ОПРЕДЕЛЕНИЕ

10 июля 2023 года адрес

Лефортовский районный суд адрес

в составе председательствующего судьи Войцехович Н.В.,

при помощнике судьи фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-3837/2023 (УИД 77RS0014-02-2023-006056-84) по иску ООО «АСВ» к ФИО1 о взыскании задолженности,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в Лефортовский районный суд адрес суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности.

Иск подан по месту жительства ответчика фио

В связи с поступлением в суд сведений о том, что ответчик не проживает по адресу, относящемуся к территориальной юрисдикции Лефортовского районного суда адрес, судом поставлен на обсуждение вопрос о передаче дела по подсудности в компетентный суд.

Представитель истца ООО «АСВ» в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, просил о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

В ходе рассмотрения дела судом установлено, что настоящее исковое заявление подано в Лефортовский районный суд адрес 19.04.2023 года по месту жительства ответчика фио по адресу: адрес на основании ч. 2 ст. 12 Федерального закона от 17 декабря 1998 года № 188-ФЗ «О мировых судьях в Российской Федерации» и Закона адрес от 15 октября 2003 года № 60 «О создании судебных участков и должностей мировых судей адрес» (в редакции Закона адрес от 06 апреля 2022 года № 5).

Из выписки из домовой книги, полученной по запросу суда, следует, что ФИО1 выписан 14.11.2007 года по отрывному талону формы 6 по адресу: адрес., Нижние Скворчи, Слобода.

адрес к юрисдикции Лефортовского районного суда адрес не относится.

Таким образом, судом при рассмотрении дела выявлено, что дело было принято к производству Лефортовского районного суда адрес с нарушением правил подсудности, так как на момент принятия искового заявления к производству адрес места жительства ответчика к юрисдикции Лефортовского районного суда адрес не относился.

В силу п. 3 ч. 2 ст. 33 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение в другой суд, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.

В соответствии с ч. 1 ст. 47 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

С учетом места жительства ответчика и правил о территориальной подсудности данное дело подсудно Залегощенскому районному суду адрес.

При таких обстоятельствах и с учетом положений п. 3 ч. 2 ст. 33 ГПК РФ настоящее гражданское дело надлежит передать в Залегощенский районный суд адрес.

Руководствуясь ст.ст. 28, 33, 224 – 225 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

гражданское дело № 2-3837/2023 (УИД 77RS0014-02-2023-006056-84) по иску ООО «АСВ» к ФИО1 о взыскании задолженности – передать по подсудности в Залегощенский районный суд адрес.

Настоящее определение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 15-ти дней со дня вынесения определения путем подачи частной жалобы через Лефортовский районный суд адрес.

Судья Н.В. Войцехович