Дело № 12-169/2023

РЕШЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Тюмень

12 октября 2023 года

Судья Тюменского областного суда Ревякин А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобы ФИО1 и ее защитника Шубина Р.А. на постановление судьи Ленинского районного суда г. Тюмени от 02 октября 2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1,

установил:

02 октября 2023 года инспектором по особым поручениям ОИК УВМ УМВД России по Тюменской области был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении гражданина Республики Кыргызстан ФИО1, из которого следует, что 02 октября 2023 года около 12 часов 00 минут по адресу <.......>, сотрудниками ОИК УВМ УМВД России по Тюменской области установлена гражданка Республики Кыргызстан ФИО1, которая прибыла в Российской Федерации 18.06.2023 года в порядке, не требующем получения визы, на срок временного пребывания 90 суток. С 17.09.2023 года пребывает в Российской Федерации с нарушением режима пребывания (проживания), выразившегося в уклонении от выезда из РФ по истечении определенного срока пребывания, чем нарушила требования Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», Федерального закона от 15.08.1996 года №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

02 октября 2023 года указанный протокол об административном правонарушении и другие материалы дела направлены по подведомственности для рассмотрения в Ленинский районный суд г. Тюмени.

Постановлением судьи Ленинского районного суда г. Тюмени от 02 октября 2023 года ФИО1 признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и ей назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 2 500 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации, в виде принудительного выдворения.

С данным постановлением не согласна ФИО1 и ее защитник Шубин Р.А.

Защитник Шубин Р.А. в жалобе просит постановление судьи Ленинского районного суда г. Тюмени от 02 октября 2023 года отменить в части принудительного административного выдворения за пределы РФ. Ссылаясь на ст. 97 Договора о Евразийском экономическом союзе, указывает, что судом не принято во внимание официальное трудоустройство, которое подтверждается гражданско-правовым договором оказания услуг от 11 сентября 2023 года и уведомлением о заключении трудового договора от 13 сентября 2023 года. Обращает внимание, что из справки ФМС России АС ЦБДУИГ следует, что целью пребывания является трудоустройство. Кроме того, указывает, что с 13 сентября 2023 года в МВД России направлялось заявление на осуществление миграционного учета в РФ.

ФИО1 в жалобе выражает несогласие с постановлением судьи Ленинского районного суда г. Тюмени от 02 октября 2023 года, указывает, что проживает по мету прописки. Обращает внимание, что обращалась в ФМС, где ей сказали о возможности подать документы через МФЦ. Она обратилась в МФЦ, однако документы в ФМС не поступили. Затем ею неоднократно предпринимались попытки подать документы.

Проверив в соответствии с частью 3 ст. 30.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях материалы дела в полном объёме, изучив доводы жалобы, заслушав, просившего об удовлетворении жалобы, заслушав, просившего в удовлетворении жалобы отказать, прихожу к следующему.

Часть 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает административную ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.

В силу ст. 2 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ иностранным гражданином признается физическое лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и имеющее доказательства наличия гражданства (подданства) иностранного государства.

В соответствии с п. 1 ст. 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных названным Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с названным Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

В силу п. 2 ст. 5 указанного Федерального закона временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 названного Федерального закона, либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», или заявление о выдаче вида на жительство, либо федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции, принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 названного Федерального закона, либо ходатайство образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается по очной или очно-заочной форме по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, о продлении срока временного пребывания в Российской Федерации такого иностранного гражданина.

В силу требований статьи 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (далее по тексту также - Федеральный закон № 114-ФЗ) иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно протоколу об административном правонарушении, 02 октября 2023 года около 12 часов 00 минут по адресу <.......>, сотрудниками ОИК УВМ УМВД России по Тюменской области установлена гражданка Республики Кыргызстан ФИО1, которая прибыла в РФ 18.06.2023 года в порядке, не требующем получения визы, на срок временного пребывания 90 суток. С 17.09.2023 года пребывает в РФ с нарушением режима пребывания (проживания), выразившегося в уклонении от выезда из РФ по истечении определенного срока пребывания, чем нарушила требования Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», Федерального закона от 15.08.1996 года №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

Рассматривая настоящее дело об административном правонарушении, судья районного суда пришел к выводу о доказанности вины ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Однако с данным выводом судьи согласиться нельзя по следующим основаниям.

Согласно статье 3 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» законодательство о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации основывается на Конституции Российской Федерации и состоит из названного Федерального закона и иных федеральных законов. Наряду с этим правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации определяется международными договорами Российской Федерации.

Договором о Евразийском экономическом союзе, подписанным в городе Астане Республикой Беларусь, Республикой Казахстан и Российской Федерацией 29 мая 2014 года, в числе прочего, определено, что трудовая деятельность трудящегося государства-члена регулируется законодательством государства трудоустройства с учетом положений данного Договора.

Срок временного пребывания (проживания) трудящегося государства-члена и членов семьи на территории государства трудоустройства определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного трудящимся государства-члена с работодателем или заказчиком работ (услуг) (п. 5 ст. 97 Договора о Евразийском экономическом союзе).

