ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о передаче дела по подсудности

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Советский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Мукаиловой В.И., при помощнике ФИО5, с участием: истца ФИО1, представителя ответчика ФИО3 по доверенности – адвоката ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по иску ФИО1 к ФИО3, ФИО4 о недействительности сделки, применении последствий недействительности,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО3, ФИО4 о недействительности сделки, применении последствий недействительности.

В судебном заседании истец ФИО1 ходатайствовала о передаче дела по подсудности по месту жительства ответчика ФИО2

Представитель ФИО3 – адвокат ФИО6 в судебном заседании не возражал против передачи дела по подсудности по месту жительства ответчика ФИО2

Ответчик ФИО2, надлежаще извещенная о дате, времени и месте судебного заседания, в суд не явилась.

Суд, в соответствии со ст. 167 ГПК РФ, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников процесса.

Выслушав стороны, изучив материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.

Как усматривается из искового заявления ответчик ФИО2 проживает по адресу: РД, <адрес>.

Согласно ст.28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Согласно ч.10 ст.29 ГПК РФ выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

Согласно п. 3 ч. 2 ст. 33 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда общей юрисдикции, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.

Таким образом, ходатайство истца ФИО1 подлежит удовлетворению, а дело передаче по подсудности в Кайтагский районный суд РД по месту жительства ФИО2.

Руководствуясь ст. ст. 29; 33; 224-225 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

определил:

Удовлетворить ходатайство ФИО1 о передаче дела по подсудности.

Передать гражданское дело № по иску ФИО1 к ФИО3, ФИО4 о недействительности сделки, применении последствий недействительности в Кайтагский районный суд Республики Дагестан для

рассмотрения по подсудности.

На определение может быть подана частная жалоба в Верховный суд РД в течение 15 дней со дня вынесения.

Председательствующего судья В.И. Мукаилова