Дело №12-1402/2023

73RS0002-01-2023-007032-76

РЕШЕНИЕ

г. Ульяновск 28 декабря 2023 года

Судья Засвияжского районного суда г.Ульяновска Леонтьева И.А., рассмотрев жалобу защитника администрации г.Ульяновска ФИО2 на постановление №-ИП от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенное врио начальника МОСП по исполнению особых исполнительных производств УФССП России по Ульяновской области ФИО3,

УСТАНОВИЛ:

постановлением врио начальника МОСП по исполнению особых исполнительных производств УФССП России по Ульяновской области №-ИП от ДД.ММ.ГГГГ администрация <адрес> признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 17.15 КоАП РФ, назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей.

Не согласившись с указанным постановлением, защитник администрации г.Ульяновска ФИО2 обратилась в суд с жалобой, в которой просит указанное постановление отменить. В обоснование жалобы указала, что администрация не уклоняется от исполнения решения суда, в целях исполнения требований неимущественного характера администрация г.Ульяновска обратилась с письмом к руководителю администрации губернатора <адрес> ФИО5 об оказании содействия в сложившейся ситуации и выразить мнение о возможности исполнения решения Арбитражного суда Ульяновской области начальником управления жилищно-коммунального хозяйства на очередном заседании штаба по комплексному развитию региона. Более подробно позиция защитника изложена в жалобе.

В судебное заседание представитель или защитник администрации г.Ульяновска не явились, извещены надлежащим образом, ходатайств об отложении судебного заседания не заявляли, в этой связи суд считает возможным рассмотреть жалобу в их отсутствие.

Изучив и проверив доводы жалобы, исследовав письменные материалы дела, в том числе материалы исполнительного производства №-ИП, суд приходит к следующему.

Частью 1 статьи 17.15 КоАП РФ установлена ответственность за неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, установленный судебным приставом-исполнителем после вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора.

Из материалов дела усматривается, что на основании исполнительного листа ФС №, выданного Арбитражным судом Ульяновской области ДД.ММ.ГГГГ, на администрацию г.Ульяновска возложена обязанность опровергнуть сведения путем зачитывания на заседании штаба по комплексному развитию Ульяновской области в ближайшую, после вступления решения суда в законную силу, дату опровержения следующего содержания: «Главой администрации <адрес> ФИО1 при проведении заседания штаба по комплексному развитию Ульяновской области ДД.ММ.ГГГГ были распространены недостоверные сведения в отношении ООО «УК Консилиум». ООО «УК Консилиум» не имеет и никогда не имело низкого рейтинга в ежеквартальных рейтингах управляющих компаний. ООО «УК Консилиум» содержит территории МКД в соответствии с установленными нормативами и не имеет замечаний со стороны контрольных и надзорных органов. ООО «УК Консилиум» не входит в 5 худших управляющих компаний города Ульяновска».

ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом-исполнителем возбуждено исполнительное производство, ДД.ММ.ГГГГ указанное постановление получено администрацией <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ вынесено постановление о взыскании исполнительского сбора с должника, указанное постановление получено администрацией <адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом-исполнителем было вынесено постановление о назначении нового срока исполнения требований исполнительного документа до ДД.ММ.ГГГГ, копия указанного постановления получена должником ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ составлен акт исполнительных действий, из содержания которого следует, что решение суда не исполнено.

ДД.ММ.ГГГГ составлен протокол об административном правонарушении № по части 1 статьи 17.15 КоАП РФ в отношении администрации г.Ульяновска, о дате составления протокола администрация г.Ульяновск была извещена ДД.ММ.ГГГГ, копия протокола об административном правонарушении получена администрацией г.Ульяновска ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ вынесено обжалуемое постановление о привлечении администрации г.Ульяновска к административной ответственности по части 1 статьи 17.15 КоАП РФ, о времени и месте рассмотрения дела администрация г.Ульяновска была извещена ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со статьей 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

Согласно статье 29.10 КоАП РФ в постановлении по делу об административном правонарушении в числе прочего должны быть указаны обстоятельства, установленные при рассмотрении дела, мотивированное решение по делу.

