Дело № 2-5909/2023

УИН 72RS0013-01-2023-005219-10

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

город Тюмень 22 сентября 2023 года Калининский районный суд города Тюмени в составе:

председательствующего судьи Молоковой С.Н.,

при секретаре Тайбусиновой Д.З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ООО «Бизнес-Новация» об оспаривании отчета об оценке,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к ООО «Бизнес-Новация» об оспаривании отчета об оценке.

ДД.ММ.ГГГГ от истца ФИО1 поступило заявление об отказе от исковых требований к ООО «Бизнес-Новация» об оспаривании отчета об оценки.

Судебное заседание проводится в отсутствие истца, представителя ответчика, и третьего лица – судебного пристава-исполнителя Октябрьского РОСП <адрес>, которые о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.

Суд, изучив материалы дела, а также заявление истца об отказе от исковых требований, признает необходимым прекратить производство по делу.

В силу ч. 1 и ч. 2 ст. 39 ГПК РФ истец вправе отказаться от иска. Суд не принимает отказ истца от иска, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Согласно ч. 1 и ч. 2 ст. 173 ГПК РФ заявление истца об отказе от иска заносится в протокол судебного заседания и подписывается истцом. В случае, если отказ от иска выражен в адресованном суду заявлении в письменной форме, это заявление приобщается к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания. При отказе истца от иска и принятии его судом суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу.

В соответствии со ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом.

Поскольку отказ истца от иска к ответчику не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц; суд считает необходимым принять отказ истца от исковых требований к ООО «Бизнес-Новация» об оспаривании отчета об оценке, в связи с чем производство по делу подлежит прекращению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 39, 144, 173, 220, 221, 224, 225 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Принять от ФИО2 отказ от иска к ООО «Бизнес-Новация» об оспаривании отчета об оценке.

Прекратить производство по гражданскому делу № 2-5909/2023 по иску ФИО2 к ООО «Бизнес-Новация» об оспаривании отчета об оценке.

Повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Определение может быть обжаловано в течение 15 дней со дня его вынесения путем подачи частной жалобы в Тюменский областной суд через Калининский районный суд города Тюмени.

Председательствующий судья /подпись/ С.Н.Молокова

Копия верна

Судья С.Н.Молокова