Дело № 2-108/ 2025

УИД 22RS0069-01-2024-004654-03

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

22 мая 2025 года г. Барнаул

Ленинский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Ненашевой Д.А.,

при секретаре Лопатиной С.Л.,

помощник судьи Доронина Е.Н.,

с участием представителя процессуального истца ФИО1, ответчика ФИО2, представителя ответчика ФИО3 – ФИО4, представителя третьего лица ФИО5 – ФИО6, представителей третьих лиц ФИО7, ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Алтайского межрайонного природоохранного прокурора в интересах Российской Федерации в лице Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края к ФИО2, ФИО3 о признании недействительным образования земельного участка, признании отсутствующим права собственности на земельный участок, исключении сведений из ЕГРН в отношении земельного участка, возложении обязанности,

установил:

Алтайский межрайонный природоохранный прокурор обратился в суд в интересах Российской Федерации в лице Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края с иском к ФИО2, ФИО3, в котором с учетом уточнений просит:

- признать недействительным образование земельного участка, площадью 845 +/- 10 кв.м с кадастровым номером №, местоположение: "адрес" в части включения в его площадь участка береговой полосы площадью 167 кв.м, исходя из координат, указанных в заключении эксперта ООО «Лаборатория судебной строительно-технической экспертизы» № от Д.М.Г.;

- признать отсутствующим право собственности ФИО2, ФИО3 на земельный участок, площадью 845 +/- 10 кв.м с кадастровым номером №, местоположение: "адрес" в части включения в его площадь участка береговой полосы площадью 167 кв.м, исходя из координат, указанных в заключении эксперта;

- исключить из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним запись в отношении земельного участка, площадью 845 +/- 10 кв.м с кадастровым номером №, местоположение: "адрес" в части включения в его площадь участка береговой полосы площадью 167 кв.м, сформировав земельный участок в перечисленных координатах;

- возложить на ответчиков обязанность в течение четырех месяцев с момента вступления решения суда в законную силу освободить земельный участок, расположенный в береговой полосе р. Пивоварка, площадью 167 кв.м, исходя из координат, указанных в заключении эксперта, от хозяйственных и иных объектов, а именно: часть беседки на кирпичных столбах размером 0,37 м от ее северо-восточного угла в направлении ее юго-восточного угла и размером 0,9 м от ее северо-западного угла в направлении ее юго-западного угла; теплица; баня; беседка деревянная с крыльцом; ограждение по задней границе участка в виде металлических профилированных листов по металлическим столбам общей протяженностью 19,86 м; часть ограждения по левой границе участка в виде металлической сетки по металлическим столбам протяженностью 8,34 м; часть ограждения по правой границе участка в виде металлических профилированных листов по металлическим столбам протяженностью 5,85 м, ограничивающих свободный доступ к водному объекту.

В обоснование заявленных требований ссылается на то, что Алтайской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка по обращению ФИО9 по вопросу соблюдения природоохранного законодательства, законности предоставления в собственность земельного участка.

В ходе проверки установлено, что ответчики являются собственниками по 1/2 доли каждый земельного участка, площадью 845 +/- 10 кв.м, кадастровый номер № по адресу: "адрес". По сведениям публичной кадастровой карты указанный земельный участок расположен в границах установленной водоохраной зоны (100 м), прибрежной защитной полосы (частично, 50 м) и береговой полосы (частично, 20 м) реки Пивоварка. Забор, а также хозяйственные постройки и иные объекты данного земельного участка на 9 метров ограничивают свободный доступ к водному объекту и расположены на территории береговой полосы р.Пивоварка.

Земельный участок, расположенный в пределах береговой полосы, ограничен в обороте. Все водные объекты, за исключением таких, как пруд или обводненный карьер, расположенные в границах принадлежащего на праве собственности субъекту Российской Федерации, муниципальному образованию, физическому лицу или юридическому лицу земельного участка, находятся в федеральной собственности.

В собственности ФИО2 и ФИО3 находится земельный участок, который включает в себя береговую полосу водного объекта реки Пивоварка, то есть запрещенную к приватизации. Земельный участок, на котором располагается береговая полоса р. Пивоварка, находится в составе земельного участка с кадастровым номером №. Правом владения, пользования и распоряжения поверхностными водными объектами обладает исключительно Российская Федерация.