Указанные требования должностным лицом при рассмотрении дела были нарушены, так из описательной части постановления следует, что администрация г.Ульяновска признана виновной в том, что, являясь должником, не исполнила в срок, установленный судебным приставом-исполнителем после взыскания исполнительского сбора, содержащиеся в исполнительном документе требования неимущественного характера – опровергнуть сведения путем зачитывания на заседании штаба по комплексному развитию <адрес> в ближайшую, после вступления решения суда в законную силу, дату опровержения следующего содержания: «Главой администрации <адрес> ФИО1 при проведении заседания штаба по комплексному развитию <адрес> ДД.ММ.ГГГГ были распространены недостоверные сведения в отношении ООО «УК Консилиум». ООО «УК Консилиум» не имеет и никогда не имело низкого рейтинга в ежеквартальных рейтингах управляющих компаний. ООО «УК Консилиум» содержит территории МКД в соответствии с установленными нормативами и не имеет замечаний со стороны контрольных и надзорных органов. ООО «УК Консилиум» не входит в 5 худших управляющих компаний <адрес>».

При этом обжалуемое постановление фактически не содержит мотивированного решения, поскольку приведенные в постановлении выводы о виновности администрации г.Ульяновска противоречат фактическим обстоятельствам рассматриваемого дела, так в постановлении имеются формулировки следующего содержания: «отсутствие денежных средств и недостаточное финансирование не является основанием для неисполнения решения суда», «действующее законодательство не ставит обязанность органов местного самоуправления обеспечить права граждан на благоприятные и безопасные условия проживания, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме в зависимость от финансовых возможностей органов местного самоуправления», несоблюдение администрацией г.Ульяновска требований законодательства при содержании объектов инженерной инфраструктуры создает угрозу безопасности движения железнодорожного и автомобильного транспорта, также причинения вреда физическим и юридическим лицам, передвигающимся по путям общего пользования».

Непосредственно до составления протокола об административном правонарушении администрацией г.Ульяновска в адрес судебного пристава-исполнителя было направлено письмо о том, что в целях исполнения требований неимущественного характера администрация г.Ульяновска обратилась с письмом к руководителю администрации губернатора Ульяновской области ФИО6. об оказании содействия в сложившейся ситуации и выразить мнение о возможности исполнения решения Арбитражного суда Ульяновской области начальником управления жилищно-коммунального хозяйства на очередном заседании штаба по комплексному развитию региона. Данным доводам никакой оценки в постановлении не дано.

При таких обстоятельствах законность и обоснованность вынесенного должностным лицом – врио начальника межрайонного отдела судебных приставов (МОСП) по исполнению особых исполнительных производств УФССП России по Ульяновской области ФИО3 вызывает сомнения, которые должностному лицу необходимо устранить в целях принятия правильного решения по делу.

В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится решение об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение судье, в орган, должностному лицу, правомочным рассмотреть дело, в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных настоящим Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.

На основании изложенного считаю необходимым вышеуказанное постановление должностного лица – врио начальника межрайонного отдела судебных приставов (МОСП) по исполнению особых исполнительных производств УФССП России по Ульяновской области ФИО3 отменить и направить дело на новое рассмотрение в межрайонный отдел судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств УФССП России по Ульяновской области.

При новом рассмотрении дела в межрайонном отделе судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств УФССП России по Ульяновской области необходимо надлежащим образом проверить и дать надлежащую оценку данным обстоятельствам.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 30.7 КоАП РФ, суд

РЕШИЛ:

постановление по делу об административном правонарушении №-ИП от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенное врио начальника МОСП по исполнению особых исполнительных производств УФССП России по Ульяновской области ФИО3 в отношении администрации г.Ульяновска по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 17.15 КоАП РФ, отменить.

Возвратить дело об административном правонарушении в отношении администрации г.Ульяновска в Межрайонный отдел судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств УФССП России по Ульяновской области на новое рассмотрение.

Решение может быть обжаловано в Ульяновский областной суд через Засвияжский районный суд г.Ульяновска в течение 10 суток со дня вручения или получения копии решения.

Судья И.А. Леонтьева