№5-56/2023
18RS0023-01-2023-000251-20
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
6 февраля 2023 года <...>
Судья Сарапульского городского суда Удмуртской Республики Кужбаева А.Р., с участием ФИО1, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО1 <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ,
установила:
05.02.2023 в 23 ч 15 мин. в г. Сарапуле на ул. Карла Маркса, д. 42, кв. 126 ФИО1, который совершил административное правонарушение по ч. 3 ст. 19.2 КоАП РФ, ему было разъяснено причина ми цель обращения. После чего ФИО1 начал вести себя агрессивно, нагло, вызывающе, выражался грубой нецензурной бранью, было предложено проследовать в МО МВД России «Сарапульский» для составления процессуальных документов, на что ФИО1 отвечал категорическим отказом.
Протокол и другие материалы дела в отношении ФИО1 поступили в суд 06.02.2023.
Согласно ч. 1.2 ст. 29.5 КоАП РФ, дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 19.3 настоящего Кодекса, рассматриваются по месту выявления административного правонарушения.
В судебном заседании ФИО1 вину признал, в содеянном раскаялся, также пояснил, что является инвалидом 3 группы бессрочно, представил соответствующую справку.
Выслушав ФИО1 исследовав административный материал, суд приходит к следующему.
Согласно ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.
В соответствии с пунктами 1, 8, 20, 21 части 1 статьи 13 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ "О полиции" (далее - Закон о полиции) полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей в числе иных предоставлено право: требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях; останавливать транспортные средства, если это необходимо для выполнения возложенных на полицию обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, проверять документы на право пользования и управления ими, документы на транспортные средства; задерживать транспортные средства и отстранять водителей от управления транспортными средствами в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации; запрещать эксплуатацию автомототранспортных средств при наличии технических неисправностей, создающих угрозу безопасности дорожного движения.
Частями 3, 4 статьи 30 Закона о полиции установлено, что законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
Факт совершения административного правонарушения ФИО1 подтверждается материалами дела об административном правонарушении: протоколом об административном правонарушении от 05.02.2023; рапортами сотрудников полиции от 05.02.2023; объяснениями ФИО1, данными в судебном заседании.
Оснований не доверять исследованным доказательствам суд не усматривает, достоверных доказательств, ставящих под сомнение имеющиеся в материалах дела доказательства, суду не представлено.
ФИО1 не повиновался законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствовал исполнению им служебных обязанностей, таким образом, его действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, суд усматривает раскаяние лица (п.1 ч. 1 ст. 4.2 КоАП РФ.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, суд усматривает повторное совершение однородного административного правонарушения. Из материалов дела усматривается, что ФИО1 неоднократно в течение последних двух лет привлекался к административной ответственности по ст. 19.24 КоАП РФ.
В соответствии с разъяснениями, данными в п. 23 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», при назначении наказания в виде административного ареста следует иметь в виду, что в соответствии с ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ данный вид наказания может быть назначен лишь в исключительных случаях, когда с учетом характера деяния и личности нарушителя применение иных видов наказания не обеспечит реализации задач административной ответственности.
С учетом всех установленных обстоятельств, исходя из того, что за короткий промежуток времени ФИО1 неоднократно привлекался к административной ответственности по главе 19 КоАП РФ, полагаю, что реализацию задач административной ответственности, указанных в ст. 1.2 КоАП РФ, обеспечит назначение наказания в виде административного ареста
Руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
постановила:
признать ФИО1 <данные изъяты>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.19.3 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 3 (трое) суток.
Срок отбывания наказания ФИО1 <данные изъяты> исчислять с 15 часов 00 минут 6 февраля 2023 года.
В срок административного ареста включить срок административного задержания с 23 часов 40 минут 5 февраля 2023 года до 15 часов 00 минут 6 февраля 2023 года.
Постановление может быть обжаловано в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья А.Р. Кужбаева