Согласно заключению эксперта ООО «Лаборатория судебной строительно-технической экспертизы» № от Д.М.Г. плановые границы земельного участка с кадастровым номером № имеют частично пересечение (наложение) с береговой полосой р. Пивоварка от 5,85 м до 8,34 м, площадью 167 кв.м. В пределах части земельного участка с кадастровым номером №, расположенной в береговой полосе р. Пивоварка находятся хозяйственных и иные объекты, от которых земельный участок должен быть освобожден ответчиками, а из земельного участка необходимо исключить береговую полосу водного объекта – река Пивоварка.

Интересы Российской Федерации, как собственника объектов на земельном участке, нарушены в связи с незаконным предоставлением их в частную собственность (л.д.203-211 том 2).

Определением суда, занесенным в протокол предварительного судебного заседания от Д.М.Г., к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено Управление имущественных отношений Алтайского края.

Определением суда, занесенным в протокол судебного заседания от Д.М.Г., к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена собственник смежного земельного участка ФИО5

Определением суда, занесенным в протокол судебного заседания от Д.М.Г., к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены комитет по земельным ресурсам и землеустройству г.Барнаула, комитет по архитектуре и строительству г.Барнаула.

В судебном заседании представитель процессуального истца ФИО1 на удовлетворении исковых требований настаивала по основаниям, изложенным в уточненном иске. Относительно ходатайства стороны ответчика о пропуске срока исковой давности пояснила, что местоположение береговой линии определено приказом от Д.М.Г., о чем была внесена информация в ЕГРН.

Представитель материального истца Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом (л.д.9 том 3), представил письменный отзыв на исковое заявление, в котором указал на обоснованность заявленного иска, просил дело рассмотреть в свое отсутствие (л.д.23-24 том 3).

Ответчик ФИО2 в судебном заседании возражал относительно удовлетворения исковых требований в полном объеме, пояснил, что является третьим собственником спорного земельного участка; заборы, которыми участок огорожен, стоят с <данные изъяты> года. Данным ответчиком в ходе рассмотрения дела был представлен письменный отзыв (л.д.121-123 том 1).

Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом (л.д.1 оборот том 3), направила в суд своего представителя.

Представитель ответчика ФИО3 - ФИО4, действующий на основании ордера (л.д. 203 том 2), в судебном заседании возражал относительно удовлетворения исковых требований в полном объеме, поддержал письменные возражения (л.д.213-217 том 2).

Третье лицо ФИО5 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом (л.д.7 том 3), направила в суд своего представителя.

Представитель третьего лица ФИО5 – ФИО6, действующая на основании доверенности, полагала исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению. В ходе рассмотрения дела представителем представлены письменные пояснения (л.д.1-3 том 2, л.д.14-15 том 3).

Представитель третьего лица комитета по земельным ресурсам и землеустройству г. Барнаула ФИО7, действующая на основании доверенности, полагала заявленные исковые требования необоснованными, поддержала письменный отзыв на иск (л.д.73-74 том 3).

Представитель третьего лица комитета по строительству, архитектуре и развитию города Барнаула ФИО8, действующая на основании доверенности, указала на необоснованность заявленных требований по основаниям, изложенным в письменном отзыве (л.д.70-72 том 3).

Представители третьих лиц Верхне-Обское бассейновое водное управление Федерального агентства водных ресурсов, Управления Росреестра по Алтайскому краю, Управления имущественных отношений Алтайского края в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом. При рассмотрении дела представителями указанных третьих лиц направлены письменные отзывы (л.д.133-134 том 1, л.д.5-6, 10 том 3).

В соответствии со ст.167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд полагает возможным рассмотреть дело при имеющейся явке.

Выслушав пояснения лиц, участвующих в деле, исследовав письменные материалы дела, проанализировав представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу об отсутствии правовых оснований для удовлетворения уточненных исковых требований.

При рассмотрении дела судом установлено, что изначально постановлением администрации города Барнаула № от Д.М.Г. земельный участок площадью 0,0755 га из земель поселений предоставлен в собственность безвозмездно С. для эксплуатации жилого дома по адресу: "адрес" Утвержден план границ земельного участка (л.д.76 том 3). На момент предоставления, на отчуждаемый земельный участок ограничения прав не установлены (л.д.75 том 3).

