Дело №

РЕШЕНИЕ

ИФИО1

<адрес> 31 июля 2025 года

Висаитовский районный суд <адрес> Республики в составе:

председательствующего судьи Татхаджиевой З.Г.,

при секретаре судебного заседания ФИО5-А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО4 об установлении факта владения квартирой на праве собственности,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 обратилась в суд с заявлением, в котором просит установить факт владения ею на праве собственности жилым помещением, находящимся по адресу: ЧР, <адрес>. В обосновании заявления указала, что в 1998 году она у Свидетель №1 приобрела в собственность указанную квартиру на основании договора купли-продажи, который был оформлен нотариально и зарегистрирован в органах БТИ. С момента приобретения квартиры и по сегодняшний день она вместе со своей семьёй постоянно проживает по указанному адресу. Никто с претензиями по факту владения и проживания в данном жилом помещении не обращался. Однако в настоящее время при подготовке документов для регистрации права собственности на указанную квартиру, выяснилось, что договор купли-продажи утерян. Восстановить документы на квартиру невозможно, поскольку архивы государственных учреждений, регистрировавших сделки по отчуждению объектов недвижимости в период 1998 года, не сохранились. Установление факта владения жилым помещением на праве собственности ей необходимо для восстановления правоустанавливающего документа на недвижимость. Решить данный вопрос во внесудебном порядке не представляется возможным.

В судебное заседание заявитель ФИО4 не явилась, ходатайствовала о рассмотрении дела без её участия.

Представитель заинтересованного лица из Департамента жилищной политики Мэрии <адрес> в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении настоящего дела без их участия. При этом представили Отзыв на заявление ФИО4, в котором не возражали против удовлетворения её заявления, и пояснили, что жилое помещение, расположенное по адресу: ЧР, <адрес>, не значится в списках жилья, за которое получена компенсация в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №. За период с 2000 года по настоящее время Мэрия <адрес> не совершила каких-либо юридических действий в отношении указанного жилья.

Суд, изучив материалы дела, допросив свидетелей, оценив представленные доказательства в совокупности, приходит к следующему.

В соответствии со ст.ст.264, 265 ГПК РФ суд рассматривает, в том числе, дела об установлении факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты или при невозможности восстановления утраченных документов.

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Следовательно, суд вправе принять по делу решение в соответствии с требованиями закона.

Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО6 и Свидетель №2 подтвердили принадлежность жилого помещения, расположенного по адресу: ЧР, <адрес>, на праве собственности ФИО4 и пояснили, что указанную квартиру она приобрела до начала второй военной компании в Чеченской Республике на основании договора купли-продажи. Также со слов заявителя им известно, что правоустанавливающий документ на квартиру ею утрачен и восстановить его во внесудебном порядке она не может. О спорах в отношении указанной квартиры свидетели никогда не слышали.

У суда нет оснований ставить под сомнение показания свидетелей, поскольку они не противоречат материалам гражданского дела.

Из справки Филиала ППК «Роскадастр» по ЧР от ДД.ММ.ГГГГ следует, что по данным архива Филиала сведения об объекте недвижимости, расположенном по адресу: ЧР, <адрес>, отсутствуют.

Согласно уведомлению из Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по ЧР сведения в отношении жилого помещения, расположенного по адресу: ЧР, <адрес>, отсутствуют.

Из справки ООО «ЖКХ» от ДД.ММ.ГГГГ, представленной по запросу суда, следует, что собственником жилого помещения, расположенного по адресу: ЧР, <адрес>ёвская (ныне им.84-х Псковских десантников), <адрес>, значится Свидетель №1 на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ.

К справке приложена копия договора купли-продажи указанного жилого помещения, заключённого между ФИО3 (Продавец) и Свидетель №1 (Покупатель).

Данные обстоятельства не противоречат доводам заявителя, изложенным в заявлении.

Факт проживания заявителя и факт несения ею бремени по содержанию данного жилого помещения подтверждаются квитанциями об оплате жилищно-коммунальных услуг, оказываемых по указанному адресу.

Установление данного факта порождает для заявителя правовые последствия, и она не имеет возможности установить его в ином, внесудебном порядке.

Оценив в совокупности, исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит заявление обоснованным и подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-199, 264, 265 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Заявление ФИО4 удовлетворить.

Установить факт владения ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой В/С им.<адрес> ЧИАССР (паспорт <...>), на праве собственности жилым помещением, расположенным по адресу: ЧР, <адрес>.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Чеченской Республики через Висаитовский районный суд <адрес> ЧР в течение месяца со дня принятия в окончательной форме.

Решение принято в окончательной форме ДД.ММ.ГГГГ.

Судья (подпись) З.<адрес>

Подлинник решения хранится в деле №

Копия верна:

Судья З.<адрес>