Дело №

УИД 24RS0№-66

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

11 сентября 2024 года г. Красноярск

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Посыльного Р.Н.,

при секретаре судебного заседания ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 ФИО1 в лице представителя по доверенности ФИО4 к ООО «Архипелаг»,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратилась в суд с иском к ООО «Архипелаг» о взыскании ущерба, причинённого в результате разрушения крыши здания.

Требования мотивированы тем, что истец владеет автомобилем Toyota Camry, государственный регистрационный номер №

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов в результате порыва ветра была разрушена крыша здания по адресу: <адрес> обломками крыши был повреждён автомобиль истца. Согласно экспертному заключению стоимость ремонта автомобиля составила 395 500 рублей, затраты на проведение экспертизы – 7 000 рублей, которые истец просит взыскать с ответчика.

Представитель истца в судебное заседание не явился, о дате и времени рассмотрения дела извещался надлежащим образом, о причинах неявки суд не уведомил.

Ответчик в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрении дела извещался своевременно и надлежащим образом, о причинах неявки суд не уведомил, возражений, пояснений по существу спора, ходатайств об отложении или рассмотрении дела в свое отсутствие не направлял.

При указанных обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика в порядке заочного производства в соответствии с нормами главы 22 ГПК РФ.

Исследовав материалы дела, суд считает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в связи с тем, что представленными истцом доказательствами подтверждаются заявленные требования, в частности представленным заключением экспертизы и иными доказательствами, которые стороной ответчика не оспорены.

В соответствии со ст. 103 ГПК РФ, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию государственная пошлина в размере 12 563 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198, 233-235 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО2 ФИО1 в лице представителя по доверенности ФИО4 к ООО «Архипелаг» о взыскании ущерба, причинённого в результате разрушения крыши здания, удовлетворить.

Взыскать с ООО «Архипелаг», ИНН №, в пользу ФИО2 ФИО1, паспорт №, ущерб, причинённый повреждением автомобиля, в сумме 395 000 рублей, расходы на проведение экспертизы в сумме 7 000 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в сумме 12 563 рублей, а всего взыскать 414 563 рубля.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Красноярского краевого суда с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Заочное решение может быть обжаловано иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Красноярского краевого суда с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья Р.Н. Посыльный

Мотивированное решение составлено 15 сентября 2025 года