На основании указанного постановления Д.М.Г. администрацией г.Барнаула заключен договор № о безвозмездной передаче в собственность С. земельного участка по адресу: "адрес" (л.д.78-80 том 3).

ФИО2, ФИО3 Д.М.Г. заключен договор купли-продажи, по которому ответчики купили в общую долевую собственность (в равных долях – каждый по 1/2 доле в праве собственности) земельный участок из земель населенных пунктов, общей площадью 755 кв.м, с расположенным на нем жилым домом (в равных долях – каждый по 1/2 доле в праве собственности) по адресу: "адрес". Право общей долевой собственности ФИО2 и ФИО3 на указанные объекты недвижимости зарегистрировано в ЕГРН Д.М.Г. (л.д.87-88 том 1).

На основании заявления ФИО2, ФИО3 Управлением имущественных отношений Алтайского края Д.М.Г. принято распоряжение № об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории общей площадью 845 кв.м, местоположение: "адрес" образованного в результате перераспределения земельного участка с кадастровым номером №, площадью 755 кв.м и земельного участка из земель, государственная собственность на которые не разграничена площадью 90 кв.м. Образуемый земельный участок относится к категории земель населенных пунктов, расположен в территориальной зоне застройки индивидуальными жилыми домами (Ж-4), в III поясе зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, в третьей, четвертой, пятой, шестой подзонах приаэродромной территории аэродрома гражданской авиации г.Барнаула (Михайловка), утвержденной приказом Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация) от Д.М.Г. № (л.д.82 оборот – 83 том 1).

Д.М.Г. между Управлением имущественных отношений Алтайского края, с одной стороны, и ФИО2, ФИО3, с другой стороны, заключено соглашение № о перераспределении земель и земельного участка, в соответствии с которым стороны достигли соглашения о перераспределении земельного участка с кадастровым номером № и землями, государственная собственность на которые не разграничена. В результате перераспределения образовался земельный участок с кадастровым номером № общей площадью 845 кв.м, местоположение: "адрес", на который у ФИО2, ФИО3 возникает право общей долевой собственности по 1/2 доли. Размер увеличения площади земельного участка, находящегося в собственности ФИО2, ФИО3, в результате его перераспределения с землями, государственная собственность на которые не разграничена, составляет 90 кв.м (л.д.91-92 том 1).

Право общей долевой собственности на земельный участок по адресу: "адрес" общей площадью 845 +/- 10 кв.м зарегистрировано за ФИО2 и ФИО3 по 1/2 доли за каждым с Д.М.Г. (л.д.64-67 том 1).

Также согласно выписке из ЕГРН на указанном земельном участке расположен жилой дом, на который право общей долевой собственности зарегистрировано за ответчиками по 1/2 доли каждому с Д.М.Г. (л.д.68-71 том 1).

Кроме того, на земельном участке расположены следующие объекты недвижимости, на которые в ЕГРН зарегистрировано право общей совместной собственности ФИО2 и ФИО3: баня (л.д.33-36 том 3), беседка (л.д.37-39 том 3).

В соответствии с ч.1 ст.31 Водного кодекса Российской Федерации сведения о водных объектах, находящихся в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, собственности муниципальных образований, собственности физических лиц, юридических лиц, об их использовании, о речных бассейнах, о бассейновых округах включаются в государственный водный реестр.

Водные объекты в зависимости от особенностей их режима, физико-географических, морфометрических и других особенностей подразделяются на: 1) поверхностные водные объекты; 2) подземные водные объекты (ч.1 ст.5 Водного кодекса Российской Федерации).

К поверхностным водным объектам относятся, в том числе, водотоки (реки, ручьи, каналы) (п.2 ч.2 ст.5 Водного кодекса Российской Федерации).

Согласно ч.3 ст.5 Водного кодекса Российской Федерации, поверхностные водные объекты состоят из поверхностных вод и покрытых ими земель в пределах береговой линии.

Береговая линия (граница водного объекта) определяется для реки, ручья, канала, озера, обводненного карьера - по среднемноголетнему уровню вод в период, когда они не покрыты льдом (п.2 ч.4).

Порядок определения местоположения береговой линии (границы водного объекта), случаи и периодичность ее определения устанавливаются Правительством Российской Федерации. Требования к описанию местоположения береговой линии (границы водного объекта) устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (ч.4.1).

