Дело №2-1035/2023

УИД 14RS0016-01-2023-001175-47

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о прекращении производства по делу

15 августа 2023 г. г. Мирный

Мирнинский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Николаевой В.В., при секретаре Малеванной Е.А., рассмотрев в судебном заседании гражданское дело по иску Публичного акционерного общества «Совкомбанк» к ФИО1, ФИО2 о взыскании задолженности по договору кредитования в пределах стоимости принятого наследства, судебных расходов,

установил :

ПАО «Совкомбанк» обратилось в суд с иском к ФИО1, ФИО2 о взыскании задолженности по договору кредитования в пределах стоимости принятого наследства, судебных расходов.

Представитель истца в судебное заседание не явился, заявив ходатайство об отказе от настоящего иска в полном объеме и прекращения производства по делу, указывая, что задолженность в сумме основного долга, судебных расходов ответчиками добровольно исполнена после предъявления иска.

Ответчики, уведомленные о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, ходатайствуют о рассмотрении дела без их участия.

При таких обстоятельствах, суд в соответствии со ст. 167 ГПК РФ считает возможным рассмотреть поставленный истцом вопрос о прекращении производства по делу в отсутствие сторон.

Изучив ходатайство истца, проверив материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно части 3 статьи 196 ГПК Российской Федерации суд принимает решение по заявленным истцом требованиям.

В силу статьи 39 ГПК РФ истец вправе заявить о своем отказе от иска. Суд не принимает отказ от иска, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Как установлено абзацем 4 статьи 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом.

Из представленной ответчиками справке ПАО «Совкомбанк» от 15.08.2023 г. ответчики задолженности по кредитному договору не имеют.

В соответствии со статьей 40 Федерального закона от 08.02.1998 №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» законным представителем общества с ограниченной ответственностью является единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие). Согласно пункту 1 части 3 статьи 40 указанного закона единоличный исполнительный орган общества без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание разрешение спора в досудебном порядке, послужившего поводом для отказа истца от исковых требований, отказ истца от иска заявлен добровольно, не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы других лиц, учитывая отсутствие возражений, удостоверившись в том, что истцы понимают значение и смысл такого отказа и осознают его юридические (правовые) последствия, суд в соответствии с ч. 3 ст. 173 ГПК РФ приходит к выводу о возможности принятия отказа истцов от исковых требований.

Изложенные обстоятельства в соответствии со ст. 220 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации являются основанием для прекращения производства по настоящему делу.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. ст. 220-221, 224-225 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

определил :

Принять отказ Публичного акционерного общества «Совкомбанк» от исковых требований к ФИО1, ФИО2 о взыскании задолженности по договору кредитования в пределах стоимости принятого наследства, судебных расходов.

Производство по данному гражданскому делу – п р е к р а т и т ь.

Повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

На определение может быть подана частная жалоба в течение пятнадцати дней в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) через Мирнинский районный суд Республики Саха (Якутия).

Председательствующий В.В. Николаева