Дело ...
УИД 16RS0...-57
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. ...3 ...
Судья Набережночелнинского городского суда Республики Татарстан Касимуллин Р.Ш., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), в отношении ...1, ... года рождения, уроженца г....2, гражданина РФ, работающего, зарегистрированного по адресу: ..., г....3, ..., женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ранее к административной ответственности привлекавшегося,
УСТАНОВИЛ:
... около 10 часов 20 минут водитель ...1, управляя автомобилем «Лада Ларгус», государственный регистрационный знак <***>/716RUS, двигаясь по территории завода ПРЗ ПАО «Камаз» напротив строения .../...а г....3 Республики Татарстан, в нарушение п.п. 1.3, 1.5, 13.9 Правил дорожного движения Российской Федерации (далее – ПДД РФ), будучи обязанным знать и соблюдать относящиеся к нему требования безопасности ПДД РФ, действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и причинить вреда, допустил грубую невнимательность к дорожной обстановке и обеспечению безопасности дорожного движения, на перекрестке неравнозначных дорог, двигаясь по второстепенной дороге, не уступил дорогу транспортному средству движущемуся по главной дороге и совершил столкновение с транспортным средством «Лада Ларгус», государственный регистрационный знак ..., под управлением Свидетель №1
В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир Потерпевший №1, находившаяся в автомобиле «Лада Ларгус», государственный регистрационный знак ..., получила телесные повреждения, причинившие легкий вред ее здоровью.
В судебном заседании ...1 обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении подтвердил и показал, что дорожно-транспортное происшествие произошло по его вине, в результате несоблюдения требований пункта 13.9 ПДД РФ. Просил строго не наказывать, не лишать права управления транспортными средствами.
Потерпевшая Потерпевший №1 в судебном заседании показала, что телесные повреждения, причинившие легкий вред ее здоровью образовались в результате столкновения автомобилей под управлением ...1 и Свидетель №1 Она же находилась в автомобиле под управлением Свидетель №1, в качестве пассажира. ...1 просила строго не наказывать.
Свидетель Свидетель №1, допрошенная в судебном заседании показала, что во время и месте, указанные в протоколе об административном правонарушении она за рулем своего автомобиля двигалась по главной дороге и проезжала перекресток, где с ее автомобилем совершило столкновение транспортное средство, под управлением ...1, нарушивший пункт 13.9 ПДД РФ. В ее автомобиле на заднем сидении сзади находилась Потерпевший №1, которая в результате аварии получила телесные повреждения.
Выслушав участвующих лиц, изучив материалы дела об административном правонарушении, судья приходит к следующему.
В силу пункта 1.3 ПДД РФ участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
Согласно пункту 1.5 ПДД РФ участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
В соответствии с пунктом 13.9 ПДД РФ на перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.
Виновность ...1 подтверждается материалами административного дела, а именно: определением о возбуждении и расследовании дела об административном правонарушении от ... (л.д. 57); определение о возбуждении и расследовании дела об административном правонарушении (л.д. 1); справкой по дорожно-транспортному происшествию (л.д.2); протоколом осмотра места происшествия (л.д. 3); схемой и приложением к ней (л.д. 4); рапортом ИДПС ...5 (л.д. 9); постановлениями о привлечении ...1 к административной ответственности по части 2 статьи 12.13 и части 2 статьи 12.37 КоАП РФ (л.д. 10); протоколом осмотра и проверки технического состояния транспортных средств (л.д. 15, 16); актом обследования дорожных условий (л.д. 17); объяснением ...1 (л.д. 18); объяснением Свидетель №1 (л.д. 24); объяснением Потерпевший №1 (л.д. 27); заключением эксперта ... от ..., согласно которому у Потерпевший №1 обнаружены следующие телесные повреждения: раны (2) и кровоподтек в лобной области справа, кровоподтеки в глазничных областях (по 1), в области спинки носа (1); кровоподтеки в области правого запястья (1), левого плеча (4), левого локтя (1), левого предплечья (1), левой кисти (1), в левой лопаточной области (1); кровоподтеки в области правого плеча (2), которые взывали кратковременное расстройство здоровья на срок до 21 дня, относятся к причинившим легкий вред здоровью (л.д. 51-54), иными материалами дела.
Содеянное ...1 судья квалифицирует по части 1 статьи 12.24 КоАП РФ, согласно которой нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
Административное наказание в соответствии с частью 1 статьи 3.1 КоАП РФ представляет собой установленную государством меру административной ответственности за совершение противоправного деяния и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами. Содержанием целей административных наказаний является соблюдение установленного правопорядка и обеспечение правомерного поведения граждан и юридических лиц.
При назначении наказания принимается во внимание личность правонарушителя, причины и условия совершения административного правонарушения, характер его действий после происшествия, степень тяжести полученных потерпевшим телесных повреждений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, судья признает признание вины, раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, является повторное совершение однородного административного правонарушения.
Таким образом, с учетом обстоятельств совершенного ДТП, личности виновного, его отношения к содеянному, его поведением после совершенного ДТП, степени тяжести полученных потерпевшей повреждений, учитывая влияние наказания на условия жизни виновного и его семьи, судья считает необходимым назначить ...1 наказание в виде административного штрафа. При этом оснований для назначения виновному более строгого наказания судья не усматривает.
При этом, с учетом личности ...1, который в течение календарного года привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного Главой 12 КоАП РФ, судья полагает необходимым назначить административный штраф более минимального размера, предусмотренного санкцией соответствующей статьи.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.7, 29.9, 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
признать ...1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.24 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 4 000 (четыре тысячи) рублей.
Штраф подлежит уплате на имя получателя УФК по РТ (УГИБДД МВД по РТ, ИНН <***>, КПП 165945001, номер счета получателя платежа 03... в Отделении - НБ Республики Татарстан ..., БИК 019205400, ОКТМО 92730 000, УИН 18..., не позднее 60 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу, квитанция об уплате штрафа подлежит представлению в Набережночелнинский городской суд Республики Татарстан по адресу: РТ, г. ...3, новый город, ...А каб.4.
В противном случае принимается решение о привлечении лица, не уплатившего штраф, к административной ответственности по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ, предусматривающей наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня вручения копии настоящего постановления через городской суд.
Судья: подпись Касимуллин Р.Ш.