В соответствии с ч.1 ст.6 Водного кодекса Российской Федерации поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются водными объектами общего пользования, то есть общедоступными водными объектами, если иное не предусмотрено Водным кодексом Российской Федерации.

Полоса земли вдоль береговой линии (границы водного объекта) водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования. Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров, за исключением береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров. Ширина береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров, составляет пять метров (ч.6 ст.6 Водного кодекса Российской Федерации).

Каждый гражданин вправе пользоваться (без использования механических транспортных средств) береговой полосой водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания около них, в том числе для осуществления любительского рыболовства и причаливания плавучих средств (ч.8 ст.6 Водного кодекса Российской Федерации).

В силу п.2 ст.27 Земельного кодекса Российской Федерации земельные участки, отнесенные к землям, изъятым из оборота, не могут предоставляться в частную собственность, а также быть объектами сделок, предусмотренных гражданским законодательством.

Запрещается приватизация земельных участков в пределах береговой полосы, установленной в соответствии с Водным кодексом Российской Федерации, а также земельных участков, на которых находятся пруды, обводненные карьеры, в границах территорий общего пользования (п.8 ст.27 Земельного кодекса Российской Федерации).

Порядок определения местоположения береговой линии (границы водного объекта), случаи и периодичность её определения утверждены постановлением Правительства РФ от 29.04.2016 №377 «Об утверждении Правил определения местоположения береговой линии (границы водного объекта), случаев и периодичности ее определения и о внесении изменений в Правила установления на местности границ водоохранных зон и границ прибрежных защитных полос водных объектов» (далее – Правила).

Местоположение береговой линии (границы водного объекта) считается определенным со дня внесения сведений о местоположении береговой линии (границы водного объекта) в Единый государственный реестр недвижимости (п.14 Правил).

Приказом Минприроды Алтайского края №101 от 2 февраля 2024 г. были определены границы береговых линий водных объектов (л.д.16-18 том 1).

Определением суда от 23.10.2024 по делу назначалась судебная землеустроительная экспертиза.

Согласно заключению эксперта №, выполненному ООО «Лаборатория судебной строительно-технической экспертизы» анализом данных, полученных в результате проведенного экспертного осмотра, а также данных, содержащихся в материалах гражданского дела, в дополнительно предоставленных судом материалах и в нормативно-технической документации, в отношении взаимного расположения плановых границ исследуемого земельного участка с кадастровым номером № согласно сведениям ЕГРН, относительно береговой линии водного объекта - реки Пивоварка согласно сведениям ЕГРН и относительно береговой полосы данного водного объекта в размере 20 м, исходя из местоположения береговой линии согласно сведениям ЕГРН, а также относительно прибрежной защитной полосы и водоохранной зоны данного водного объекта согласно сведениям ЕГРН, установлено (см. схему приложения №2 к настоящему Заключению эксперта):

- плановые границы земельного участка с кадастровым номером № имеют частично пересечение (наложение) с береговой полосой реки Пивоварка от 5,85 м до 8,34 м, пересечение (наложение) плановых границ земельного участка с кадастровым номером № с береговой полосой реки Пивоварка имеется в части площадью 167 м2 (ч1/ЗУ:554/8=167 м2), образованной контуром в точках 1-8-7-н2-П7-Пб-П5-П4-ПЗ-П2-н 1-2-1 (на схеме приложения №2 к настоящему заключению эксперта пересечение (наложение) показано пересечением штриховки темно-синего цвета и заливки желтого цвета), координаты характерных точек 1-8-н2-П7П6-П5-П4-ПЗ-П2-н 1-2-1 границ контура, образующего часть 1 плановых границ земельного участка с кадастровым номером №, имеющей пересечение (наложение) с береговой полосой реки Пивоварка, приведены в таблице 2;

- плановые границы земельного участка с кадастровым номером № имеют частично пересечение (наложение) с прибрежной защитной полосой реки Пивоварка от 36,9 м до 39,35 м, пересечение (наложение) плановых границ земельного участка с кадастровым номером № с прибрежной защитной полосой реки Пивоварка имеется в части площадью 795 м2, образованной контуром в точках 1-8-7-нЗ-9740-9741-9742-9743-9744-9745-н4-4- 3-2-1, координаты характерных точек 1-,8т7гНЗ-9740-9741-9742-9743-9744-9745-н4-4-3-2-1 границ контура, образующего часть плановых границ земельного участка с кадастровым номером 22:63:010516:554, имеющей пересечение (наложение) с прибрежной защитной полосой реки Пивоварка, приведены в таблице 4;

- плановые границы земельного участка с кадастровым номером № полностью расположены в водоохранной зоне реки Пивоварка.

