Дело №

УИД 40RS0№-24

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИФИО1

Калужский районный суд <адрес> в составе судьи ФИО3,

при ведении протокола судебного заседания секретарем ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Калуге 01 октября 2025 года гражданское дело по иску ООО «Мой дом» к ФИО2 о предоставлении доступа в жилое помещение,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ ООО «Мой дом» обратилось в суд с иском к ответчику ФИО2, в котором просило обязать ответчика обеспечить доступ в жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>.

Представитель истца в судебное заседание не явился, извещался судом надлежащим образом.

Ответчик в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещалась судом надлежаще, по последнему известному месту жительства.

В соответствии со статьей 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено в порядке заочного производства. Определение о рассмотрении данного дела в порядке заочного производства занесено в протокол судебного заседания.

Суд, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.

ООО «Мой дом» является управляющей организацией для многоквартирного дома, расположенного по адресу: <адрес>.

Ответчик является собственником жилого помещения №, расположенного по адресу: <адрес>, что подтверждается выпиской из ЕГРН.

ДД.ММ.ГГГГ истцу, Государственной жилищной инспекцией <адрес>, было выдано Предписание № - о приведении температурного режима горячего водоснабжения в жилом помещении №, в нормативное состояние.

Между тем, в ходе натурного обследования - работниками ООО «Мой Дом» было установлено, что для исполнения требований, содержащихся в вышеуказанном Предписании, необходимо обследование и проведение ремонтных работ на всем участке стояка ГВС в многоквартирном жилом доме.

Жилое помещение № является вышерасположенным, по отношению к жилому помещению № и имеет общий стояк ГВС.

ООО «Мой Дом» неоднократно направляло работников, для проведения осмотра общего имущества в помещении № и выполнении ремонтных работ - между тем, однако ответчик доступ не предоставил (не открыл дверь).

В связи с чем, в адрес ответчика было направлено 2 предписания (требования) о предоставлении доступа к общему имуществу: требование от ДД.ММ.ГГГГ (вложено в проем входной двери); требование от ДД.ММ.ГГГГ (направлено заказным письмом).

Между тем, требования о предоставлении доступа в жилое помещение, ответчиком не исполнены. При этом, отказ, препятствует истцу в исполнении требований предписания дарственной жилищной инспекцией <адрес>, создает угрозу для работоспособности инженерных систем жилого дома, а также ухудшает качество жизни и здоровья собственников нижерасположенных жилых помещений.

В соответствии со ст. 210 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник несет бремя содержания, принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В соответствии с ч. 4 ст. 17 Жилищного кодекса Российской Федерации пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно- гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

В соответствии с ч. 4 ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.В соответствии с пп. "б", "в", "г" п. 32 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв.

Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 354 (далее - Правила), управляющая компания имеет право: - требовать допуска в заранее согласованное с потребителем время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, в занимаемое потребителем жилое или нежилое помещение представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб) для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования, для выполнения необходимых ремонтных работ и проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг - по мере необходимости, а для ликвидации аварий - в любое время;

Подпунктами "е", "ж" п. 34 Правил предусмотрена обязанность потребителя: -допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое помещение хтя осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем в порядке, указанном в п. 85 Правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ - по мере необходимости, а для ликвидации аварий - в любое время:

Право требовать допуска в занимаемое потребителем помещение имеется у представителей исполнителя в силу прямого указания в законе, не зависит от конкретных обстоятельств и установлено, в том числе для профилактики и предупреждения аварийных ситуаций или возможных нарушений прав граждан в будущем.

В соответствии с ч. 1 ст. 161 ЖК РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.

Принимая во внимание установленные обстоятельства, учитывая наличие объективной необходимости обследования жилого помещения ответчика, суд приходит к выводу о том, что исковые требования ООО «Мой дом» являются обоснованными и подлежат удовлетворению. Кроме того, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате госпошлины в размере 20 000 рублей.

Руководствуясь статьями 194-198, 233-237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ООО «Мой дом» удовлетворить.

Обязать ФИО2 (паспорт №) обеспечить доступ ООО «Мой дом» в жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>.

Взыскать с ФИО2 (паспорт №) в пользу ООО «Мой дом» (ИНН №) расходы по оплате госпошлины в размере 20 000 рублей.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Заочное решение суда может быть обжаловано ответчиком в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья А.В. Чистова