Дело № 2-655/2023

УИД 34RS0019-01-2023-000638-29

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Камышин 13 апреля 2023 года

Камышинский городской суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи Ветлугина В.А.

при секретаре судебного заседания Кибальниковой Е.Е.

с участием ответчика ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению акционерного общества «АльфаСтрахование» к ФИО1 о взыскании страхового возмещения в порядке регресса,

установил:

акционерное общество «АльфаСтрахование» (далее по тексту АО «АльфаСтрахование») в лице представителя по доверенности ООО «Долговые Инвестиции» обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании страхового возмещения в порядке регресса, мотивировав требования тем, что 14 августа 2022 года произошло дорожно-транспортное происшествие по адресу: <...> возле дома № 26, в результате которого были причинены механические повреждения автомобилю марки «Renault Scenic»» государственный регистрационный номер № ..... Водитель ФИО1, управлявший транспортным средством марки «Mercedes-Benz» государственный регистрационный номер № ...., совершил наезд на припаркованный автомобиль «Renault Scenic»» государственный регистрационный номер № ..... Гражданская ответственность виновника ДТП была застрахована по договору страхования ОСАГО ХХХ 0211844785 в АО «АльфаСтрахование». По заявлению о страховом случае истцом было выплачено страховое возмещение стороне потерпевшего в размере 98 000,00 рублей. Поскольку виновник дорожно-транспортного происшествия не был включен в договор обязательного страхования, АО «АльфаСтрахование» вправе предъявить требования в порядке регресса.

С учетом изложенного истец просит взыскать с ответчика страховое возмещение в порядке регресса в сумме 98 000,00 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 3140,00 рублей.

Определением Камышинского городского суда Волгоградской области от 20 марта 2023 года к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены ФИО2, АО СК «Астро-Волга» (л.д. 3-4).

Истец АО «АльфаСтрахование», его представитель ООО «Долговые Инвестиции», будучи извещены в установленном законом порядке о дате, времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание явку представителя не обеспечили, в иске ФИО3 просит дело рассмотреть без участия представителя истца (л.д. 6 - оборотная сторона).

Ответчик ФИО1 в судебном заседании исковые требования признал в полном объеме.

Третьи лица ФИО2, АО СК «Астро-Волга», будучи извещенными в установленном законом порядке о дате, времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, явку представителя не обеспечили, причины неявки суду неизвестны, возражений суду не представили.

Информация по делу своевременно размещалась на интернет-сайте Камышинского городского суда Волгоградской области http://kam.vol.sudrf.ru.

С учетом положений частей 3, 5 статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту ГПК РФ), суд полагает возможным рассмотрение дела при указанной явке.

Выслушав ответчика, исследовав письменные материалы дела, обозрев административный материал, оценив в совокупности представленные доказательства, суд приходит к следующему.

Федеральным законом от 25 апреля 2002 года № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее по тексту ФЗ, Закон) на владельцев транспортных средств возложена обязанность страхования своей гражданской ответственности за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств.

При наступлении страхового случая страховщик обязан выплатить потерпевшему страховое возмещение - возместить потерпевшему в пределах суммы имущественный вред, причиненный в результате дорожно-транспортного происшествия.

На основании пункта 4 статьи 931 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту ГК РФ) в случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, а также в других случаях, предусмотренных законом или договором страхования такой ответственности, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы.

Согласно пункту «б» статьи 7 указанного Закона страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 000,00 рублей.

На основании пункта 1 статьи 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии с частью 1 статьи 1081 указанного кодекса лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

Согласно статье 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

В соответствии с пунктом «д» части 1 статьи 14 ФЗ к страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями).

Как установлено судом и следует из материалов дела, 14 августа 2022 года в 20.57 часов произошло дорожно-транспортное происшествие по адресу: <...> с участием транспортных средств марки «Renault Scenic» государственный регистрационный знак № .... и марки «Mercedes-Benz» государственный регистрационный номер № ...., под управлением ФИО1 (л.д. 17-18; административный материал).

Гражданская ответственность владельца транспортного средства марки «Renault Scenic» государственный регистрационный номер № .... застрахована в АО СК «Астро-Волга» (л.д. 19 – лицевая и оборотная стороны), а владельца транспортного средства марки «Mercedes-Benz» государственный регистрационный номер № .... в ООО «АльфаСтрахование» (л.д. 14-оборотная сторона).

22 августа 2022 года ФИО2 обратился с заявлением о страховом возмещении в АО СК «Астро-Волга» (л.д. 15-оборотная сторона – 16).

После осмотра поврежденного транспортного средства (л.д. 19), АО СК «Астро-Волга» заключило с ФИО2 соглашение о страховом возмещении и произвело выплату потерпевшему в размере 98 000,00 рублей (л.д. 13, 19 – оборотная сторона).

Страховая компания виновника дорожно-транспортного происшествия АО «АльфаСтрахование» в свою очередь возместила АО СК «Астро-Волга» выплаченный ущерб (л.д. 13).

Согласно страхового полиса серии ХХХ № 0211844785 гражданская ответственность владельца транспортного средства марки «Mercedes-Benz» государственный регистрационный номер № .... ФИО1 была застрахована в АО «АльфаСтрахование» сроком с 22 декабря 2021 года по 21 декабря 2022 года. В качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством, указана только ФИО4 (л.д. 14-оборотная сторона).

Учитывая, что ответчик ФИО1, управляя транспортным средством (источником повышенной опасности), на момент дорожно-транспортного происшествия не был вписан в страховой полис в качестве лица, допущенного к управлению автомобилем, то он обязан понести ответственность за причинение вреда в полном объеме в связи с чем, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований в полном объеме.

В силу статьи 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы...

Согласно платежному поручению № 9407 от 15 марта 2023 года (л.д. 12), АО «АльфаСтрахование» при обращении в суд была оплачена государственная пошлина в сумме 3140,00 рублей.

С учетом удовлетворения исковых требований АО «АльфаСтрахование» в полном объеме, суд взыскивает с ответчика в пользу истца расходы по уплате государственной пошлины в указанном размере.

На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

решил:

исковые требования акционерного общества «АльфаСтрахование» (ИНН <***>) к ФИО1 (ИНН № ....) о взыскании страхового возмещения в порядке регресса удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 в пользу акционерного общества «АльфаСтрахование» страховое возмещение в порядке регресса в размере 98 000,00 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 3140,00 рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Волгоградского областного суда через Камышинский городской суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Председательствующий В.А. Ветлугин