Анализом данных, полученных в результате проведенного экспертного осмотра, а также данных, содержащихся в материалах гражданского дела, в дополнительно предоставленных судом материалах и в нормативно-технической документации, в отношении взаимного расположения градостроительной ситуации на исследуемом земельном участке с кадастровым номером № на дату проведения экспертного осмотра относительно местоположения береговой полосы реки Пивоварка в размере 20 м, исходя из местоположения береговой линии согласно сведениям ЕГРН, установлено (см. схему Приложения №2 к настоящему Заключению эксперта): в пределах части земельного участка с кадастровым номером №, расположенной в береговой полосе реки Пивоварка, находятся:

- часть беседки на кирпичных столбах (строение 7) размером 0,37 м от ее северо-восточного угла в направлении ее юго-восточного угла и размером 0,9 м от ее северо-западного угла в направлении ее юго-западного угла;

- теплица (строение 8);

- баня (строение 9);

- беседка деревянная с крыльцом (строение 10);

- ограждение по задней границе участка в виде металлических профилированных листов по металлическим столбам в точках ф9-ф10-ф11-ф12- ф13-ф14 общей протяженностью 19,86 м;

- часть ограждения по левой границе участка в виде металлической сетки по металлическим столбам от точки ф9 в направлении точки ф8 протяженностью 8,34 м;

- часть ограждения по правой границе участка в виде металлических профилированных листов по металлическим столбам от точки ф 14 в направлении точки ф15 протяженностью 5,85 м;

- остальные строения, сооружения, расположенные на дату проведения экспертного осмотра на земельном участке с кадастровым номером 22:63:010516:554, находятся за пределами части земельного участка с кадастровым номером №, расположенной в береговой полосе реки Пивоварка.

Анализом данных, полученных в результате проведенного экспертного осмотра, а также данных, содержащихся в материалах гражданского дела, в дополнительно предоставленных судом материалах и в нормативно-технической документации, в отношении взаимного расположения плановых границ исследуемого земельного участка с кадастровым номером № согласно сведениям ЕГРН, относительно береговой линии водного объекта - реки Пивоварка согласно сведениям ЕГРН и относительно береговой полосы данного водного объекта в размере 20 м, исходя из местоположения береговой линии согласно сведениям ЕГРН, установлено (см. схему приложения №2 к настоящему Заключению эксперта):

- при исключении из плановых границ земельного участка с кадастровым номером № площадью 845 м2, части 1 площадью 167 м2, имеющей пересечение (наложение) с береговой полосой реки Пивоварка, исходя из местоположения ее береговой линии согласно сведениям ЕГРН (на схеме приложения №2 к настоящему Заключению эксперта пересечение (наложение) показано пересечением штриховки темно-синего цвета и заливки желтого цвета), площадь оставшейся части земельного участка с кадастровым номером № в точках 5-4-3-н1-П2-ПЗ-П4-П5-П6-П7-н2-6-5 составит 678 м2 (845-167=678), координаты характерных точек 5-4-3-н1-П2-ПЗ-П4-П5-П6-П7-н2-6- 5 приведены в таблице 3.

Таблица 2.

Номер характерной точки согласно" приложений №2 ; к настоящему Заключению эксперта

, Координаты (система координат «МСК-04»)

х

Часть 1 земельного участка с кадастровым номером № (ч1/ЗУ:554) площадью 167 м2 в точках 1-8-7-н2-П7-П6-П5-П4-ПЗ-П2-н1-2-1, имеющая пересечение (наложение) с береговой полосой реки Пивоварка, исходя из местоположения ее береговой линии согласно сведениям ЕГРН (на схеме приложения №2 к настоящему Заключению эксперта пересечение (наложение) показано пересечением штриховки темно-синего цвета и заливки желтого цвета)

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Таблица 3.

Номер характерной точки согласно приложению №2 к настоящему Заключению эксперта.

