31RS0018-01-2025-000653-47 дело №2-500/2025
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пос. Ракитное Белгородской области 25.09.2025
Ракитянский районный суд Белгородской области в составе:
председательствующего судьи Гусаим Е.А.,
при ведении протокола секретарем Рыбалко И.В.,
с участием представителя истца ФИО1, прокурора Шеставина А.В.,
в отсутствие истца ФИО2, ответчиков ФИО3, ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО3, ФИО4 о прекращении права пользования жилым помещением,
установил:
истцу ФИО2 с 19.02.2019 на праве собственности принадлежит жилой дом с кадастровым номером № площадью 45,9 кв.м, расположенного по адресу: <адрес>.
По вышеуказанному адресу зарегистрированы: с 08.04.2006 ответчик ФИО4, с 24.05.2007 года ответчик ФИО3.
ФИО2 обратилась в суд с иском, в котором просит прекратить ФИО3, (отцу) и ФИО4.(брату) право пользования жилым помещением, принадлежащим ей на праве собственности.
В обоснование ссылается на то, что ответчики были зарегистрированы бывшим собственником жилого помещения. С 2014 года ответчик ФИО3 по указанному адресу не проживает, в связи с расторжением брака с матерью истца и выездом в другой район Белгородской области, ответчик ФИО4 с 2019 года также в спорном доме не живет, в связи с выездом его в <адрес>. Их личных вещей в жилом помещении не имеется, каких-либо договоренностей о порядке пользования жилым домом между сторонами не заключалось, расходы по содержанию жилого помещения они не несли.
В связи с тем, что населенный пункт Графовка в настоящее время отселен, истец имеет право на компенсацию, взамен утраченного жилого помещения. Факт регистрации ответчиков в указанном домовладении препятствует в реализации ее права.
Истец ФИО2, в судебное заседание не явилась, извещена судебной повесткой, путем направления ГЭПС, электронной заказной почты, смс-извещением (л.д.37, 38, 39), направила в суд своего представителя ФИО1, которая исковые требования поддержала в полном объеме, пояснила, что у истца не имеется никаких обязательств по предоставлению жилого помещения ответчикам.
Ответчики ФИО3, ФИО4, в судебное заседание не явились, извещены по месту регистрации, судебная корреспонденция возвращена в суд с отметкой «истек срок хранения». Представили возражения относительно заявленных требований, в которых указали, что не опровергают факт не проживания их по указанному адресу, а также отсутствие личных вещей в жилом доме. Однако, полагают, что они наряду с собственником жилого помещения имеют право на получение компенсации за утраченное жилье, возражают против удовлетворения исковых требований (л.д.42, 44, 45).
Информация о движении дела своевременно размещена в открытом доступе на сайте Ракитянского районного суда Белгородской области http://rakitiansky.blg.sudrf.ru в сети «Интернет» в разделе «Судебное делопроизводство».
С учетом положений ст.167 ГПК РФ, суд определил рассмотреть дело в отсутствие не явившихся истца и ответчиков.
Исследовав в судебном заседании обстоятельства по представленным доказательствам, выслушав мнение истца, заключение помощника прокурора Краснояружского района, полагавшего исковые требования подлежащими удовлетворению, суд приходит к следующим выводам.
Истец является собственником земельного участка с кадастровым номером № с расположенным на нем жилым домом с кадастровым номером №, общей площадью 45,9 кв.м, расположенного по адресу: <адрес>.
Государственная регистрация перехода права собственности зарегистрирована 19.02.2019, что подтверждается выпиской из ЕГРН от 03.06.2025 на вышеуказанные объекты недвижимости (л.д.12-14, 15-18).
В силу положений п.2 ст.209 ГК РФ истец имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ей жилым помещением по своему усмотрению.
В спорном жилом помещении зарегистрированы ответчики: с 08.04.2006 ФИО4, дата г.р., с 24.05.2007 ФИО3, дата г.р., что подтверждается адресными справками ОВМ ОМВД России по Краснояружскому району от 30.06.2025 (л.д.19-21).
В силу ч.1 ст.30 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены данным Кодексом.
Частями 1 и 2 ст.31 ЖК РФ предусмотрено, что члены семьи собственника, к числу которых относятся и иные граждане, вселенные в качестве членов семьи собственника жилого помещения, имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником.
