Дело № 2-80/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г.Грозный 31 января 2023 года
Старопромысловский районный суд г.Грозного в составе судьи ХлыстуноваВ.П., секретаря ШамсадовойМ.М., представителя истца ФИО1, ответчика ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-80/2023 по иску Комитета имущественных и земельных отношений (далее КИЗО) Мэрии г. Грозного к ФИО2, БонжаевуМухадинуБааевичу о признании недействительной выписку из решения Исполнительного комитета Старопромысловского районного Совета народных депутатов г. Грозного № 693 от 09.08.1990 « О выделении земельных участков под индивидуальное жилищное строительство на праве постоянного( бессрочного),признании недействительный Типовой договор «О возведении индивидуального жилого дома на праве личной собственности на отведенном земельном участке» от 16.01.1990 на имя Б.М.ББ., признание недействительным договора купли- продажи земельного участка, заключенного между Б.М.БВ. и ФИО2, признании отсутствующим право собственности ФИО2 на земельный участок, площадью 600 кв.м., кадастровым номером 20:17:0151005:349, аннулировании записи в Едином государственном реестре недвижимости от 20.11.2018 за № 20:17:0151005:349-20/024/2018-3 о государственной регистрации права собственности ФИО2 на земельный участок и по встречному иску ФИО2 к Комитету имущественных и земельных отношений не чинить препятствия по владению, пользованию и распоряжению земельным участком, расположенным по адресу <...> «а», признать ее добросовестным приобретателем,
УСТАНОВИЛ:
КИЗО Мэрии г.Грозного обратился в суд с иском к ФИО2, Б.М.БГ. о признании недействительной выписки из решения исполнительного комитета Старопромысловского районного Совета народных депутатов, признании недействительным типовой договор «О возведении индивидуального жилого дома на праве личной собственности на отведенном земельном участке» от 16.01.1990 на имя Б.М.ББ., признание недействительным договор купли- продажи земельного участка, заключенного между Б.М.БВ. и ФИО2,, признать отсутствующим право собственности ФИО2 на земельный участок, площадью 600 кв.м., кадастровым номером 20:17:0151005:349, аннулировать запись в Едином государственном реестре недвижимости от 20.11.2018 за № 20:17:0151005:349-20/024/2018-3 о государственной регистрации права собственности ФИО2 на земельный участок,Ю расположенный по адресу: г.Грозный, Старопромысловский район, ул.Архитекторов,86 «а».
В обоснование исковых требований указывает, что по данным ЕГРН, собственником земельного участка, общей площадью 600 кв. м. расположенного по адресу: г. Грозный, Старопромысловский район, ул. Архитекторов, 86 «а», является ФИО2
Данное право собственности ФИО2 зарегистрировала на основании договора от 02.11 2018 купли-продажи земельного участка, заключенного с Б.М.БВ.
Согласно п. 2 вышеуказанного договора, отчуждаемый земельный участок принадлежал Б.М.БГ. на праве собственности на основании Типового договора «О возведении индивидуального жилого дома на праве личной собственности» от 16.10.1990 г., который содержит признаки поддельности.
Согласно вышеуказанного типового договора о возведении индивидуального жилого дома на праве личной собственности на отведенном земельном участке, заключенного между органом коммунального хозяйства Администрации Старопромысловского района в лице Зав. ОКХТалалаеваА.А., последний обязуется построить жилой дом на земельном участке, отведенном ему на основании выписки из решения исполнительного комитета Старопромысловского районного Совета народных депутатов №693 от 09.08.1990 года.
Выписка из решения исполнительного комитета Старопромысловского районного Совета народных депутатов №693 от 09.08.1990 года «О выделении земельных участков под индивидуальное жилищное строительство на праве постоянного (бессрочного) пользования очередникам исполкома, предприятий и организаций района» и вышеуказанный типовой договор, содержат признаки поддельности и подлежат признанию недействительными по нижеприведенным доводам.
Земельным кодексом РСФСР от 1970 года, земельные участки предоставлялись гражданам в постоянное (бессрочное) или временное пользование.
Право постоянного (бессрочного) пользования на землю является вещным правом лиц, не являющихся собственниками. Право постоянного (бессрочного) пользования участком, находящимся в государственной или муниципальной собственности, предоставляется на основании решения уполномоченного государственного или муниципального органа.
Предоставление земельных участков в пользование осуществлялось в порядке отвода. Отвод земельных участков производился на основании постановления Совета Министров РСФСР или Совета Министров автономной республики, либо решения исполнительного комитета соответствующего Совета народных депутатов в порядке, устанавливаемом законодательством Союза ССР и РСФСР. В постановлениях или решениях о предоставлении земельных участков указываются цель, для которой они отводятся, и основные условия пользования землей. Следовательно, у пользователя земельного участка должна быть документация об отводе земельного участка, которая у ответчика отсутствует. Земельные участки, принадлежащие гражданам на праве постоянного (бессрочного) пользования не могут быть предметами различных сделок. Ими можно только постоянно (бессрочно) владеть, иными словами владеть до конца жизни.