Координаты (система координат «МСК-04»)

х

у

Часть 2 земельного участка с кадастровым номером № площадью 678 м2 в точках 5-4-3-н1-П2-ПЗ-П4-П5-П6-П7-н2-6-5, остающаяся после исключения из его границ части 1 площадью 167 м2, имеющей пересечение (наложение) с береговой полосой реки Пивоварка, исходя из местоположения ее береговой линии согласно сведениям ЕГРН, (на схеме приложения №2 к настоящему Заключению эксперта часть 2 площадью 678 м2 показана заливкой желтого цвета)

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Таблица 4.

Номер характерной точки согласно приложению №2 к настоящему Заключению эксперта

Координаты (система координат. «МСК-04»)

х

у

Часть земельного участка с кадастровым номером № площадью 795 м2 в точках

1-

1-8-7-н3-9740-9741-9742-9743-9744-9745-н4-4-3-2-1, имеющая пересечение (наложение) с прибрежной защитной полосой реки Пивоварка согласно сведениям ЕГРН.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Предъявляя уточненные требования о признании недействительным образования земельного участка, признании отсутствующим права на земельный участок и снятии его с кадастрового учета, истец указывает на то, что земельный участок в части включения в его площадь участка береговой полосы площадью 167 кв.м сформирован с нарушением норм действующего законодательства, поскольку сформирован в границах водного объекта и не может находиться в частной собственности, а избранный способ защиты права позволяет восстановить нарушенные права Российской Федерации.

Управлением имущественных отношений Алтайского края, проводившим образование земельного участка по адресу: "адрес" общей площадью 845 кв.м по заявлениям ФИО2, ФИО3 от Д.М.Г. (л.д.146 том 1), представлено письмо Минприроды Алтайского края от Д.М.Г. за № на обращение Алтайкрайимущества в части нахождения образуемого земельного участка в границах береговой полосы, водоохранной зоны, прибрежной защитной полосы водных объектов (л.д.153 том 1). Из указанного документа следует, что согласно сведениям публичной кадастровой карты, размещенной на официальном сайте Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии и представленной схеме, испрашиваемый земельный участок расположен вблизи р.Пивоварки. Вместе с тем, местоположение границ береговой линии водных объектов устанавливается в соответствии с Правилами определения местоположения береговой линии (границы водного объекта), случаев и периодичности ее определения, утвержденными постановлением Правительства РФ от Д.М.Г. №. В соответствии с вышеуказанными Правилами уполномоченные органы вносят сведения о береговой линии (границе водного объекта) в государственный водный реестр и Единый государственный реестр недвижимости. В силу п.14 Правил определение местоположения береговой линии считается определенным с даты внесения сведений в Единый государственный реестр недвижимости. Минприроды Алтайского края мероприятия по установления местоположения береговой линии р.Пивоварка в порядке, установленном постановлением Правительства РФ от Д.М.Г. № в границах г.Барнаула не проводились. Следовательно, уполномоченными органами сведения о границах береговой линии реки в государственный водный реестр и Единый государственный реестр недвижимости в установленном порядке не направлялись. В Минприроды Алтайского края информация о наличии (отсутствии) в границах испрашиваемого участка границ береговой полосы, водоохранной зоны, прибрежной защитной полосы р. Пивоварки, земель водного фонда отсутствует (л.д.153 том 1).

Таким образом, на момент образования земельного участка по адресу: "адрес" общей площадью 845 кв.м у Управления имущественных отношений Алтайского края не имелось препятствий для принятия распоряжения № от Д.М.Г. об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории, а также заключения соглашения № о перераспределении земель и земельного участка от Д.М.Г.. Алтайкрайимущество действовало в пределах своих полномочий, распоряжение № от Д.М.Г. никем не оспорено. Сведения о береговой линии были внесены в Единый государственный реестр недвижимости только Д.М.Г..

В связи с изложенным, требования о признании недействительным образования земельного участка, площадью 845 +/- 10 кв.м с кадастровым номером №, местоположение: "адрес" в части включения в его площадь участка береговой полосы площадью 167 кв.м удовлетворению не подлежат.

Кроме того, суд учитывает следующие обстоятельства.

