Дело № 5-41/2023 .

УИД 33RS0005-01-2023-000312-28

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Александров 8 февраля 2023 г.

Судья Александровского городского суда Владимирской области (<...>) ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, в отношении ФИО2, дата рождения, уроженца №, гражданина Р. Таджикистан, проживающего по адресу: <адрес>, официально не трудоустроенного, в зарегистрированном браке не состоящего, несовершеннолетних детей не имеющего, русским языком владеющего, в услугах переводчика не нуждающегося,

УСТАНОВИЛ:

7 февраля 2023 года в 12 часов 00 минут в ходе проверки режима пребывания иностранных граждан в Российской Федерации по адресу: <адрес>, выявлен гражданин Р.Таджикистан ФИО2, нарушивший режим пребывания на территории Российской Федерации, что выразилось в уклонении от выезда с территории России с 29.05.2022, что является нарушением требований Федерального закона от 25 июля 2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

При рассмотрении дела ФИО2 вину признал. Пояснил, что въехал на территорию Российской Федерации в августе 2017 года и встал на миграционный учет в <адрес>. В 2022 году перерегистрировался в <адрес> на срок до 28 мая 2022 г. После чего регистрацию на территории России не продлевал, патент на трудовую деятельность не оформлял, документы на РВП и ВНЖ не подавал. Близких родственников, которые являются гражданами Российской Федерации, он не имеет.

Представитель ОМВД России по Александровскому району в судебное заседание не явился, извещен о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом.

Заслушав объяснения ФИО2, исследовав представленные доказательства по делу, прихожу к следующему.

В соответствии с частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

В силу пунктов 1 и 2 статьи 5 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N115-ФЗ срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

Из материалов дела следует, что ФИО2 въехал на территорию Российской Федерации в порядке, не требующем получения визы, 24 августа 2017 года, 9 июля 2021 г. встал на миграционный учет в <адрес>, 28 февраля 2022 г. перерегистрировался в д. <адрес> на срок до 28 мая 2022 г. После 28 мая 2022 г. патент, иные документы, подтверждающие право на пребывание (проживание) на территории России, не оформлял, что им не оспаривалось в судебном заседании.

Таким образом, ФИО2, на момент составления в отношении него протокола об административном правонарушении, находится на территории России при отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, уклоняется от выезда с территории России, то есть им совершено правонарушение, предусмотренное ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

Вина ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, подтверждается: протоколом об административном правонарушении № от 7 февраля 2023 г., составленным в соответствии со ст.28.2 КоАП РФ, письменными объяснениями ФИО2 от 7 февраля 2023 г., выпиской из АС ЦБДУИГ ФМС России, заключением об установлении личности иностранного гражданина, справкой от 7 февраля 2023 г., другими материалами дела.

Протокол об административном правонарушении составлен старшим специалистом ОВМ ОМВД России по Александровскому району в пределах предоставленных полномочий, содержание протокола об административном правонарушении свидетельствует о том, что он составлен с участием ФИО2, ему были разъяснены права, предусмотренные статьей 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и статьей 51 Конституции Российской Федерации, с данным процессуальным документом ФИО2 ознакомлен.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.

Обстоятельств, отягчающих ответственность, не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим ответственность, судья относит признание вины.

Необходимость назначения дополнительного административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации предусмотрена санкцией части 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Как следует из объяснений ФИО3 в судебном заседании, последний устойчивых социальных связей на территории Российской Федерации не имеет.

Судом установлено, что ФИО2 нарушил режим пребывания, не предпринимал попытки к легализации своего пребывания, официально не трудоустраивался, совершал административные правонарушения в области безопасности дорожного движения, что свидетельствует о нежелании иностранного гражданина соблюдать российское законодательство, и наличия оснований полагать, что наказание в виде административного выдворения в форме самостоятельного контролируемого выезда из Российской Федерации не будет исполнено.

Учитывая изложенное, а также приведенные выше требования законодательства, полагаю необходимым назначить ФИО2 наказание в виде административного штрафа в размере 2000 руб. и административного выдворения в форме принудительного выдворения за пределы Российской Федерации.

Доказательств возможности исполнения административного наказания в форме контролируемого самостоятельного выезда за пределы России не представлено.

Срок давности привлечения к административной ответственности на момент рассмотрения дела не истек, правонарушение является длящимся.

Руководствуясь ст. 29.1, 29.9 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО2, дата рождения, гражданина Р. Таджикистан, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей и административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме принудительного административного выдворения.

До принудительного административного выдворения ФИО2 содержать в Центре временного содержания иностранных граждан УМВД России по Владимирской области.

Информация о получателе штрафа: №.

Разъяснить ФИО2, что в соответствии с ч.1.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.

Постановление может быть обжаловано во Владимирский областной суд в течение десяти суток со дня вручения постановления.

Судья . ФИО1