УИД 72RS0014-01-2022-012710-69
5-2444/2022
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
<адрес> 19 октября 2022 года
Судья Ленинского районного суда <адрес>, расположенного по адресу <адрес>, каб. 1102, Михалева С.В., рассмотрев дело об административном правонарушении 5-2444/2022 в отношении гражданина Республики Таджикистана ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики ФИО2, <адрес>, паспорт №, не работающего, адрес временного пребывания: <адрес>, о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
Инспектором по ОП ОИК УВМ УМВД России по <адрес> ФИО1 был составлен протокол об административном правонарушении в отношении гражданина Республики ФИО2, установленного сотрудниками ОИК УВМ УМВД России по <адрес> 19.10.2022г. в 10-00 часов по адресу: <адрес>, который в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ пребывает на территории Российской Федерации с нарушением режима пребывания (проживания) суммарно в течение 96 суток, с нарушением режима пребывания выразившееся в уклонении от выезда из РФ по истечению определенного срока пребывания, а так же без документов, подтверждающих право на пребывание на территории Российской Федерации.
В результате чего были нарушены ч.1, ч.2 ст. 5 ФЗ № 115-ФЗ от 25.07.2002г «О правовом положении иностранных граждан в РФ», за что предусмотрена ответственность по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО2 факт совершения административного правонарушения признал, проживает на территории РФ с матерью и отцом, отец является гражданином РФ, у мамы оформлен вид на жительства.
Выслушав участника процесса, исследовав материалы дела, суд пришел к следующему.
В соответствии с ч.1.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
Согласно ч. 1 ст. 5 Федерального закона № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», от 25.07.2002 г. срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток, суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.
В соответствии с ч. 2 ст. 5 Федерального закона № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 г. временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона (п. 2 в ред. Федерального закона от 18.07.2006 № 110-ФЗ).
Согласно ст. 25.10 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» № 114-ФЗ, от 15.08.1996 г. иностранный гражданин или лицо без гражданства, уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 18.07.2006 № 121-ФЗ).
Из материалов дела следует, что ФИО2. является гражданином Республики ФИО2. Данных о том, что ФИО2 в соответствии со ст.ст. 13,14 закона «О гражданстве РФ» от 31.05.2002г. принимал гражданство РФ, не имеется.
В соответствии со ст.20 ФЗ №109-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ» иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания обязан встать на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом или международным договором РФ по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания.
В судебном заседании установлено, что ФИО2 пребывает в Российской Федерации, без документов подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
Данные обстоятельства подтверждаются:
- рапортом инспектора по ОП ОИК УВМ УМВД России по <адрес> ФИО1, от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что 19.10.2022г. в 10-00 часов по адресу: <адрес>, был установлен ФИО2 который в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ пребывает на территории Российской Федерации с нарушением режима пребывания (проживания) суммарно в течение 96 суток, с нарушением режима пребывания выразившееся в уклонении от выезда из РФ по истечению определенного срока пребывания, а так же без документов, подтверждающих право на пребывание на территории Российской Федерации.
- объяснениями ФИО2 из которых следует, что он в РФ приехал к отцу, который является гражданином РФ, Д.. привлекался к административной ответственности в виде штрафа с выдворением, не покинул РФ, так как не было паспорта, вину признал;
- справкой удостоверения личности;
- копией паспорта на имя ФИО2;
- копией постановления Октябрьского городского суда от 01.04.2019г.;
- копией свидетельства о рождении на имя ФИО2;
- данными о гражданине Территория;
- справкой ФМС России АС ЦБДУИГ;
- требованием;
- справкой по лицу;
- справкой ОИК УВМ УМВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что по данным ОИК УВМ УМВД России по <адрес> указанный гражданин на миграционном учете не состоит, сведениями об обращении о получении гражданства РФ, наличии действующего вида на жительство, разрешения на работу, патента у указанного гражданина ОИК Управления по вопросам миграции УМВД России по <адрес> не располагает; на разрешение на осуществление трудовой деятельности не получал, документы на приобретение разрешения на временное проживание и гражданство не подавал, патент дающий право на осуществление трудовой деятельности не приобретал;
Таким образом, в действиях ФИО2 имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
При назначении административного наказания учитываются характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, суд учитывает признание вины,
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
Совершенное ФИО2 административное правонарушение является значительным, так как нарушает установленный в Российской Федерации порядок пребывания иностранных граждан на территории РФ.
При этом из материалов дела следует, что согласно данным о гражданине с базы Территория ФИО3, отец ФИО2 является гражданином РФ.
В соответствии с п.2 ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных его свобод от 04.11.1950 года не допускается вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.
Кроме этого, Европейский Суд по правам человека акцентировал внимание на то, что лежащая на государствах ответственность за обеспечение публичного порядка обязывает их контролировать въезд в страну и пребывание иностранцев и высылать за пределы страны правонарушителей из их числа, однако подобные решения, поскольку они могут нарушить право на уважение личной и семейной жизни, охраняемое в демократическом обществе ст.8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, должны быть оправданы крайней социальной необходимостью и соответствовать правомерной цели (Постановление по делу «Ахмут (Ahmut) против Нидерландов» от 28.11.1996 г. и др.).
Учитывая вышеизложенное, суд полагает, что административное выдворение из Российской Федерации ФИО2, имеющего родителя гражданина РФ, законно проживающего на территории РФ, повлечет вмешательство в осуществление ФИО4 и его семьей права на уважение семейной жизни. Доказательство того, что такое вмешательство необходимо в целях, указанных в п. 2 ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных его свобод от ДД.ММ.ГГГГ не имеется.
В связи с этим, в целях недопущения нарушения норм международного права, принимая во внимание необходимость соблюдения интересов семьи ФИО4, суд считает возможным назначить ему наказание в виде административного штрафа без административного выдворения за пределы РФ.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, суд учитывает признание вины. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
С учетом характера правонарушения, указанных выше обстоятельств, суд считает необходимым назначить ФИО4 наказание в виде административного штрафа в размере 3000 рублей без административного выдворения за пределы Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 1.5, 3.2, 3.10, 4.1, 4.2, 4.3, ч.1 18.8, 23.1, 29.1 - 29.10 Кодекса об административных правонарушениях РФ суд,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики ФИО2, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 3000 рублей без административного выдворения за пределы Российской Федерации.
ФИО2 разъяснить, что в соответствии с ч.1 ст. 32.2. КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. В соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в указанный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток.
Постановление может быть обжаловано в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья С.В. Михалева