Первоначально земельный участок по адресу: "адрес" был предоставлен постановлением администрации города Барнаула от Д.М.Г. площадью 0,0755 га (л.д.75 том 3). На момент предоставления указанного земельного участка действовал Водный кодекс РСФСР от 30 июня 1972 г.

Согласно статье 3 Водного кодекса РСФСР в соответствии с Конституцией СССР и Конституцией РСФСР воды являются государственной собственностью - общим достоянием всего советского народа.

Воды состоят в исключительной собственности государства и предоставляются только в пользование. Действия, в прямой или скрытой форме нарушающие право государственной собственности на воды, запрещаются.

Статьей 4 Водного кодекса РСФСР установлено, что в соответствии с Основами водного законодательства Союза ССР и союзных республик все воды (водные объекты) в РСФСР входят в состав единого государственного водного фонда.

Единый государственный водный фонд включает реки, озера, водохранилища, другие поверхностные водоемы и водные источники, а также воды каналов и прудов, подземные воды и ледники, внутренние моря и другие внутренние морские воды СССР, территориальные воды (территориальное море) СССР.

В соответствии со статьей 17 Водного кодекса РСФСР к прибрежным полосам (зонам) водоемов относятся первый и второй пояса зоны санитарной охраны источников водоснабжения, береговые полосы внутренних водных путей, полосы отвода магистральных и межхозяйственных каналов, а также другие полосы (зоны), предусмотренные законодательством.

Таким образом, прибрежные полосы, береговые полосы, земли водного фонда не включались в Единый государственный водный фонд, а значит, отсутствовал запрет на их передачу в частную собственность.

Кроме того, согласно статье 91 Водного кодекса РСФСР все воды (водные объекты) подлежат охране от загрязнения, засорения и истощения, которые могут причинить вред здоровью населения, а также повлечь уменьшение рыбных запасов, ухудшение условий водоснабжения и другие неблагоприятные явления вследствие изменения физических, химических, биологических свойств вод, снижения их способности к естественному очищению, нарушения гидрологического и гидрогеологического режима вод. В этих целях в соответствии с законодательством Союза ССР и РСФСР могут устанавливаться водоохранные зоны (полосы). Порядок установления и использования водоохранных зон (полос) определяется Советом Министров РСФСР, если иное не предусмотрено законодательством Союза ССР.

Таким образом, на момент передачи земельного участка по адресу: "адрес" площадью 0,0755 га в частную собственность прибрежная полоса р. Пивоварка в границах г. Барнаула установлена не была.

Поскольку при рассмотрении дела судом установлено, что земельный участок был образован без нарушений требований закона, не подлежат удовлетворению как вытекающие требования: о признании у ответчиков отсутствующим права собственности, исключении сведений из ЕГРН, а также о возложении обязанности по освобождению земельного участка от построек.

Определением судьи от 07.08.2024 было удовлетворено заявление истца о принятии мер по обеспечению иска, которым наложен запрет Управлению Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Алтайскому краю совершать регистрационные действия, касающиеся регистрации прав (перехода прав) на земельный участок площадью 845 +/- 10 кв.м с кадастровым номером №, местоположение: "адрес" (л.д.52 том 1).

В соответствии с ч.1 ст.144 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле либо по инициативе судьи или суда.

В силу ч.3 ст.144 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.

Поскольку в удовлетворении исковых требований отказано, обеспечительные меры, принятые определением судьи от 07.08.2024, суд полагает необходимым отменить по вступлении решения суда в законную силу.

Руководствуясь ст.ст.194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Исковые требования Алтайского межрайонного природоохранного прокурора в интересах Российской Федерации в лице Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края к ФИО2, ФИО3 о признании недействительным образования земельного участка, признании отсутствующим права собственности на земельный участок, исключении сведений из ЕГРН в отношении земельного участка, возложении обязанности – оставить без удовлетворения.

По вступлению решения суда в законную силу отменить меры по обеспечению иска в виде запрета Управлению Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Алтайскому краю совершать регистрационные действия, касающиеся регистрации прав (перехода прав) на земельный участок площадью 845 +/- 10 кв.м с кадастровым номером №, местоположение: "адрес", наложенные определением судьи Ленинского районного суда г.Барнаула от 7 августа 2024 г.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы через Ленинский районный суд города Барнаула.

Судья: Д.А. Ненашева

Решение в окончательной форме изготовлено 29 мая 2025 года.