Из содержания приведенных положений ч.1 ст.31 ЖК РФ и разъяснений по их применению следует, что о принадлежности названных в ней лиц к семье собственника жилого помещения свидетельствует факт их совместного проживания. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, дети и родители.
Часть 4 ст.31 ЖК РФ устанавливает, что в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным помещением за бывшим членом семьи собственника этого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом семьи.
Доказательств заключения между истцом и ответчиками соглашения по пользованию спорным жилым помещением не имеется. Сторона истца настаивала на прекращении права пользования ответчиками принадлежащим ей жилым домом.
Судом установлено, и как следует из объяснений в судебном заседании представителя истца, а также возражений ответчиков о том, что семейные отношения стороны не поддерживают, не ведут общее хозяйство, состоят в конфликтных отношениях, то есть являются бывшими членами семьи.
Собственник не может быть лишен законного права на жилье либо ограничен в этом праве произвольно, так как это императивно запрещено положениями ст.40 Конституции РФ.
В силу положений ст.56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями ч.3 ст.123 Конституции РФ и ст.12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Доказательств, подтверждающих наличие у ответчиков иных оснований для возникновения права пользования спорным жилым помещением, суду не представлено.
Договор о предоставлении жилого помещения ответчикам, а также соглашение о порядке пользования жилым помещением между истцом и ответчиками не заключались.
Оснований для сохранения за ответчиками на определенный срок права пользования указанным жилым домом не имеется. У истца обязанности по обеспечению ответчиков жилым помещением отсутствуют.
В силу положений ст.304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Истец, являющийся собственником жилого помещения, вправе требовать устранения нарушений его права на жилое помещение, не соединенные с лишением владения, поскольку какие-либо правовые основания для дальнейшего проживания ответчиков в спорном жилом помещении отсутствуют.
Соглашение о реализации ответчиками прав относительно пользования жилым домом после прекращения семейных отношений между сторонами не достигнуто, собственник дома возражает против проживания в нем бывших членов семьи – брата и отца, их проживание в спорном жилом помещении нарушает права истца, гарантированные ст.8, 35 Конституции РФ.
Кроме того, переход права собственности на жилое помещение к новому собственнику является основанием для прекращения права пользования членами семьи прежнего собственника. Ответчики в 2006-2007 г.г., с согласия прежнего собственника были зарегистрированы по месту жительства в указанном жилом доме. Ответчики проживали в жилом помещении с согласия истца.
Истец не желает, чтобы ответчики имели право пользоваться ее жилым домом и были зарегистрированы в нем, поэтому на основании названных положений ст.31 ЖК РФ право пользования ответчиками принадлежащим истцу жилым помещением подлежит прекращению.
Доводы ответчиков об отсутствии иного жилого помещения для проживания и отсутствия возможности обеспечить себя таковым, не являются основанием для отказа в удовлетворении требований о прекращении права пользования жилым помещением, так как по смыслу ч.4 ст.31 ЖК РФ право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается независимо от наличия или отсутствия у него иного жилья и возможности его приобретения.
Осуществление ответчиками своих прав не должно нарушать законных прав и интересов истца, включая право частной собственности, предусмотренное ст.35 Конституции РФ.
Основаниями для сохранения за ответчиками права пользования указанным жилым помещением на определенный срок суд не усматривает.
В связи с изложенным, исковые требования подлежат удовлетворению.
Судебное решение о прекращении права пользования жилым помещением является основанием для снятия ответчиков с регистрационного учета по месту жительства.
Руководствуясь ст.ст.167, 194-199 ГПК РФ, суд,
решил:
иск ФИО2 № к ФИО3, ФИО4 о прекращении права пользования жилым помещением, удовлетворить.
Прекратить ФИО3 № право пользования жилым помещением - жилым домом с кадастровым номером №, площадью 45,9 кв.м, расположенного по адресу: <адрес>.
Прекратить ФИО4 № право пользования жилым помещением - жилым домом с кадастровым номером № площадью 45,9 кв.м, расположенного по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Белгородского областного суда в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Постоянное судебное присутствие в пос. Красная Яруга Ракитянского районного суда, либо через Ракитянский районный суд Белгородской области.
.
Судья Е.А. Гусаим