РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
адрес 29 января 2025 года
Бутырский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Королевой Е.Е., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-283/25 по иску ФИО1 к Книготорговой компании «Лабиринт» о взыскании заработной платы и иных выплат,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с иском к ответчику о взыскании задолженности по заработной плате, компенсации морального вреда, указав, что работает по трудовому договору от 10 января 2023 года в должности специалиста отдела качества с окладом сумма. Заработная плата подлежит выплате в соответствии с дополнительным соглашением к трудовому договору 20 и 05 числа каждого месяца. С июня по сентябрь 2024 года заработная плата истцу ответчиком не выплачивается. По состоянию на 11 ноября 2024 года задолженность составила сумма. По состоянию на декабрь 2024 года задолженность составила сумма. С учетом уточнения, указывая, что частично задолженность по заработной плате ответчиком погашена, истец просил суд взыскать задолженность по заработной плате за декабрь 2024 года в сумме сумма и за январь 2025 года в сумме сумма, а всего сумма, компенсацию морального вреда сумма, почтовые расходы сумма.
Истец в судебном заседании требования с учетом уточнения поддержал.
Представитель ответчика требования в части задолженности по заработной плате в общей сумме сумма признала, просила уменьшить размер компенсации морального вреда.
Исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 12, 56, 57 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, каждая сторона обязана доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
Как следует из письменных материалов дела, ФИО1 работает в Книготорговая компания «Лабиринт» по трудовому договору от 10 января 2023 года в должности специалиста отдела качества с окладом сумма.
Заработная плата подлежит выплате в соответствии с дополнительным соглашением к трудовому договору 20 и 05 числа каждого месяца.
С июня по сентябрь 2024 года заработная плата истцу ответчиком не выплачивается.
По состоянию на декабрь 2024 года задолженность составила сумма.
С учетом частичного погашения задолженности по заработной плате ответчиком, истец уточнил требования просил взыскать задолженность по заработной плате за декабрь 2024 года в сумме сумма и за январь 2025 года в сумме сумма, а всего сумма.
В соответствии со ст. 22 ТК РФ работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами;
В соответствии с ч. 6 ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.
Частью 8 ст. 136 ТК РФ предусмотрено, что при совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.
Ответчик задолженность в сумме сумма признал.
Наличие задолженности подтверждается представленными в дело сведениями о начисленной, но не выплаченной заработной плате.
Таким образом, взысканию с ответчика в пользу истца подлежит сумма сумма.
В соответствии со ст. 237 ТК РФ моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
Поскольку ответчиком нарушены трудовые права работника, с ответчика подлежит взысканию компенсация морального вреда в размере сумма
Указанную сумму суд находит разумной и справедливой, учитывая длительность нарушения ответчиком трудовых прав работника, социальную значимость рассматриваемого спора.
На основании ст. 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца суд взыскивает подтвержденные почтовые расходы в сумме сумма, которые суд признал необходимыми в рамках настоящего дела.
В силу ч. 1 ст. 103 ГПК РФ суд взыскивает с ответчика в доход бюджета адрес государственную пошлину в размере сумма рубля сумма.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к Книготорговой компании «Лабиринт» о взыскании заработной платы и иных выплат,– удовлетворить частично.
Взыскать с Книготорговой компании «Лабиринт» (ИНН <***>) в пользу ФИО1 (паспортные данные) задолженность по заработной плате сумма, компенсацию морального вреда сумма, почтовые расходы сумма.
В остальной части требований о взыскании компенсации морального вреда, отказать.
Взыскать с Книготорговой компании «Лабиринт» (ИНН <***>) в доход бюджета адрес государственную пошлину в размере сумма.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Бутырский районный суд адрес в течение месяца со дня вынесения судом мотивированного решения.
Судья Е.Е. Королева
Мотивированное решение изготовлено 29 января 2025 года