ПОСТАНОВЛЕНИЕ

16 октября 2023 года г.о.Самара

Судья Кировского районного суда г. Самары Ужицына А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении несовершеннолетнего Абубакрзода ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина Республики Таджикистан, проживающего по адресу: <адрес>3, привлекаемого к административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 18.10 КоАП РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ инспектором ОДН ОП по Кировскому району УМВД России по г. Самаре составлен протокол об административном правонарушении 23 № в отношении несовершеннолетнего Абубакрзода ФИО6 ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина Республики Таджикистан, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 13:00 часов установлено, что гражданин Республики Таджикистан ФИО1 осуществлял трудовую деятельность при отсутствии патента на работу на территории Самарской области, чем нарушил ч.4 ст.13 ФЗ N 115 «О правовом положении иностранных граждан в РФ».

За указанное административное правонарушение предусмотрена административная ответственность по ч.1 ст. 18.10 КоАП РФ.

В судебное заседание несовершеннолетний ФИО1 и его законный представитель ФИО3 не явились, извещались надлежащим образом. Суд полагает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.

Представитель районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав на территории Кировского района г.о.Самара в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом. Суд полагает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.

Суд, исследовав материалы дела об административном правонарушении, приходит к следующему.

В соответствии с частью 1 статьи 18.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено, что осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации без разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, либо осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу или патенте, если разрешение на работу или патент содержит сведения о профессии (специальности, должности, виде трудовой деятельности), либо осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину выданы разрешение на работу, патент или разрешено временное проживание, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 115-ФЗ).

В силу пункта 4 статьи 13 названного Федерального закона работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента.

Разрешение на работу - документ, подтверждающий право иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, требующем получения визы, и других категорий иностранных граждан в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, на временное осуществление на территории Российской Федерации трудовой деятельности.

Патент - документ, подтверждающий в соответствии с настоящим Федеральным законом право иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, за исключением отдельных категорий иностранных граждан в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, на временное осуществление на территории субъекта Российской Федерации трудовой деятельности.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 13:00 часов установлено, что гражданин Республики Таджикистан ФИО1 осуществлял трудовую деятельность при отсутствии патента на работу на территории Самарской области, чем нарушил ч.4 ст.13 ФЗ «115 «О правовом положении иностранных граждан в РФ».

Данные обстоятельства послужили основанием для привлечения гражданина Таджикистана ФИО1 к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 18.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Фактические обстоятельства дела подтверждаются собранными доказательствами: протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ 23 №, объяснениями ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, данными в ходе опроса о том, что за получением патента он не обращался, сведения из ФМС России АС ЦБДУИГ, и иными материалами дела.

Таким образом, суд, оценив в совокупности, изложенные выше обстоятельства совершения правонарушения, исследовав материалы дела, находит, что в действиях ФИО1 имеется состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.18.10 КоАП РФ.

При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, смягчающее административную ответственность обстоятельство – несовершеннолетний возраст.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать Абубакрзода ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина и уроженца Республики Таджикистан, проживающего по адресу: <адрес>3, иностранный паспорт № от ДД.ММ.ГГГГ, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.18.10 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей.

Штраф перечислить по следующим реквизитам: получатель ОП № 1 по Кировскому району по г.Самаре, КПП 631601001, ИНН <***>, код ОКТМО 36701310 расчетный счет 03№, банк получателя: Отделение Самара Банка России/ УФК по Самарской области г. Самара, БИК 013601205, КБК 18№, УИН 18№, наименование платежа – штраф.

В соответствии со ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Постановление может быть обжаловано в Самарский областной суд через Кировский районный суд г. Самара в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья А.Р. Ужицына