Дело № 5-109/2022
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
29 августа 2022 <...>
Судья Топчихинского районного суда Алтайского края Епишева Т.И., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца , зарегистрированного и проживающего в , работающего в ООО «», гражданина Российской Федерации,
установил :
27 августа 2022 г. в 15 час. 25 мин. в ФИО1 оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и общественной безопасности, отказался предоставить водительское удостоверение, регистрационные документы на автомобиль, отказался пройти в служебный автомобиль, вел себя агрессивно.
При рассмотрении дела ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения себя признал полностью, подтвердив, что отказался предоставить сотруднику полиции документы, пройти в служебный автомобиль, т.к. находился в состоянии опьянения.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, помимо его признания, подтверждается следующими доказательствами:
- протоколом об административном правонарушении 22 № от ДД.ММ.ГГ, составленным ИДПС ОДПС ГИБДД МО МВД России «Топчихинский» ФИО5, его рапортом о том, что 27.08.2022 в 15 час. 25 мин. в ходе проверки сообщения в дежурную часть, что по двигается автомобиль ВАЗ 2101 рег. знак №, водитель которого ведет себя неадекватно, ФИО1 отказался представить документы, удостоверяющие личность, регистрационные документы на автомобиль, отказался проследовать к патрульному автомобилю, стал вести себя агрессивно, пытался скрыться;
-объяснениями ФИО3 о том, что находился на рабочем месте в ООО «». В его присутствии напарник ФИО1 оказал неповиновение сотруднику полиции, отказывался предоставить документы, пытался скрыться;
- актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического) № от 27 августа 2022 г., составленным врачом КГБУЗ «Топчихинская ЦРБ» ФИО4, согласно которому у ФИО1 установлено состояние опьянения;
- протоколом о доставлении ФИО1 в МО МВД России «Топчихинский» от 27.08.2022.
Пунктом 11 ч.1 ст.12 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» на полицию возлагаются обязанности выявлять и пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.
Согласно п.8 ч.1 ст.13 данного Закона полиции для выполнения возложенных на неё обязанностей предоставляются права: составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях;
Законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации (ч.3, ч.4 ст.30 Закона о полиции).
Таким образом, игнорируя законные требования сотрудника полиции ФИО5, отказываясь предоставить водительское удостоверение, проследовать в служебный автомобиль, пытаясь скрыться, препятствуя таким образом исполнению служебных обязанностей сотрудником полиции, ФИО1 совершил неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, то есть административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ.
При назначении административного наказания судьёй районного суда учитывается характер совершённого правонарушения, личность виновного, который не привлекался к административной ответственности, его имущественное положение, а также обстоятельства, смягчающие административную ответственность, которыми судья районного суда признаёт признание ФИО1 своей вины и раскаяние в содеянном.
С учетом изложенного, судья районного суда приходит к выводу, что ФИО1 должно быть назначено наказание в виде административного ареста, поскольку иной вид наказания не сможет предупредить совершение им новых правонарушений, то есть не обеспечит достижение целей наказания.
На основании изложенного и руководствуясь частью 1 статьи 19.3, статьями 29.10, 32.8 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ :
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ, и подвергнуть его административному наказанию в виде административного ареста сроком на 1 (одни) сутки.
Постановление привести к немедленному исполнению.
Срок исполнения наказания исчислять с момента фактического задержания ФИО1 Зачесть в срок отбывания наказания время административного задержания.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии в судебную коллегию по административным делам Алтайского краевого суда через Топчихинский районный суд.
Судья Т.И. Епишева