Гражданское дело 2-5567/2023

54RS0№-77

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Центральный районный суд <адрес> в составе

судьи Авазовой В.Б.,

при секретаре Кузьминой К.А.,

рассмотрев в судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Обществу с ограниченной ответственностью "Строительная компания "Сиб-М", Федеральному казенному учреждению "Федеральное управление автомобильных дорог "Сибирь" Федерального дорожного агентства" о возмещении ущерба от ДТП,

установил:

истец обратился в суд с исковым заявлением к Обществу с ограниченной ответственностью "Строительная компания "Сиб-М", Федеральному казенному учреждению "Федеральное управление автомобильных дорог "Сибирь" Федерального дорожного агентства" о возмещении ущерба от ДТП.

В суд от истца поступило заявление об отказе от исковых требований к Обществу с ограниченной ответственностью "Строительная компания "Сиб-М", Федеральному казенному учреждению "Федеральное управление автомобильных дорог "Сибирь" Федерального дорожного агентства", просил принять его и прекратить производство по делу. Последствия отказа от иска известны и понятны.

Истец, ответчики в судебное заседание после перерыва не явились, о месте и времени судебного заседания извещены надлежащим образом.

В соответствии со ст. 39 ГПК РФ истец вправе отказаться от иска, и суд принимает данный отказ, поскольку это не противоречит закону и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

Согласно абз. 4 ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом.

Изучив материалы дела, суд полагает возможным принять отказ истца ФИО1 к Обществу с ограниченной ответственностью "Строительная компания "Сиб-М", Федеральному казенному учреждению "Федеральное управление автомобильных дорог "Сибирь" Федерального дорожного агентства" о возмещении ущерба от ДТП.

В соответствии с абз. 2 п.п. 3 п. 1 ст. 333.40 НК РФ возврату истцу подлежит 70 процентов суммы уплаченной им государственной пошлины, то есть 3 288,01 рублей.

Руководствуясь ст. 39,173, 220, 221 ГПК РФ,

определил:

принять отказ от иска истца ФИО1 к Обществу с ограниченной ответственностью "Строительная компания "Сиб-М", Федеральному казенному учреждению "Федеральное управление автомобильных дорог "Сибирь" Федерального дорожного агентства" о возмещении ущерба от ДТП.

Производство по делу по исковому заявлению ФИО1 к Обществу с ограниченной ответственностью "Строительная компания "Сиб-М", Федеральному казенному учреждению "Федеральное управление автомобильных дорог "Сибирь" Федерального дорожного агентства" о возмещении ущерба от ДТП прекратить.

Разъяснить сторонам, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Вернуть ФИО1 уплаченную государственную пошлину при подаче иска в размере 3 288,01 рублей.

На определение может быть подана частная жалоба в Новосибирский областной суд в течение 15 дней путем подачи жалобы через суд, вынесший определение.

Судья В.Б. Авазова