Дело № 2-3556/2023
УИД № 27RS0003-01-2023-003540-09
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
предварительного судебного заседания
07 августа 2023 года г.Хабаровск
Железнодорожный районный суд г.Хабаровска в составе:
председательствующего - судьи Черниковой Е.В.,
при секретаре Якимовой Ю.Д.,
рассмотрев в предварительном судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании недействительным соглашения о взыскании алиментов, взыскании алиментов в твердой денежной сумме,
УСТАНОВИЛ :
28.06.2023г. ФИО1 через представителя по доверенности ФИО5 обратилась в суд с вышеуказанным иском к ФИО2
Предварительное судебное заседание назначено для определения подсудности настоящего гражданского дела.
В предварительное судебное заседание истец ФИО1, ответчик ФИО2 не явились, о дате и времени предварительного судебного заседания извещены своевременно и надлежащим образом.
В предварительном судебном заседании представитель истца ФИО5, действующая на основании доверенности, пояснила, что истец с ребенком проживает в <адрес>, с ответчиком не общается, в связи с чем предъявила настоящий иск, а также отдельно иск о разделе имущества в Железнодорожный районный суд <адрес> по последнему известному ей месту жительства ответчика. Однако, уже после подачи исков истцу стало известно, что ответчик сменил место жительства. В связи с чем не возражает передать настоящее гражданское дело по подсудности в Кировский районный суд <адрес> по месту жительства ответчика.
Заслушав представителя истца ФИО5, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
В силу ч.1 ст.47 Конституции РФ каждому гарантировано право на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
В соответствии со ст.28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.
Исключения, предусмотренные ст.ст.29-32 ГПК РФ, в том числе о подсудности по выбору истца, на данное гражданское дело не распространяются с учетом характера исковых требований.
ФИО1 предъявила иск к ФИО2 в Железнодорожный районный суд <адрес>, указав его место жительства по адресу: <адрес>, который относится к административной территории <адрес>, в связи с чем исковое заявление ФИО1 было принято к производству Железнодорожного районного суда <адрес>, возбуждено гражданское дело №.
Однако, согласно сведениям отдела адресно-справочной работы УВМ УМВД России по <адрес> от 28.07.2023г., ответчик ФИО2 с 05.05.2023г. по настоящее время зарегистрирован по месту жительства по адресу: <адрес>.
Территориальная подсудность является основой для разграничения компетенции судов общей юрисдикции одного уровня.
Поскольку ответчик ФИО2 на дату подачи иска в суд на территории <адрес> не проживал, адрес его регистрации и постоянного места жительства относится к территориальной подсудности Кировского районного суда <адрес>, истец совместно с несовершеннолетним ребенком проживает в <адрес>, то данное дело было принято к производству Железнодорожным районным судом <адрес> с нарушением правил подсудности.
В силу п.3 ч.2 ст.33 ГПК РФ, суд передает дело, принятое к своему производству, на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.
На основании вышеизложенного, настоящее гражданское дело подлежит передаче на рассмотрение по подсудности в Кировский районный суд <адрес>.
Руководствуясь п.3 ч.2 ст.33, ст.ст.28, 152 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ :
Передать гражданское дело № по иску ФИО1 к ФИО2 о признании недействительным соглашения о взыскании алиментов, взыскании алиментов в твердой денежной сумме на рассмотрение по подсудности в Кировский районный суд <адрес>.
Определение может быть обжаловано в Хабаровский краевой суд в течение 15 дней со дня вынесения через Железнодорожный районный суд г.Хабаровска.
Судья Е.В. Черникова