Согласно действовавшему на том момент земельному законодательству, нуждающимся гражданам земельные участки предоставлялись из свободного городского фонда, в определенных кварталах, так как город был разбит на кварталы. При этом указывался номер квартала, в котором находился земельный участок и только после окончания строительства индивидуального дома и ввода его в эксплуатацию, именно объекту недвижимости присваивался адрес с указанием номера. Однако в обжалуемой выписке хотя и указан номер квартала, в котором предоставлен земельный участок, но указан также и конкретный адрес дома с литерой «а». Не мог быть предоставлен земельный участок из свободного городского фонда там, где имеется пустой массив земли с указанием номера дома, а в данном случае к тому же и с литерой. Существование номера участка с литерой говорит о поддельности данной выписки.
В соответствии с Земельным кодексом РСФСР 1970 года, действовавшего на момент предоставления земельного участка, право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования земельным участком удостоверялось государственным актом, который выдавался и регистрировался соответствующим Советом народных депутатов. Форма государственного акта утверждена Советом Министров РСФСР. Право аренды и временного пользования земельными участками удостоверяется договорами, формы которых утверждаются Советом Министров РСФСР, а в республиках, входящих в состав РСФСР, - в соответствии с законодательством этих республик. К договору прилагается план земель, предоставленных во временное пользование, аренду.
Исходя из вышесказанного, КИЗО Мэрии г. Грозного полагает, что Б.М.БД. путем использования поддельных документов – Типового договора и выписки из решения исполкома Старопромысловского районного Совета народных депутатов г. Грозного, незаконно осуществил регистрацию земельного участка. Государственная регистрация права проведена в нарушении законодательства.
В соответствии со ст. 3.3 ФЗ от 25 октября 2001 г. N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» органами местного самоуправления осуществляются управление и распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности, а также земельными участками, собственность на которые не разграничена. Отсутствие государственной регистрации права собственности на земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, не является препятствием для распоряжения ими.
На территории города Грозного, органом, уполномоченным распоряжаться данными земельными участками согласно Положению, утвержденному Решением Совета депутатов города Грозного от 11 августа 2015 года № 52 является Комитет имущественных и земельных отношений Мэрии города Грозного.
Следовательно, Мэрия города Грозного через уполномоченный орган КИЗО Мэрии г. Грозного осуществляет права собственника в отношении земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена.
Право собственности на земельные участки возникают в порядке, установленным Земельным законодательством Российской Федерации.
Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 г. N 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» «в случаях, когда запись в ЕГРН нарушает право истца, которое не может быть защищено путем признания права или истребования имущества из чужого незаконного владения (право собственности на один и тот же объект недвижимости зарегистрировано за разными лицами, право собственности на движимое имущество зарегистрировано как на недвижимое имущество, ипотека или иное обременение прекратились), оспаривание зарегистрированного права или обременения может быть осуществлено путем предъявления иска о признании права или обременения отсутствующим».
В судебном заседании представитель истца ФИО1 поддержал исковые требования.
Представитель третьего лица Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Чеченской Республике просит суд рассмотреть настоящее гражданское дело без участия своего представителя.
Ответчик ФИО2 исковые требования не признала, предъявила встречные исковые требования, просит суд обязать КИЗО не чинить препятствия по владению, пользованию и распоряжению, принадлежащим ей на праве собственности земельным участком, признать ее добросовестным приобретателем.
В обоснование встречного иска указывает, что с ноября 2018 является собственником оспариваемого участка. Данное право зарегистрировано на основании договора купли- продажи земельного участка, заключенного с Б.М.БВ.
Истец КИЗО указывает, что первоначальный владелец Б.М.БД. зарегистрировал свое право на земельный участок на основании Типового договора от 16.10.1990- и выписки из Решения Исполкома Старопромысловского районного Совета народных депутатов № 693 от 09.08.1990.
Требование о признании недействительными типового договора и выписки из решения исполкома от 1990 не может быть рассмотрено в рамках искового производства, поскольку они не являются являться сделкой. Иск о признании права отсутствующим может быть удовлетворен судом лишь в том случае, если истец является собственником недвижимого имущества, право которого зарегистрированы в ЕГРН. При избрании способа защиты путем признания права отсутствующим запись в ЕГРН должна нарушать права истца, т.е истец должен обладать аналогичным с ответчиком правом в отношении объекта имущественных прав, поскольку в противном случае признание права ответчика отсутствующим не восстановит нарушенные права истца.
