дело № 2-669/2025
24RS0004-01-2024-002785-81
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
18 марта 2025 года п. Березовка
Березовский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Царегородцевой М.А.,
при секретаре Юшковой А.Г.,
с участием представителя истца ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к администрации Березовского района Красноярского края, ФИО3 о признании права собственности на земельный участок,
УСТАНОВИЛ :
Представитель истца ФИО2 - ФИО1 обратилась в суд с иском к администрации Березовского района Красноярского края, ФИО3 в котором просит признать право собственности ФИО2 на земельный участок площадью 592 кв.м., кадастровый №, категория земель - земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование - для ведения садоводства, адрес (местоположение): установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Почтовый адресориентира: <адрес> с местоположением границ земельного участка в точках со следующими координатами:
Требования мотивированы тем, что ФИО3, было выдано свидетельство серии № от <дата> на право собственности на землю бессрочного (постоянного) пользования земельным участком площадью 0,06 га, целевое назначение использования земель - для ведения садоводства, расположенного в садоводческом обществе № В сентябре 1998 года ФИО3 передала право на владение участком ФИО2, которая в ноябре 1998 года была принята в члены садового общества. С 1998 года ФИО2 открыто и добросовестно пользуется указанным выше земельным участком, оплачивает членские и целевые взносы. С целью уточнения границ земельного участка, истица обратилась к кадастровому инженеру ФИО4, который подготовил межевой план земельного участка. По результатам работ, выяснилось, что фактическая площадь земельного участка составляет 592 кв.м., что меньше декларированной площади на 8 кв.м. Истица пользуется спорным земельным участком с 1998 года, то есть более 15 лет, все это время она несет бремя содержания участка, обрабатывает его, высаживает сельскохозяйственные культуры, границы земельного участка с момента его предоставления первоначальному собственнику не менялись, при этом предыдущий собственник и владелец земельного участка, равно как и иные лица, своих прав на земельный участок не предъявляют, участком не пользуются, каких-либо споров по земельному участку и его границам не имеется.
В судебное заседание истец ФИО2 не явилась, извещена своевременно и надлежащим образом, доверила представлять свои интересы представителю.
В судебном заседании представитель истца ФИО1, действующая на основании доверенности, исковые требования поддержала, просила их удовлетворить.
Представитель ответчика администрация Березовского района Красноярского края, ответчик ФИО3 в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены своевременно и надлежащим образом, о причине неявки суд не уведомили.
Представители третьих лиц – Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Красноярскому краю, филиала ППК «Роскадастр» по Красноярскому краю, администрации Зыковского сельсовета Березовского района Красноярского края, СНТ «Жарки МК-181» в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания уведомлены надлежащим образом, о причине неявки суд не уведомили.
В соответствии с положениями ч. 3 ст. 17 Конституции Российской Федерации злоупотребление правом не допускается. Согласно ч. 1 ст. 35 ГПК РФ лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.
По смыслу ст.14 Международного пакта о гражданских и политических правах лицо само определяет объем своих прав и обязанностей в гражданском процессе. Лицо, определив свои права, реализует их по своему усмотрению. Распоряжение своими правами является одним из основополагающих принципов судопроизводства. Поэтому не явка лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации права на непосредственное участие в судебном разбирательстве иных процессуальных правах.
В силу ст. 167, ст. 233 ГПК РФ суд с согласия представителя истца рассматривает настоящее дело в отсутствие ответчиков и третьих лиц в порядке заочного производства.
Выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, суд полагает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно ст. 2 Конституции РФ человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства.
В силу ст. 36 Конституции РФ граждане и их объединения вправе иметь в частной собственности землю.
В соответствии с п. 2 ст. 15 ЗК РФ граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с ЗК РФ, федеральными законами не могут находиться в частной собственности.
Согласно абз. 5 п. 2.1 ст. 3 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» от 25.10.2001 года № 137-ФЗ переоформление садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями граждан права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками осуществляется в порядке, установленном ст. 28 Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» от 15.04.1998 года № 66-ФЗ.
В соответствии с п. 1 ст. 28 Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» от 15.04.1998 года № 66-ФЗ предоставление в собственность земельных участков садоводам, огородникам, дачникам и их садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим объединениям, получившим такие земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется без проведения торгов за плату или бесплатно в случаях, установленных федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации.
В силу п. 4 ст. 28 Федерального закона от 15.04.1998 года № 66-ФЗ в случае, если земельный участок, составляющий территорию садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, предоставлен данному некоммерческому объединению либо иной организации, при которой до вступления в силу настоящего Федерального закона было создано (организовано) данное некоммерческое объединение, гражданин, являющийся членом данного некоммерческого объединения, имеет право бесплатно приобрести в собственность земельный участок, предоставленный ему в соответствии с проектом организации и застройки территории данного некоммерческого объединения либо другим устанавливающим распределение земельных участков в данном некоммерческом объединении документом. Предоставление в указанном случае такого земельного участка в собственность этого гражданина осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления, обладающими правом предоставления такого земельного участка, на основании заявления этого гражданина или его представителя. К данному заявлению прилагаются следующие документы: описание местоположения такого земельного участка, подготовленное этим гражданином; заключение правления данного некоммерческого объединения, в котором указывается гражданин, за которым закреплен такой земельный участок, и подтверждается соответствие указанного описания местоположения такого земельного участка местоположению земельного участка, фактически используемого гражданином.
