Дело № 5-39/2023 года
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
город Нижний Тагил 10 мая 2023 года
Судья Дзержинского районного суда города Нижний Тагил Свердловской области Монахова А.И.
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – ФИО1,
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении
ФИО1, родившегося <данные изъяты>),
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, находящийся 09 мая 2023 года в 15.30 часов в общественном месте – по ул. Бобкова, 10 в городе Нижний Тагил Свердловской области, имеющий признаки алкогольного опьянения (неустойчивость позы, нарушение координации движения, запах алкоголя изо рта), не выполнил законное требование сотрудника полиции–помощника оперативного дежурного ОП №17 МУ МВД России «Нижнетагильское» ФИО2 отказавшись пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
Данное правонарушение выявлено в отделе полиции №17 МУ МВД России «Нижнетагильское» по адресу: <...>.
Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, - ФИО1 вину признал, факт нахождения на улице в состоянии опьянения и отказ в прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения не оспаривал.
Выслушав участников процесса, исследовав представленные материалы дела об административном правонарушении, прихожу к следующему.
В соответствии с ч.1 ст.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанности по охране общественного порядка влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.
Законным признается такое требование сотрудника полиции, которое основано на правовых нормах в связи с исполнением служебных обязанностей.
Согласно п.11 ч.1 ст.12 Федерального закона от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции» на полицию возложены обязанности пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.
Согласно п.14 ч.1 ст.13 Федерального закона «О полиции» полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей представлено право направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения административного правонарушения, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении.
Из материалов дела об административном правонарушении следует, что 09 мая 2023 года в 15.30 часов в общественном месте по улице Бобкова, 10 в городе Нижний Тагил Свердловской области был выявлен ФИО1, который находился в общественном месте, имея внешние признаки опьянения – невнятная речь, неопрятный внешний вид, шаткая походка, запах алкоголя изо рта. В связи, с чем был доставлен в ОП №17 МУ МВД России «Нижнетагильское» по адресу: <...>, где был направлен для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Однако от прохождения медицинского освидетельствования ФИО1 отказался, не выполнив тем самым законное требование сотрудника полиции в связи с исполнением обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
Вышеуказанные обстоятельства совершения ФИО1 административного правонарушения зафиксированы в протоколе <№> от 09 мая 2023 года об административном правонарушении, содержание которого соответствует требованиям ст.28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, он не имеет недостатков, которые влияют на полноту, всесторонность и объективность установления обстоятельств совершения нарушения. Во исполнение требований закона ФИО1 были разъяснены права, предусмотренные ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и положения ст.51 Конституции Российской Федерации, предоставлена возможность дать свои письменные объяснения и ознакомиться с протоколом. Таким правом ФИО8 воспользовался, собственноручно подставив подпись и написав пояснения в протоколе.
Факт совершения ФИО1 правонарушения, помимо протокола, подтверждается рапортами оперуполномоченного ОУР ОП №17 МУ МВД России «Нижнетагильское» ФИО3, участкового уполномоченного ФИО4 от 09 мая 2023 года, из которых следует, что 09 мая 2023 года в 15.30 часов по адресу: <...> был выявлен ФИО1 с явными признаками алкогольного опьянения; объяснениями ФИО1, согласно которым 09 мая 2023 года он находился во дворе дома по адресу: ул. Бобкова,10 в состоянии алкогольного опьянения, протоколом от 09 мая 2023 года о направлении ФИО1 на медицинское освидетельствование, в котором зафиксирован его отказ от прохождения медицинского освидетельствования.
Достоверность сведений, изложенных в рапортах, объяснениях, акте, протоколе об административном правонарушении, с учетом фактически признательной позиции лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, у суда сомнений не вызывает.
Предъявление должностным лицом полиции к ФИО1 требований о прохождении медицинского освидетельствования, является законным, соответствующим положениям Федерального закона от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции», в связи с чем последующие действия ФИО1, не выполнившего законное требование сотрудника полиции в связи с исполнением обязанностей по охране общественного порядка, образуют объективную сторону состава правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Оценивая собранные доказательства в их совокупности по правилам ст.26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности и достаточности, суд находит вину ФИО1 в совершении административного правонарушения установленной, действия его квалифицирует по ч.1 ст.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и обстоятельства совершенного административного правонарушения, личность виновного, который вину признал, в содеянном раскаялся, что в соответствии с п.1 ч.1 ст.4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях признается судом смягчающим административную ответственность обстоятельством.
В качестве отягчающего административную ответственность обстоятельства в соответствии с п.6 ч.1 ст.4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях суд признает совершение ФИО1 административного правонарушения в состоянии опьянения. При этом суд исходит из пояснений ФИО1 о том, что в момент совершения правонарушения он находился в состоянии алкогольного опьянения, и именно это обстоятельство явилось причиной совершения им правонарушения.
Принимая во внимание изложенное, руководствуясь общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, учитывая обстоятельства и характер рассматриваемого правонарушения, считаю целесообразным назначить ФИО1 наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 рублей (две тысячи рублей), который должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу.
Административный штраф перечислить по следующим реквизитам: <данные изъяты>
Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье, вынесшему постановление.
При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении 60 дней, лицо, не уплатившее штраф, может быть привлечено к административной ответственности по ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях с наложением административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо с назначением наказания в виде административного ареста на срок до 15 суток, либо в виде обязательных работ на срок до 50 часов.
Постановление может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение 15 суток со дня вручения или получения копии постановления путем подачи жалобы через Дзержинский районный суд города Нижнего Тагила, а также может быть опротестовано прокурором.
Судья – А.И. Монахова