В соответствии с пунктом 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 г. № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» «в случаях, когда запись в ЕГРП нарушает право истца, которое не может быть защищено путем признания права илиистребования имущества из чужого незаконного владения (право собственности на один и тот же объект недвижимости зарегистрировано за разными лицами, право собственности на движимое имущество зарегистрировано как на недвижимое имущество, ипотека или иное обременение прекратились), оспаривание зарегистрированного права или обременения может быть осуществлено путем предъявления иска о признании права или обременения отсутствующим».
Таким образом, КИЗО избран ненадлежащий способ защиты нарушенного права.
Заслушав стороны, исследовав материалы дела, суд отказывает в удовлетворении исковых требований КИЗО Мэрии г.Грозного и удовлетворяет встречные исковые требования ФИО2 по следующим основаниям.
В соответствии с Положением « О комитете имущественных и земельных отношений Мэрии г.Грозного, утвержденным решением Совета депутатов г.Грозного от 11 августа 2015 №52, последний осуществляет в установленном порядке управление, владение и распоряжение имуществом, земельными ресурсами и иными объектами имущества, являющегося муниципальной собственностью г.Грозного, а также распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена.
Как следует из выписки решения исполнительного комитета Старопромысловского района Совета народных депутатов №693 от 09 августа 1990 года, Б.М.БГ. был выделен земельный участок площадью 600 кв.м., под индивидуальное жилищное строительство, расположенный по адресу: <...> «а».
02 ноября 2018 года Б.М.БД. продал указанный земельный участок ФИО2.
Земельный участок принадлежал Б.М.БГ. на основании Типового договора о возведении индивидуального жилого дома на праве личной собственности от 16.10.1990, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости от 28.05.2018 года.
Таким образом установлено, что ФИО2, купив земельный участок у Б.М.ББ., зарегистрировала право собственности на указанный объект недвижимости. Сделка купли- продажи земельного участка совершена в установленном законом порядке, по обоюдному согласию сторон, ими подписана.
При таких обстоятельствах. суд полагает что ФИО2 предприняла разумные меры предусмотрительности при заключении сделки купли- продажи земельного участка. Об обстоятельствах выделения земельного участка Б.М.БГ. покупатель ФИО2 не знала и не могла знать.
Требование КИЗО о признании недействительными типового договора и выписки из решения исполкома о выделении земельного участка Б.М.БГ. не может быть рассмотрено в рамках настоящего производства, поскольку Совет Народных депутатов в соответствии с действовавшим на момент издания решения являлся органом исполнительной власти ЧИАССР. Само решение является властно- распорядительным нормативным актом.
Заявленное требование о признании такого акта недействительным ( незаконным) подлежит рассмотрению по правилам, установленным Кодексом административного судопроизводства РФ.
Типовой договор и выписка из решения Исполнительного комитета, которые истец КИЗО требует признать незаконными, не являются сделками, следовательно, к ним не могут применены последствия ее недействительности.
Истец КИЗО не является собственником земельного участка, расположенного по адресу : <...> а., следовательно, его требование о признании отсутствующим право собственности ФИО2 на земельный участок, удовлетворению не подлежит.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 -199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ :
Отказать в иске КИЗО Мэрии г.Грозного к ФИО2, БонжаевуМухадинуБааевичу о признании недействительной выписку из решения Исполнительного комитета Старопромысловского районного Совета народных депутатов г. Грозного № 693 от 09.08.1990 « О выделении земельных участков под индивидуальное жилищное строительство на праве постоянного (бессрочного), признании недействительным Типовой договор «О возведении индивидуального жилого дома на праве личной собственности на отведенном земельном участке» от 16.01.1990 на имя Б.М.ББ., признание недействительным договор купли-продажи земельного участка, заключенного между Б.М.БВ. и ФИО2, признании отсутствующим право собственности ФИО2 на земельный участок, площадью 600 кв.м., кадастровым номером 20:17:0151005:349, аннулировании записи в Едином государственном реестре недвижимости от 20.11.2018 за № 20:17:0151005:349-20/024/2018-3
о государственной регистрации права собственности ФИО2 на земельный участок.
Удовлетворить встречные исковые требования ФИО2 к Комитету имущественных и земельных отношений Мэрии г.Грозного.
Признать ФИО2 добросовестным приобретателем земельного участка площадью 600 кв.м., расположенного по адресу : <...> «а».
Обязать Комитет имущественных и земельных отношений Мэрии г.Грозного не чинить ФИО2 не чинить препятствия по владению, пользованию и распоряжению земельным участком, расположенным по адресу <...> «а».
Настоящее решение может быть обжаловано в Верховный суд Чеченской Республики через Старопромысловский районный суд г. Грозного в течение одного месяца со дня его составления в окончательной форме.
Мотивированное решение составлено 01 февраля 2023 года.
Судья В.П.Хлыстунов