УИД 54RS0010-01-2021-011089-49
Судья: Пащенко Т.А. Дело № 2-1455/2022
Докладчик: Хабарова Т.А. № 33-10850/2023
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Судебная коллегия по гражданским делам Новосибирского областного суда в составе:
Председательствующего Черных С.В.,
судей Хабаровой Т.А., Поротиковой Л.В.,
рассмотрела 28 сентября 2023 г. в г. Новосибирске вопрос об исправлении описки в апелляционном определении Новосибирского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ по апелляционной жалобе истца ФИО на решение Железнодорожного районного суда г. Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ по делу по иску ФИО к Обществу с ограниченной ответственностью «Юридический партнер» о защите прав потребителя, судебная коллегия
УСТАНОВИЛ
А :
ФИО обратился с иском в суд к ООО «Автоэкспресс», ООО «Юридический партнер» о защите прав потребителя.
Определением суда от 20.12.2022г. производство по гражданскому делу № по иску ФИО к ООО «Автоэкспресс», ООО «Юридический партнер» о защите прав потребителя в части исковых требований к ООО «Автоэкспресс» прекращено, принят отказ от иска.
Истец просил признать недействительным (ничтожным) условие договора с ответчиком о том, что уплаченная в оплату услуг сумма не подлежит возврату, расторгнуть договор о предоставлении независимой гарантии № между ФИО и ООО «Юридический партнер», взыскать в его пользу плату за подключение к программе услуг в размере 120 000 руб., компенсацию морального вреда в размере 5 000 руб., штраф за неудовлетворение требований потребителя в добровольном порядке в размере 50 % от присужденных сумм.
Решением Железнодорожного районного суда г. Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ постановлено:
«В удовлетворении исковых требований ФИО к Обществу с ограниченной ответственностью «Юридический партнер» о защите прав потребителя – отказать».
С указанным решением не согласился истец ФИО, обратился с апелляционной жалобой, в которой просил изменить решение суда, принять по делу новый судебный акт, которым исковые требования удовлетворить в полном объеме.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Новосибирского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ решение Железнодорожного районного суда г. Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ отменено, судом постановлено:
«Решение Железнодорожного районного суда г. Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
Принять по делу новое решение, которым исковые требования ФИО удовлетворить частично.
Расторгнуть договор о предоставлении независимой гарантии №, заключенный между ФИО и ООО «Юридический партнер».
Взыскать с ООО «Юридический партнер» ИНН <***> плату за подключение к программе услуг в размере 120 000 рублей, компенсацию морального вреда в размере 1 000 рублей, штраф в размере 60 500 рублей.
В удовлетворении остальных исковых требований отказать.
Апелляционную жалобу истца ФИО – удовлетворить частично».
Из текста апелляционного определения судебной коллегии по гражданским делам Новосибирского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что при вынесении апелляционного определения суд апелляционной инстанции допустил описку в четвертом абзаце резолютивной части апелляционного определения, не указав сведения о лице, в пользу которого взысканы денежные средства.
Согласно ст. 200 ГПК РФ суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки.
В соответствии со ст. 203.1 ГПК РФ вопросы исправления описок и явных арифметических ошибок рассматриваются судом без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле. В случае необходимости суд может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте его проведения.
Согласно п. 56 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 г. № 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции», суд апелляционной инстанции, руководствуясь ч. 2 ст. 200 ГПК РФ, вправе по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в апелляционном определении описки или явные арифметические ошибки.
По смыслу гражданского процессуального законодательства, под описками понимаются искажения, допущенные при написании отдельных слов, выражений, имен, фамилий, наименований, либо технические опечатки, при этом вносимые в решение исправления, не должны касаться его существа.
Учитывая, что допущенная судом апелляционной инстанции описка не изменяет содержания судебного акта в части выводов об обстоятельствах дела, не нарушает процессуальных прав участвующих в деле лиц, она подлежит исправлению.
Руководствуясь ст.ст. 200, 203.1 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛ
А:
Исправить описку, допущенную в резолютивной части апелляционного определения судебной коллегии по гражданским делам Новосибирского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ по гражданскому делу по апелляционной жалобе истца ФИО на решение Железнодорожного районного суда г. Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ по делу по иску ФИО к Обществу с ограниченной ответственностью «Юридический партнер» о защите прав потребителя.
Изложить четвертый абзац резолютивной части апелляционного определения от ДД.ММ.ГГГГ в следующей редакции:
«Взыскать с ООО «Юридический партнер» ИНН <***> в пользу ФИО плату за подключение к программе услуг в размере 120 000 рублей, компенсацию морального вреда в размере 1 000 рублей, штраф в размере 60 500 рублей».
Председательствующий
Судьи