Судья Тхагалегов З.Т. Дело № 33-2230/2023
(дело № 2-932/2023)
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
30 августа 2023 года г. Нальчик
Судебная коллегия по гражданским делам
Верховного Суда Кабардино-Балкарской Республики в составе:
председательствующего Макоева А.А.
судей Сохрокова Т.Х. и Кучукова О.М.
при секретаре Кишевой А.В.
с участием ФИО1
по докладу судьи Кучукова О.М.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением
по апелляционной жалобе ФИО1
на решение Прохладненского районного суда КБР от 30 июня 2023 года.
Судебная коллегия
Установила:
ФИО1 обратился в Прохладненский районный суд КБР с иском к ФИО2 о признании его утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
В судебном заседании ФИО1 заявленные требования поддержал и просил их удовлетворить.
ФИО2 иска не признал и просил в его удовлетворении отказать.
Решением Прохладненского районного суда КБР от 30 июня 2023 года в удовлетворении иска ФИО1 отказано.
Считая решение суда незаконным и необоснованным, вынесенным с нарушением норм материального и процессуального права, ФИО1 подал на него апелляционную жалобу, в которой просит решение суда отменить и вынести новое решение об удовлетворении заявленных им исковых требований.
На заседании судебной коллегии ФИО1 от апелляционной жалобы отказался, представив в письменной форме заявление об отказе от жалобы. Последствия отказа от апелляционной жалобы и прекращения апелляционного производства по жалобе ФИО1 разъяснены, на прекращении апелляционного производства он настаивает, указывая на то, что его сын ФИО2 с регистрационного учёта из квартиры снялся и спор таким образом разрешился.
Судебная коллегия считает возможным принять отказ ФИО1 от апелляционной жалобы и прекратить производство по делу, поскольку согласно положениям статьи 326 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации отказ от апелляционной жалобы допускается до вынесения судом апелляционного определения. Заявление об отказе от апелляционной жалобы подается в письменной форме в суд апелляционной инстанции. Заявление об отказе от апелляционной жалобы может быть подано в суд в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.
Эти требования ФИО1 соблюдены. Заявление о его отказе от апелляционной жалобы подано ФИО1 в суд в письменном виде. Из заявления следует, что ФИО1 от апелляционной жалобы отказывается, о последствиях отказа от жалобы ФИО1 известно. На прекращении апелляционного производства по жалобе ФИО1 настаивает. При таких обстоятельствах отказ ФИО1 от жалобы не может быть отклонен.
На основании изложенного, руководствуясь статьёй 326 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
Определила:
Принять отказ ФИО1 от апелляционной жалобы на решение Прохладненского районного суда КБР и апелляционное производство по жалобе прекратить.
Мотивированное определение составлено 30 августа 2023 года.
Председательствующий: А.А. Макоев.
Судьи: 1. Т.Х. Сохроков.
2. О.М. Кучуков.