ПОСТАНОВЛЕНИЕ
30 декабря 2023 года г. Невинномысск
Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Филатова В.В. с участием лица, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении ФИО1,
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, в отношении ФИО1, <данные изъяты>
УСТАНОВИЛ:
Согласно протоколу об административном правонарушении 26 АВ № 0553120/2728 от 29.12.2023 года, 29 декабря 2023 года в 21 час 20 минут ФИО1 находился в общественном месте <адрес>, в шатающемся состоянии. К данному гражданину для установления личности подошли сотрудники полиции, однако ФИО1 при виде сотрудников полиции сменил направление движения в противоположную сторону и стал удаляться. На неоднократные требования сотрудников полиции остановиться ФИО1 не реагировал, продолжил движение, тем самым оказал неповиновение законным требованиям сотрудников полиции.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ признал, выразил свое согласие с протоколом об административном правонарушении 26 АВ № 0553120/2728 от 29.12.2023 года.
Заслушав лицо, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении ФИО1, исследовав письменные доказательства в их совокупности, судья приходит к выводу о том, что в действиях ФИО1 усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а, именно, - неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.
Указанный вывод подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами: протоколом об административном правонарушении 26 АВ № 0553120/2728 от 29.12.2023 года, который по форме и содержанию соответствует требованиям ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ, содержит указание на квалификацию действий ФИО1 по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ; рапортом сотрудника полиции от 29.12.2023 года, протоколом о доставлении от 29.12.2023 года, протоколом об административном задержании от 29.12.2023 года.
При назначении административного наказания ФИО1 судья принимает во внимание положения ч. 1 ст. 3.1 КоАП РФ, согласно которой административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях достижения с наибольшим эффектом восстановления социальной справедливости, исправления правонарушителя, предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами, а также учитывает характер совершенного ФИО1 административного правонарушения, данные о личности виновного, его имущественное положение, наличие обстоятельств, отягчающих административную ответственность – неоднократное привлечение к административной ответственности, смягчающим административную ответственность, суд признает раскаяние в содеянном и признание ФИО1 своей вины, и приходит к выводу о назначении ФИО1 административного наказания в виде административного ареста, не усматривая оснований для назначения административного наказания в виде административного штрафа и обязательных работ, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.
Руководствуясь ч. 1 ст. 19.3, ст. 29.9-29.11 КоАП РФ,
Постановил:
Признать ФИО1, <данные изъяты>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и подвергнуть административному наказанию в виде административного ареста сроком на 1 (одни) сутки. Срок административного наказания исчислять с 29 декабря 2023 года с 21 часа 57 минут.
Постановление может быть обжаловано в Ставропольский краевой суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии, путем подачи жалобы в Невинномысский городской суд.
Судья В.В. Филатова