Дело № 5-3/2023

УИД 75RS0008-01-2023-000004-34

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

09января 2023 года г. Борзя

Судья Борзинского городского суда Забайкальского края Судовцев А.С., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), в отношении Мурадяна ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, холостого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, являющегося <данные изъяты>,

УСТАНОВИЛ:

в отношении ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ ст. УУП ОМВД России по Борзинскому району П. составлен протокол об административном правонарушении №, ответственность за совершение которого предусмотрена частью 1 статьи19.3 КоАП РФ.Согласно данного протокола ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов45 минут он, находясь по адресу: <адрес>, не повиновался законному требованию сотрудников полиции, прибывших по сообщениюФИО2, проследовать в служебный автомобиль для дачи пояснений по факту нанесения побоев последней.

В судебном заседании ФИО4 вину признал частично, указал, что сопротивления не оказывал.

Исследовав материалы дела, выслушав пояснения ФИО4, судья приходит к следующему выводу.

В соответствии с частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ административным правонарушением признаётся неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.

Согласно пункту 13 части 1 статьи 13 Федерального закона от 7 февраля 2011 года N 3-ФЗ «О полиции» (далее – Закон о полиции) полиции для выполнения возложенных на неё обязанностей предоставляется право доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в целях решения вопроса о задержании гражданина (при невозможности решения данного вопроса на месте); установления личности гражданина, если имеются основания полагать, что он находится в розыске как скрывшийся от органов дознания, следствия или суда, либо как уклоняющийся от исполнения уголовного наказания, либо как пропавший без вести; защиты гражданина от непосредственной угрозы его жизни и здоровью в случае, если он не способен позаботиться о себе либо если опасности невозможно избежать иным способом, а также в других случаях, предусмотренных федеральным законом, – с составлением протокола в порядке, установленном частями 14 и 15 статьи 14 Закона о полиции.

Как следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов 45 минут ФИО4, находясь по адресу: <адрес>, не повиновался законному требованию сотрудников полиции, прибывших по сообщениюФИО2, проследовать в проследовать в служебный автомобиль для дачи пояснений по факту нанесения побоев последней.

Эти обстоятельстваподтверждаются: протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 6), рапортом старшего полицейского ОВО по Борзинскому району ФИО3 (л.д. 2), заявлением и объяснением ФИО2 (л.д. 3) и другими, которым дана оценка на предмет относимости, допустимости и достаточности по правилам статьи 26.11 КоАП РФ.

Факт неповиновения законному требованию сотрудников полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка, обеспечению общественной безопасности и воспрепятствования исполнению ими служебных обязанностей объективно подтверждён и сомнений не вызывает.

Вышеупомянутые доказательства получены с соблюдением требований КоАП РФ, последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой и признаны достоверными относительно события административного правонарушения.

Оценив доказательства в их совокупности, суд находит вину ФИО4,установленной и доказанной в полном объеме, а его действия квалифицирует по части 1 статьи19.3 КоАП РФ - как неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции.

Санкция части 1 статьи 19.3 КоАП РФ предусматривает в качестве наказания наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.

При назначении наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств согласно статье 4.2. КоАП РФ: признание вины.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая характер совершенного правонарушения, личность правонарушителя, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие у ФИО4 инвалидности, суд полагает возможным назначить емунаказание в виде административного штрафа в минимальном размере.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.7, 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

признать Мурадян ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью1 статьи19.3 КоАП РФ и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 2 000 (двух тысяч) рублей.

Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Документы, свидетельствующие об уплате штрафа, должны быть представлены в канцелярию суда.

Штраф подлежит перечислению по следующим реквизитам:

УФК по Забайкальскому краю (ОМВД России по Борзинскому району Забайкальского края)

ИНН <***>

КПП 753601001

Код ОКТМО: 76609000

Номер счета получателя: 03100643000000019100

Наименование банка: Отделение Чита//УФК по Забайкальскому краю г. Чита

БИК 017601329

Кор./сч. 40102810945370000063

Наименование платежа: штраф за административное правонарушение

Код бюджетной классификации: 18811601191019000140,

УИН №

Постановление может быть обжаловано в Забайкальский краевой суд в течение десяти дней со дня получения копии постановления, путем принесения жалобы через Борзинский городской суд Забайкальского края.

Судья

Борзинского городского суда Судовцев А.С.