Граждане государства-члена, прибывшие в целях осуществления трудовой деятельности или трудоустройства на территорию другого государства-члена, и члены семей освобождаются от обязанности регистрации (постановки на учет) в течение 30 суток с даты въезда. В случае пребывания граждан государства-члена на территории другого государства-члена свыше 30 суток с даты въезда, эти граждане обязаны зарегистрироваться (встать на учет) в соответствии с законодательством государства въезда, если такая обязанность установлена законодательством государства въезда (п. 6 ст. 97 Договора о Евразийском экономическом союзе).

Граждане государства-члена при въезде на территорию другого государства-члена в случаях, предусмотренных законодательством государства въезда, используют миграционные карты (карточки), если иное не предусмотрено отдельными международными договорами государств-членов (п. 7 ст. 97 Договора о Евразийском экономическом союзе).

Кыргызская Республика присоединилась к Договору о Евразийском экономическом союзе на основании Договора о присоединении, подписанного в городе Москве 23 декабря 2014 года, ратифицированного Федеральным законом от 13 июля 2015 года № 219-ФЗ.

В соответствии со ст. 1 Соглашения между Российской Федерацией и Киргизской Республикой о порядке пребывания граждан Российской Федерации на территории Киргизской Республики и граждан Киргизской Республики на территории Российской Федерации, заключенного в городе Санкт-Петербурге 19 июня 2015 года и ратифицированного Федеральным законом от 02 марта 2016 года №35-ФЗ, граждане одной Стороны, временно пребывающие на территории другой Стороны, освобождаются от обязанности регистрации (постановки на учет по месту пребывания) в компетентных органах Стороны пребывания в течение 30 дней. Срок временного пребывания, указанный в п. 1 настоящей статьи, исчисляется с даты въезда гражданина одной Стороны на территорию другой Стороны, подтвержденной миграционной картой с отметкой органов пограничного контроля, проставленной при въезде на территорию Стороны пребывания. В случае пребывания гражданина одной Стороны на территории другой Стороны свыше 30 дней указанный гражданин обязан зарегистрироваться (встать на учет по месту пребывания) в компетентных органах Стороны пребывания в соответствии с ее законодательством.

Следовательно, положения ч. 5 ст. 97 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, исключающие действие требований ч. 1 ст. 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», применимы при разрешении настоящего дела об административном правонарушении.

Как следует из материалов дела, гражданка Республики Кыргызстан ФИО1 прибыла на территорию Российской Федерации 18 июня 2023 года, ей выдана миграционная карта, целью визита указана «работа» (л.д. 6).

14 июля 2023 года ФИО1 зарегистрирована по месту пребывания по адресу: <.......>, о чем имеются сведения базе ФМС России АС ЦБДУИГ (л.д. 14-17).

Кроме того, 11 сентября 2023 года между ФИО6 и ФИО1 заключен гражданско-правовой договор сроком до 10 августа 2024 года, по которому ФИО1 принята на работу в качестве подсобного рабочего (л. 58).

13 сентября 2023 года ФИО6 уведомила УВМ УМВД России по Тюменской области о заключении гражданско-правового договора на выполнение работ с иностранным гражданином ФИО1

Данное уведомление принято УВМ УМВД России по Тюменской области 13 сентября 2023 года, о чем свидетельствует соответствующий штамп (л.д. 59).

Кроме того, из представленных с жалобой сведений с Портала государственных услуг следует, что 13 сентября 2023 года, 22 сентября 2023 года, посредством личного кабинета ФИО1 обращалась в МВД России с заявлением о продлении срока временного пребывания, однако в предоставлении услуги 29 сентября 2023 года было отказано (л.д. 40-57).

Таким образом, указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что срок пребывания ФИО1, определенный сроком действия заключенного ею гражданско-правового договора, о наличии которого миграционный орган был уведомлен, на момент ее выявления 02 октября 2023 года не истек, в связи с чем обязанность по выезду с территории Российской федерации у ФИО1 отсутствовала.

Выводы судьи районного суда о наличии в рассматриваемом случае состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, сделано без учета приведенных выше положений Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», международных договоров и не основано на фактических обстоятельствах дела.

Согласно части 1 статьи 1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях отсутствие состава административного правонарушения является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении.

В силу пункта 4 части 2 статьи 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по результатам рассмотрения жалобы, протеста на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов выносится решение об отмене постановления по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалобы, протеста и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 данного Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых были вынесены указанные постановление, решение.

При таких обстоятельствах постановление судьи Ленинского районного суда г. Тюмени от 02 октября 2023 года, вынесенное в отношении ФИО1 по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подлежит отмене, производство по данному делу об административном правонарушении подлежит прекращению на основании пункта 2 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.1., ст. 30.6., п. 3 ч. 1 ст. 30.7., ст. 30.8. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

решил:

Постановление судьи Ленинского районного суда г. Тюмени от 02 октября 2023 года в отношении ФИО1 отменить.

Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1 прекратить в связи с отсутствием в ее действиях состава административного правонарушения.

ФИО1, <.......> года рождения, из Центра временного содержания иностранных граждан Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Тюменской области освободить немедленно.

Судья Тюменского областного суда (подпись) А.В. Ревякин

КОПИЯ ВЕРНА

Судья Тюменского областного суда А.В. Ревякин