ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Комсомольск Ивановской области 17 мая 2023 года
Судья Комсомольского районного суда Ивановской области Прыткин А.Г.,
с участием ФИО1 - лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении,
рассмотрев в открытом судебном заседании 17 мая 2023 года в г. Комсомольске Ивановской области материал о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении
ФИО1, <данные изъяты>,
УСТАНОВИЛ :
Гражданка Республики Таджикистан ФИО1 совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, выразившееся в нарушении режима пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации и отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации, в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 40 минут по адресу: <адрес> при проверке документов у гражданки Республики Таджикистан ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, было установлено, что она, являясь иностранным гражданином, допустила нарушение режима пребывания в Российской Федерации по истечении срока пребывания. Согласно имеющимся документам срок её пребывания на территории Российской Федерации истек ДД.ММ.ГГГГ. С этого времени по настоящее время она проживает на территории Российской Федерации, не стоя на миграционном учете и не имея разрешения на пребывание в Российской Федерации, чем нарушила ч.2 ст.5 Федерального закона от 25.07.2002 г. №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», допустила административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, при этом её действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
В судебном заседании ФИО1, не оспаривая совершенного правонарушения, признала обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, и пояснила, что является гражданкой <данные изъяты>, въехала на территорию РФ ДД.ММ.ГГГГ совместно со своими несовершеннолетними детьми (четверо детей). По прибытию в РФ она встала на миграционный учет по адресу: <адрес>, данный дом принадлежал ей, по данному адресу совместно с детьми состояла на миграционном учете с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, далее перерегистрировалась по адресу: <адрес>, где состояла на миграционном учете с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ она обратилась с заявлением об оформлении и получении патента на территории РФ. Так, ДД.ММ.ГГГГ ей был оформлен и выдан патент на её имя. Последний авансовый платеж ею был оплачен ДД.ММ.ГГГГ, регистрацию по месту пребывания она не оформляла, так как не было принимающей стороны. Более патент она не проплачивала. С нарушением согласна. Учитывая на иждивении четверых несовершеннолетних детей, просит дополнительное наказание в виде принудительного выдворения назначить в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, поясняя, что в браке не состоит, но гражданский муж обеспечивает содержание её семьи и она планирует самостоятельный выезд в течение двух недель за счет средств гражданского мужа. Поясняет, что жилой дом в <адрес> она продала, а квартира, в которой она проживает, ей на праве собственности не принадлежит. Просит о назначении минимального размера штрафа, поскольку вину признает, ранее к административной ответственности не привлекалась.
Проверив материалы дела, исследовав и оценив совокупность собранных доказательств, выслушав пояснения ФИО1, суд приходит к выводу, что факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, нашел свое подтверждение представленными по делу документами - протоколом № от ДД.ММ.ГГГГ об административном правонарушении, объяснением ФИО1, данными физического лица, а также другими приобщенными к протоколу материалами.
Срок окончания пребывания ФИО1 на территории РФ истек ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается сведениями из материалов дела. Таким образом, ФИО1 на территории Российской Федерации находится незаконно, что ею не оспаривается.
Паспортом гражданина Российской Федерации данный иностранный гражданин не документировался.
Следовательно, ФИО1 нарушила режим пребывания в РФ, являясь иностранным гражданином, в нарушение установленного порядка, пребывает на территории РФ без документов, подтверждающих право пребывания (проживания) в РФ, уклоняется от выезда по истечении срока пребывания, в установленном законом порядке в соответствующие органы не обратилась, тем самым, нарушив Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», регламентирующий режим пребывания и регистрации иностранных граждан в Российской Федерации.
В соответствии со ст. 5 Закона №115–ФЗ иностранные граждане, законно находящиеся в Российской Федерации могут быть признаны лица, имеющие действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
Решая вопрос о размере административного наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, личность правонарушителя, её имущественное положение, мотивы и срок, в течение которого ФИО1 незаконно находится на территории России, а также её доводы о причинах допущенного нарушения.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, суд считает признать раскаяние ФИО1 в содеянном (п.1 ч.1 ст.4.2 КоАП РФ), совершение административного правонарушения женщиной, имеющей малолетних детей (п.10 ч.1 ст.4.2 КоАП РФ), наличие несовершеннолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
Из материалов дела усматривается, что ФИО1 в официальном браке не состоит, имеет среднее образование, проживает в <адрес> без регистрации, работы не имеет, с ней проживают четверо несовершеннолетних детей, со слов ФИО1, она беременна пятым ребенком.
При назначении наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, к которым относит признание вины и раскаяние в содеянном, а также совершение административного правонарушения впервые, желание добровольно выехать за пределы Российской Федерации самостоятельно за свой счет и назначает ей наказание в виде штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией данной статьи, при этом суд считает необходимым применить к ФИО1 выдворение в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации в соответствии с примечанием к ст.18.8 КоАП РФ.
Назначение ФИО1 наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации основано на данных, подтверждающих необходимость применения к ней указанной меры ответственности и её соразмерность предусмотренным ч.1 ст.3.1 КоАП РФ целям административного наказания, связанным с предупреждением совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.
Наличие у иностранного гражданина друзей и знакомых, имеющих гражданство Российской Федерации и проживающих на её территории, не освобождает иностранного гражданина от обязанности соблюдать миграционное законодательство страны пребывания и не является основанием к невозможности применения к нему наказания в виде административного выдворения за её пределы.
В соответствии с ч.6 ст.3.10 КоАП РФ административное наказание в виде контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации может быть назначено иностранному гражданину или лицу без гражданства в случае осуществления административного выдворения за пределы Российской Федерации за счет средств таких иностранного гражданина или лица без гражданства либо за счет средств пригласившего их органа, дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства, гражданином которого является выдворяемый иностранный гражданин, международной организации либо ее представительства, физического или юридического лица, указанных в статье 16 Федерального закона от 25 июля 2002 года №115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".
В соответствии с ч.6 ст.32.10 КоАП РФ иностранный гражданин или лицо без гражданства, которым назначено административное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, обязаны выехать из Российской Федерации в течение пяти дней после дня вступления в силу постановления судьи о назначении соответствующего административного наказания.
Согласно части 7 ст.32.10 КоАП РФ федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, осуществляет контроль за исполнением иностранным гражданином или лицом без гражданства постановления о его административном выдворении за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
При таких обстоятельствах, учитывая то, что сама ФИО1 указала, что примет меры к самостоятельному выезду за свой счет, суд считает определить административное выдворение за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда ФИО1 из Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ч.1.1 ст. 18.8, 29.9 - 29.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 , родившуюся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданку <данные изъяты>, виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и подвергнуть её административному наказанию в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей, с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
Реквизиты для перечисления штрафа:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Квитанция либо иной платежный документ об уплате штрафа подлежит направлению в суд для приобщения к материалам дела.
Разъяснить, что для исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, ФИО1 обязана выехать из Российской Федерации в течение пяти дней после вступления в силу постановления судьи о назначении соответствующего административного наказания.
Постановление может быть обжаловано в Ивановский областной суд через Комсомольский районный суд в течение 10 суток со дня его вручения или получения копии.
Судья - А.Г.Прыткин