Согласно п. 6 указанной статьи исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, обладающие правом предоставления соответствующего земельного участка, в двухнедельный срок с даты получения заявления и необходимых документов в соответствии с п. 4 настоящей статьи обязан принять решение о предоставлении в собственность такого земельного участка либо об отказе в его предоставлении. Основанием для отказа в предоставлении в собственность земельного участка является установленный федеральным законом запрет на предоставление земельного участка в частную собственность.
В соответствии со ст. 28 ЗК РФ земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам и юридическим лицам в собственность или в аренду, а также предоставляются юридическим лицам в постоянное (бессрочное) пользование в случаях, предусмотренных п. 1 ст. 20 настоящего Кодекса, и гражданам и юридическим лицам в безвозмездное срочное пользование в случаях, предусмотренных п. 1 ст. 24 настоящего Кодекса.
Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан и юридических лиц осуществляется за плату. Предоставление земельных участков в собственность граждан и юридических лиц может осуществляться бесплатно в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.
Не допускается отказ в предоставлении в собственность граждан и юридических лиц земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, за исключением случаев: изъятия земельных участков из оборота; установленного федеральным законом запрета на приватизацию земельных участков; резервирования земель для государственных или муниципальных нужд.
Не допускается отказ в предоставлении в собственность граждан и юридических лиц земельных участков, ограниченных в обороте и находящихся в государственной или муниципальной собственности, если федеральным законом разрешено предоставлять их в собственность граждан и юридических лиц.
В соответствии с п. 1 ст. 59 ЗК РФ признание права на земельный участок осуществляется в судебном порядке.
В судебном заседании установлено что Администрацией Березовского района на основании Постановления Правительства РФ от <дата> № «Об утверждении форм свидетельства о праве собственности на землю» вынесено постановление от <дата> № «О выдаче свидетельств на земельные участки, занятые коллективными садами в собственность гражданам», в соответствии с которым комитет по земельной реформе и земельным ресурсам по Березовскому району был обязан до <дата> выдать свидетельство на право собственности на землю каждому владельцу садового участка бесплатно.
Согласно свидетельству серии № от <дата> ФИО3 было выдано на право собственности на землю бессрочного (постоянного) пользования земельным участком площадью 0,06 га, целевое назначение использования земель - для ведения садоводства, расположенного в садоводческом обществе «Жарки» МК-181, участок №.
Согласно сведений, содержащихся в ЕГРН, спорный земельный участок был поставлен на кадастровый учет <дата> с кадастровым номером № с декларированной площадью 600 кв.м., категория земель - земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование - для ведения садоводства, местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Почтовый адрес ориентира: <адрес>. Сведения об объекте недвижимости имеют статус «актуальные», объект недвижимости является ранее учтенным, границы земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства, сведения о зарегистрированных правах отсутствуют.
Согласно межевому плану земельного участка расположенного в границах участка. Почтовый адрес ориентира: <адрес> фактическая площадь земельного участка составляет 592 кв.м., что меньше декларированной площади на 8 кв.м., участок имеет следующие координаты характерных точек границ:
Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости от <дата> земельный участок с кадастровым номером №, общей площадью 600 кв.м., расположен по адресу: <адрес>, сведения о зарегистрированных правах отсутствуют.
Из справок, выданных СНТ «Жарки МК-181» следует, что ФИО3 является садоводом СНТ «Жарки МК-181», пользуется своим земельным участком, задолженности по целевым взносам не имеет, своевременно вносит целевые взносы, земельный участок использует по целевому назначению в соответствии с Уставом СНТ «Жарки МК-181», что также подтверждается членской книжкой садовода.
Из вышеизложенного следует, что, будучи членом «Жарки МК-181», истец с 1992 года открыто и добросовестно владеет и пользуется спорным земельным участком, расположенным в границах СНТ «Жарки МК-181», ее права на земельный участок никем не оспариваются. На момент вынесения администрацией Березовского района постановления от 16.10.1992 года № 400 «О выдаче свидетельств на земельные участки, занятые коллективными садами, в собственность гражданам» истец имел в пользовании спорный земельный участок.
Поскольку судом установлено, что до введения в действие Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» от 15.04.1998 года № 66-ФЗ земля была предоставлена органом местного самоуправления СНТ «Жарки МК-181» для садоводства и истец получила земельный участок в данном товариществе, со времени предоставления участка является членом этого товарищества и использует земельный участок по целевому назначению, то в силу вышеприведенных положений закона, истец имеет право на бесплатное приобретение в собственность находящегося в ее пользовании спорного земельного участка.
Оснований для отказа в предоставлении земельного участка в собственность, предусмотренных ст. 27 Земельным кодексом РФ, судом не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 233-237 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ :
исковое заявление представителя ФИО2 к администрации Березовского района Красноярского края, ФИО3 о признании права собственности на земельный участок удовлетворить.
Признать право собственности ФИО2 на земельный участок площадью 592 кв.м., кадастровый №, категория земель - земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование - для ведения садоводства, адрес (местоположение): установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Почтовый адрес ориентира: <адрес> местоположением границ земельного участка в точках со следующими координатами:
Ответчики вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения им копии этого решения.
Ответчиками заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Председательствующий М.А.Царегородцева
Копия верна:
Мотивированное решение изготовлено 01 июля 2025 года.