.

В соответствии с порядком взаимодействия между уполномоченными органами, компетентными органами государств – членов Евразийского экономического союза и Евразийской экономической комиссией по применению норм соглашения о пенсионном обеспечении трудящихся государств - членов Евразийского экономического союза от 20.12.2019 для определения прав на пенсию с применением п.2 ст.7 Соглашения компетентный орган государства – члена запрашивает формуляр «О стаже работы» у компетентного органа другого государства – члена, на территории которого у трудящегося имеется стаж работы, посредством направления формуляра «Запрос». Компетентный органа государства-члена, получивший запрос о стаже работы трудящегося на территории своего государства-члена, подтверждает стаж работы в соответствии с законодательством своего государсвтени либо информирует о невозможности подтверждения стажа путем направления формуляра «О стаже работы» в компетентный орган государства-члена, направившего запрос. При поступлении формуляра «Запрос» о стаже работы и (или) заработной плате за период с 13.03.1992 компетентные органы государств-членов направляют имеющуюся в их распоряжении информацию, в том числе полученную от организаций (учреждений) государств-членов.

Как следует из архивной справки от 13.05.2021, выданной Коммунальным Государственным учреждением «Государственный архив города Караганды» Управления культуры, архивов и документации Карагандинской области, в документах архивного фонда <данные изъяты>», истец был принят слесарем по монтажу технологического оборудования с 01.02.1988, с 03.10.1991 – переведен мастером на Саранский участок, с 15.12.1992 уволен с работы, за спорный период получал заработную плату (л.д.36-37)

Аналогичные сведения содержат записи трудовой книжки истца.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности включения в страховой стаж периода работы с 13.03.1992 по 15.12.1992 в <данные изъяты>», поскольку не поступление формуляров о стаже из Республики Казахстан в данном случае не может повлечь нарушение пенсионных прав истца.

В соответствии со статьей 22 Закона №400-ФЗ страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

Согласно материалам дела истец обратился к ответчику с заявлением о назначении страховой пенсии по старости **.**..2022.

Поскольку судом отказано во включении спорных периодов в специальный стаж, льготный стаж истца останется неизменным, в связи с чем у истца право на назначение досрочной страховой пенсии по старости с 20.07.2022 при достижении им возраста 55 лет у истца не возникнет. При таких обстоятельствах требования истца о назначении страховой пении по старости с 20.07.2022 не подлежат удовлетворению.

В соответствии с ч. 1 ст. 98 Гражданского процессуального кодекса РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

С учетом данной нормы, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию понесенные по делу судебные расходы в виде уплаченной государственной пошлины в размере 300 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление ФИО2 к Отделению фонда пенсионного и социального страхования РФ по Псковской области об обязании включить периоды работы в страховой и специальный стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости, назначить досрочную страховую пенсию по старости, - удовлетворить частично.

Обязать Отделение фонда пенсионного и социального страхования РФ по Псковской области (ИНН <***>, ОГРН <***>) включить ФИО2 (СНИЛС №) в страховой стаж период работы с 13.03.1992 по 15.12.1992 в <данные изъяты>

В остальной части иска отказать.

Взыскать с Отделения фонда пенсионного и социального страхования РФ по Псковской области в пользу ФИО2 государственную пошлину в размере 300 руб.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Псковский областной суд через Псковский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья М.Н.Лепихина

Мотивированное решение изготовлено 17 мая 2023 года.