Дело №... (34RS0№...-13)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Волгоград 17 июля 2023 года

Судья Центрального районного суда г. Волгограда Новикова О.Б.,

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1,

сотрудника полиции ГУ МВД России по Волгоградской области ФИО2,

рассмотрев по адресу г. Волгоград, ...А в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, в отношении ФИО, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца Республики ДД.ММ.ГГГГ, гражданина ДД.ММ.ГГГГ, паспорт №... от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного в Германии, находящейся на территории Волгоградской области без постановки на миграционный учет,

установил:

Согласно протоколу об административном правонарушении №... от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 40 минут при проверке документов по адресу: г. Волгоград, Центральный район, ..., установлено, что гражданин Германии ФИО1, въехав на территорию РФ ДД.ММ.ГГГГ по туристической визе на 30 дней сроком до ДД.ММ.ГГГГ и по окончании срока пребывания с ДД.ММ.ГГГГ уклоняется от выезда из РФ, чем нарушил п. 2 ст. 5 Федерального Закона № 115-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении указанного административного правонарушения признал в полном объеме.

Представитель ГУ МВД России по Волгоградской области ФИО2 в судебном заседании настаивал на привлечении ФИО1 к административной ответственности за нарушение ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

Выслушав лицо, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, представителя ГУ МВД России по Волгоградской области, исследовав представленные материалы дела, судья приходит к следующему.

В соответствии с ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Согласно п. 2 ст. 5 Федерального Закона Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлен срок действия визы или иной срок временного пребывания, либо ему выдана новая виза, либо у него (в отношении его) приняты заявление и иные документы, необходимые для получения разрешения на временное проживание, либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", или заявление о выдаче вида на жительство, либо федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона.

Исследуя представленные материалы дела, судья установил, что гражданин Германии ФИО1, въехав на территорию РФ ДД.ММ.ГГГГ по туристической виде на 30 дней сроком до ДД.ММ.ГГГГ и по окончании срока пребывания с ДД.ММ.ГГГГ уклоняется от выезда из РФ, чем нарушил п. 2 ст. 5 Федерального Закона № 115-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», что подтверждается протоколом №... от ДД.ММ.ГГГГ.

При таких обстоятельствах судья считает, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, в судебном заседании нашла свое подтверждение.

Учитывая обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить наказание в виде штрафа, с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда за пределы Российской Федерации.

Руководствуясь ст.ст.29.529.11, 3.10 КоАП РФ, судья

постановил:

ФИО, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца Республики ДД.ММ.ГГГГ, гражданина ДД.ММ.ГГГГ, паспорт №... от ДД.ММ.ГГГГ, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.18.8 ч. 1.1 КоАП РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (двух тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда за пределы Российской Федерации.

Штраф подлежит перечислению не позднее следующего дня после дня вступления настоящего постановления в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки. Неуплата административного штрафа в срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток (статья 20.25 КоАП РФ).

№...

Постановление может быть обжаловано в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд г.Волгограда в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Новикова О.Б.